16 февраля 2020
Лукашенко ознакомился с подготовкой "Раубичей" к чемпионату Европы по биатлону

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня ознакомился с подготовкой республиканского центра по зимним видам спорта "Раубичи" к предстоящему чемпионату Европы по биатлону, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко также лично вместе с командой опробовал трассу.

"Если учитывать нынешние погодные условия (говорят, это не аномалия, а нестандартные, атипичные условия), то надо отдать должное тем, кто сумел, как в народе говорят, подцелиться, когда был небольшой минус, и заготовить горы снега, выложить трассу", - сказал глава государства.

Он отметил, что даже в северных странах нет снега, и международный союз биатлонистов обратился с просьбой, чтобы соревнования провели в Беларуси. Не только чемпионат Европы, но и этап Кубка IBU.

"Откровенно скажу, очень переживаю за это, контролирую. Практически каждое утро мне докладывают, что сделано. А сегодня я решил неожиданно свою тренировку перенести сюда и посмотреть. Конечно, трасса разбита, сейчас уже ноль (градусов. - Прим. БЕЛТА). Поэтому тяжеловато, особенно для любителей. А спортсмены тренируются нормально. Мы сделаем трассу. Снега вон, видите, горы настреляли - целый дивизион пушек (снежных. - Прим. БЕЛТА) стоит, и наших, и не наших", - выразил уверенность глава государства.

"Поэтому если дождя не будет, чемпионат Европы и этап Кубка мы проведем достойно. Не подведем международников, которые просто нас попросили спасти их, потому что нигде нет снега", - добавил Александр Лукашенко.

Поделиться: