22 декабря 2016
Людмила Ананько провела мастер-класс для учащихся 59-ой школы г. Минска

Конек и классика 

Раскроем маленький секрет: идея пригласить в школу именитую спорт­сменку принадлежит «Знаменке». Уж очень нам хотелось напомнить школярам: кроме гаджетов с их стрелялками, соцсетями и захватывающим видео, есть еще много интересных, а главное, полезных способов провести зимние каникулы. 

1dfe033062183d7671ff9c9e614b2b22.jpg

Место нашей тренировки – школьный стадион. Людмила сразу расставляет приоритеты: – Лыжи – беспроигрышный вариант для тех, кто следит за фигурой. При движении работают все группы мышц. Для начала разминка Видно, такая информация заинтересовала, особенно девчонок. Похихикав, они приступают к разминке – вращают руками, головой, делают наклоны в стороны, прыгают на месте.

5d6cf9529d606d11a4b17013917b5871.jpg

 Дальше начинается имитация: вместе со спортсменкой ребята перепрыгивают с ноги на ногу, подражая лыжнику, бегущему коньковым ходом. – Прыгаем не просто в стороны, а немного вверх. 

Выше. Еще выше… 

Учитель Сергей Рыжов тоже внимательно прислушивается к советам именитой спортсменки. Сам он – футболист. В педуниверситете имени Максима Танка проходил лыжную подготовку, но знаний и навыков много не бывает: – В третьей четверти у школьников как раз начнутся занятия по лыжам. Будем осваивать технику классического и конькового хода. Наши ребята участвуют в круглогодичной спартакиаде, соревнованиях «Снежный снайпер». 

1d1eee87c46d8c924678d6e6e4df8be0.jpg

Учителя тоже не отстают. 

Сейчас, например, готовлюсь к турниру, который пройдет в январе. Вчера бегал кросс. А каждую субботу стараюсь выбраться на лыжную трассу в Веснянку. Эх, еще бы учителям и ученикам лыжи поновее да посовременнее! На деревянных точно далеко не уедешь. Сергей Петрович соглашается: в этом году закупили 20 пар пластиковых лыж для сборной школы. А ведь хочется, чтобы на таких катались все ученики. Людмила Ананько: – Правая рука, левая нога.

 Не перепутай.

 А вечером – на стадион У каждого из ребят разный уровень лыжной подготовки. Юля Бакач впервые попробовала себя в этом виде спорта пару лет назад здесь же, на стадионе, во время урока физкультуры: – Сначала не получалось, а потом наловчилась. Обязательно попрошу родителей, чтобы на каникулах поехали кататься. Это так здорово! Сегодняшний урок станет дополнительным стимулом расчехлить лыжи и для других школьников, например, Леры Векшиной, которая частенько проводит выходные с друзьями на катке или лыжне. Или Алены Кухто, приезжающей на школьный стадион по вечерам. – Прими стойку лыжника. Немножко присядь, округли спину. А теперь, глядя вперед, начинай движение, – напутствует Сашу Черника спортсменка. – Правая рука, левая нога. Не перепутай. Александр двигается уверенно. Как оказалось, он не раз выступал за школу на районных соревнованиях. – Урок окончен. Все молодцы! – подводит итог наш физрук. – Отдыхайте. Звезды биатлона, вы где? После мастер-класса чемпионка призналась: сама пришла в спортивную секцию из-за тортиков. Рядом с ее школой в Новогрудке размещалась спортшкола, куда Людмила с подружками бегала на соревнования. Главный приз за победу – торт. Так любовь к сладкому сделала из нее знаменитую биатлонистку. После завершения спортивной карьеры член белорусской сборной на Олимпиаде в Турине воспитывает новое поколение чемпионов.

Сейчас работает над проектом Белорусской федерации биатлона: разъезжает по школам и ищет одаренных детей. А помогает ей в этом специальный прибор, который показывает максимальное потребление кислорода. – Недавно в Логойском районе к нам пришла девочка, у которой этот показатель превышал обычный в два раза! Таким детям предлагаем обучение в школе олимпийского резерва. Кто знает, возможно, среди учеников 59-й школы, которые делали первые шаги на лыжне вместе с Людмилой Ананько, есть будущие олимпийские чемпионы? В любом случае надеемся: наступающие зимние каникулы школьники проведут по-спортивному – на санках, лыжах и коньках. Даже если ради этого придется пожертвовать новой серией любимого ситкома. 

СОВЕТЫ ОТ ЛЮДМИЛЫ АНАНЬКО 

e780c1455b58ce73817d38e38889cba1.jpg

1. Начинать заниматься лыжами никогда не поздно. Лично я сделала это только в седьмом классе. 2. О том, как правильно идти по лыжне, можно узнать в интернете, почитав наставления специалистов. А самым большим поклонникам лыж, возможно, стоить подумать о спортивной секции. 3. Родителям следует приобщать детей к активному образу жизни собственным примером. Если сын или дочка будет видеть вас весь день лежащими на диване, вряд ли сам пойдет на лыжню. 4. Ребятам советую не быть пассивными. Позовите взрослых на каток, стадион, в парк. Возможно, им понравится, и в следующий раз они сами захотят составить вам компанию. 5. Если нет лыж, не отчаивайтесь. Есть еще масса веселых зимних детских забав. Например, катание с горок. Чем не активный отдых?

Автор публикации: Наталья УРЯДОВА

Автор фотографии: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ 

Поделиться: