2 августа 2017
Мари Лаукканен вдохновляет новое поколение биатлонистов

Первая победа Мари Лаукканен на этапе Кубка мира в Осло стала одной из самых трогательных историй прошлого сезона. Она посвятила это достижение своему тренеру Аско Нуутинену, скончавшемуся накануне вечером. В этих печальных обстоятельствах звезда финского биатлона показала свое большое сердце, но поклонники биатлона знали о заботливом характере спортсменки еще до инцидента. 29-летняя биатлонистка всегда отдавала много времени и сил заботе об окружающих; в прошлом году она создала программу для поддержки молодых спортсменов в биатлоне и лыжных гонках.

Будь чемпионом со МНОЙ

Кампания #beachampionwithme (“будь чемпионом со мной”) не только включает финансовую поддержку, но и стремится поддержать спортсменов эмоционально, вдохновить их. Лаукканен не уклоняется от ответа на вопрос, как ей пришла в голову эта идея. Она объясняет: “Будь чемпионом со мной” – программа, которую я придумала для юниоров финского биатлона и лыжных гонок. Идея пришла мне в голову, когда я вспомнила о начале своей карьеры, о том, как трудно мне было найти свой собственный путь к вершине. Поэтому я и хочу попытаться сделать что-нибудь для следующего поколения, поддержать его в молодые годы. Мы завершили второй сезон в июне, и я рада, что будет и третий – в сезоне 2017-18!»

Гордая и страстная

Мы обсуждали эту кампанию с Мари еще во время чата в Periscope в Контиолахти, и уже тогда было ясно, что спортсменка особенно гордится этим начинанием, страстно увлечена им. Лаукканен и самой пришлось нелегко, а потому она не понаслышке знает о трудностях, с которыми могут столкнуться молодые спортсмены и спортсменки. Тем не менее, спорт- это не только мотивация и моральная поддержка, и Лаукканен уже подумала о том, как помочь победителям ее кампании финансово.

Оборудование и финансирование

“В этом году я выплатила 4 гонорара (500€), исходя из лучших результатов (медаль чемпионата Финляндии по биатлону и лыжным гонкам), и 60 материальных наград, не привязанных к результатам – это лыжероллеры, палки, форма для тренировки, тренажеры, спортивные напитки, предоставленные моими спонсорами. Компании, которые поддерживают меня, тоже участвуют в этом проекте”, - с гордостью рассказывает Мари. “Финансирование – всегда большая проблема в молодежном спорте. Я очень рада, что все мои спонсоры помогли мне осуществить эту идею. Мы начали с малого, но собираемся расти год за годом. Мы видим, что программа работает, потому что участников становится все больше!”

jpg.jpg

Индивидуальный подход

Заглянув на страницы Лаукканен в соцсетях, легко увидеть, с каким старанием и любовью она работает над проектом. Это помогло ей и в личностном росте; все, что она делает, она делает со страстью. “Благодаря проекту я увидела, что, конечно, дети очень радуются новому спортивному оборудованию – но еще важнее, когда с ними поддерживают контакт, находят для них время. Они радуются, если я комментирую их фотографии с тренировок в Инстаграме или общаюсь с ними, когда встречаю в тренировочных лагерях. С некоторыми из них я знакома поближе. Я действительно верю, что могу помочь им, когда они сталкиваются с проблемами”.

Уверенность в себе и высокая самооценка

“Не думаю, что им нужна помощь в том, чтобы сохранять мотивацию; лучшее, что можно сделать, - показать, научить их тому, что их значимость не зависит от результатов. Помочь молодым ребятам обрести здоровую уверенность в себе, высокую самооценку – это лучшее, что можно сделать, чем бы они ни занялись в будущем”.

Настоящие люди и испытания

Чтобы установить такую связь и стать ролевой моделью, нужно больше, чем просто приезжать на соревнования и быть успешной спортсменкой. Для Лаукканен важно показать, что чемпионы – тоже обычные люди. “Я думаю, важно показать себя со всех сторон, не пытаться изображать из себя идеального человека. Нам следует показывать свои чувства, ту борьбу, которая идет за кулисами. Тогда молодые спортсмены понимают, что это тоже часть игры, и принимают ее как данность. Что еще важнее, они учатся не сдаваться, продолжать работать, невзирая на трудности, стараются поладить с собой”.

Открытия

Имя кампании уже раскрывает ее суть, как замечает спортсменка из Йоэнсуу. “Со мной” в “Будь чемпионом со мной” означает, что я счастлива быть частью их дороги к успеху, и то, что я не думала, что буду чемпионкой сама. Есть еще дополнительная деталь: “МЕ” скоро будут моими инициалами (Мари Эдер) – мы с моим женихом поженимся следующим летом. Так что, кто знает, может быть, после биатлона я возглавлю компанию с таким же названием, которая будет заниматься вопросами спорта и здоровья в любом возрасте!”
Так она помогает молодым спортсменам осуществлять мечты и не сдаваться.

Выбор и удовольствие

И все же вдохновлять молодых ребят на то, чтобы заняться спортом (и биатлоном в особенности), - непростая задача. “Это довольно сложный вопрос, на который у меня нет ответа. Мир постоянно меняется; то, что было эффективно для одного поколения, уже не действует на следующее. Думаю, самое важное, что мы можем сделать, - это дать им выбор, чтобы они могли найти то, что им самим нравится. Это основа всего – заниматься ли спортом для здоровья или становиться чемпионом, главное – получать удовольствие от того, что делаешь”.

Узнайте больше о программе Мари Лаукканен#beachampionwithme на ее сайте.

Не пропустите другую историю о спортсменке, вдохновляющей новое поколение, на следующей неделе!

http://ru.biathlonworld.com

Поделиться: