17 февраля 2017

21.jpg

Стреляющий чисто американец Лоуэлл Бэйли стал первым чемпионом мира из США после победы в мужской индивидуальной гонке, где он получил золотую медаль с результатом в 48:07.4. Также эта победа стала первой у 35-летнего американца. Серебро получил Андрей Моравец из Чехии, придя к финишу на 3.3 секунды позже лидера. Француз Мартен Фуркад, титулованный победитель последних четырех крупных индивидуальных гонок, получил бронзовую медаль с двумя штрафными и отставанием в 21.2 секунды.

Прошлогодний бронзовый медалист Сергей Семенов из Украины пришел четвертым с одним штрафным кругом и отставанием в 45.5 секунд. Немец Эрик Лессер занял пятое место с одним штрафным, отстав от лидера на 49.1. Чех Михал Крчмар закрыл все мишени, но не был достаточно быстрым, поэтому он пришел к финишу шестым с отставанием в 52.3 секунды.

22.jpg

Лидерство Фуркада, несмотря на два штрафных

Первый, кто стартовал в соревновании, был россиянин Антон Шипулин, который одержал победу в последней индивидуальной гонке в Антхольце. Однако в этот раз два промаха в положении лёжа лишили его шансов на медали. Фуркад был в майке под номером 4, он очень рано задал темп всей гонке, несмотря на два штрафных в двух лёжках.

Некоторое время казалось, что основным соперником Фуркада в этой гонке станет норвержец Йоханнес Тиннес Бё, который выбился вперед после второго круга, но невзирая на его великолепную скорость, в конце гонки Йоханнес заработал штрафные круги и сдал свои позиции.

20 из 20 для победы

Вместо обычных знаменитостей в центре внимания оказался Ондржей Моравец, который в начале гонки стрелял чисто и выходил с хорошим результатом. В это время ему бросил вызов Бэйли. Пытаясь одержать свою первую победу, он чисто отстрелял 15 мишеней и вырвался вперед Ондржея на 12 секунд. Уроженец деревни Лейк-Плэсид в штате Нью-Йорк спокойно закрыл последние 5 мишеней, оставаясь на 6.4 секунды впереди. Проходя через более легкий отрезок трассы, он потерял несколько секунд, а на отметке в 1100 метров лидировал всего на 0.1 секунды. В последнем отрезке ему удалось выиграть немного времени и он рванул вперед к своей первой победе, в то время как зрители с трепетом грызли ногти и наблюдали за схваткой, которая разразилась у финишной прямой. Но в конечном итоге Бэйли удалось заполучить свой первый титул чемпиона.

Он так описал эти события на последнем круге: “Последний круг чувствовался, будто я иду все 40 километров, а не 4. И мне еще повезло, что я стартовал одним из последних. Все члены нашей команды вовсю кричали мне. И я тогда подумал: “Не упусти медаль, просто продолжай двигаться””.

23.jpg

“Невероятная” медаль

Бэйли был ошарашен своей победой. “Я жду, пока меня кто-нибудь разбудит. Это как в кино: “Это невероятно, это как во сне”. Для меня это значит очень многое, потому что на эту медаль ушло очень много сил и поддержки, которая у меня была. Но это окупилось”.

Он ещё высказался о том, как эта медаль важна для него и его команды: “Я по-особенному рад делить эту медаль со всеми ребятами нашей команды. Я так счастлив, что мы здесь все вместе, без них бы я не справился… Я так долго хотел получить медаль ЧМ. Я всё ещё не осознал это до конца”.

24.jpg

Моравец рад за Бэйли

Серебряный медалист Моравец был рад за Бэйли. “Я доволен. В начале гонки все, казалось, было намного лучше для меня, но я все равно рад, что он получил золото. Он хороший парень и заслуживает её. Сегодня для меня был самый близкий момент, когда я мог завоевать золотую медаль. Ещё ни разу я не стрелял чисто в индивидуальной гонке, поэтому я и не надеялся. Но я очень рад, что у меня получилось это сделать, сегодняшняя гонка для меня вышла славной”.
25.jpg

Фуркад “Пытался играть слишком хорошо”

Фуркад сказал, что ему было сложно понять, будет ли он сегодня стоять на пьедестале или нет. “Предугадать своё призовое место никогда не бывает легко, когда за твоей спиной следуют 100 парней. Я не был уверен насчет медали, поэтому я всё равно рад”.

Он попытался объяснить свои ошибки при стрельбе: “Иногда ты пытаешься играть слишком хорошо. В спринте была та же самая ситуация. А в гонке преследования я даже не концентрировался на том, чтобы отстрелять чисто, но у меня это само собой получилось”.

26.jpg

IBU

Поделиться: