13 июля 2017

1.jpg

Для Мари Дорен-Абер это был напряженный день: более двух часов тренировки на домашнем стадионе в Коррансон-ан-Веркор, часовая поездка на спонсорскую встречу, а затем, в 17:30, обратно на стрельбище с мужем Луисом и дочерью Адель для последней тренировочной сессии недели.

2.jpg

Жаркий день на гольф-карте

Дорен-Абер отправилась на стрельбище на гольф-карте вместе с семьей, винтовкой, а также велосипедом Адель и ее куклой, сказав: «Сейчас тяжело все делать. Адель уже старше и нуждается в большем количестве внимания, но я наслаждаюсь этими днями дома, даже если они загружены». В этот ясный безоблачный день, с температурой 31 градус по Цельсию, многократная чемпионка мира и Олимпийская чемпионка, признается: «На улице немного жарко, хотелось бы, чтобы было прохладней, но сейчас я только стреляю, так что все будет в порядке».

Карьера постепенно подходит к завершению

Луис вытаскивает коврик для стрельбы и устанавливает бумажные мишени, а затем понимает, что труба находится на стоянке. Он и Адель отправляются в 10-минутную поездку, оставляя маму подготовить винтовку и немного поговорить о своей жизни и новом сезоне. «Я с нетерпением жду возможности найти такие же хорошие чувства в этом году, как это было на ЧМ IBU в Осло. Возможно, даже неплохо, что прошлый год стал менее успешным (две медали в эстафетах на ЧМ и четвертое место в общем зачете Кубка мира, по сравнению с шестью наградами и второй позицией общего зачета в предыдущем году). Я более голодна; хочу провести хороший сезон, потому что конец моей карьеры близок. На самом деле, не буду принимать решения до апреля следующего года, но, может быть, этот год станет последним. В отличие от молодых девушек в нашей команде, Анаис (Бескон) и я находимся ближе к завершению наших карьер, в то время как Селия Эмонье, Анаис Шевалье и Жюстин Брейза начинают свои лучшие годы».

3.jpg

Упражнения и игровая площадка Адель

В течение двадцати минут загоревшая биатлонистка повторяет одинаковые упражнения, делая по одному выстрелу, в то время как муж и тренер комментирует каждый из них и тщательно проверяет движение ствола, наблюдая за отдельными выстрелами. В то же время 3-летняя Адель взяла свой велосипед и играет на скамье для пресса и перекладинах для подтягивания, примерно в 100 метрах. Неожиданно отец быстро подбегает к ней: она висит на верхней перекладине, взобравшись на нее, но, теперь имея проблемы с тем, чтобы спуститься. «Я думал, что она на земле, и вдруг она оказалась уже наверху». Спустившись вновь на землю, девочка вернулась к игре с куклой, так, будто ничего и не случилось. Дорен-Абер признается: «Ей нравится приходить сюда; это ее большая детская площадка».

Горный велосипед и бассейн

Теперь назад к работе: четыре сессии по пять выстрелов завершают тренировку. Луис комментирует с лукавой улыбкой: «Я всегда говорю ей, что выстрелы были хорошими, но на самом деле, это не так! Нет, в целом, все в порядке». Дорен-Абер добавляет: «Иногда выстрелы неплохие, но другие не так хороши. Я просто делаю работу наилучшим образом». Это стало завершением недели, которая была наполнена катанием на лыжероллерах, стрельбой и ездой на новом зеленом горном велосипеде. «Здесь у нас много отличных дорожек, и мне это нравится гораздо больше, чем ездить на велосипеде по дорогам». Уставшая французская биатлонистка улыбнулась при мысли об отдыхе в субботу: «Я думаю, это будет семейный день в местном бассейне с Адель. Сегодня вечером мы отправимся на музыкальный фестиваль, который будет приятным».

4.jpg

Проект отеля

Ежегодный тренировочный сбор и фестиваль Блинк в Норвегии – таковы следующие планы французской команды. Август станет перерывом от тренировок с командой для Дорен-Абер. «Адель идет в школу в сентябре, поэтому я буду тренироваться самостоятельно весь месяц и проводить с ней много времени. После этого сезон будет не за горами». Проезжая через поле для гольфа с сочной травой, обратно на стоянку, Луис говорит о другой стороне спортивной карьеры пары: «В следующем месяце мы, вместе с партнером и экс-лыжником Робином Дювилляром, начнем строительство нашего спортивного отеля на 56 мест. В нем будут двух и трехместные номера, плюс ресторан, он станет идеальным местом для команд, приезжающих сюда тренироваться».

5.jpg

Каждый день - хороший день

Залезая в машину с биатлонным инвентарём, игрушками и велосипедом, Дорен-Абер счастлива и расслаблена после дня с семьей на стрельбище: «Это был хороший день. На самом деле, каждый день - хороший день... Я с нетерпением жду сезона. Хочу наполнить его хорошими воспоминаниями».

IBU

Поделиться: