22 ноября 2017
Мартен, Мари и сильная группа поддержки у Франции

Хотя команда Германии была самой сильной в прошлом сезоне, выиграв оба Кубка Наций, французская сборная с парой Мартен Фуркад/Мари Дорен-Абер шла за немцами по пятам, заняв вторые места в обеих категориях. В новом сезоне битва двух команд за Кубок Наций продолжится.

Прошлый сезон был кульминационным для французов, которым явно сопутствовала удача. Обе команды были в первой пятерке последние 10 лет, но они никогда одновременно не были на вторых местах.

*50 медалей Кубка мира BMW IBU
*
Это достижение – заслуга не только двух больших звезд, но и группы поддержки в виде ветеранов Жана Гийома Беатрикса, Анаис Бескон и таких восходящих звезд, как Жюстин Брайсаз, Анаис Шевалье. Члены сборной 50 раз поднимались на пьедесталы Кубка мира BMW IBU в сезоне 2016-17, 22 из них – Мартен Фуркад, но Брайсаз и Шевалье показали свои лучшие результаты, и почти каждый в команде поучаствовал как минимум в одной церемонии награждения.

Мартен!

Трудно быть оригинальным, рассказывая о шестикратном чемпионе мира и олимпийском чемпионе. Все признают, что ОН – главный соперник каждого, обладатель талантов и способностей, с которыми тщетно пытаются конкурировать все его соперники. Фуркад начал сезон в желтой майке, победив в гонке на 20 км в Эстерсунде, его лидерство не было под угрозой, он выигрывал 14 раз, занимал призовые места 22 раза и завершил сезон уверенной победой в масс-старте в Осло, в желтой майке с номером 1. Вспоминая этот невероятный сезон, Фуркад говорит: «Я и представить не мог такого. Это лучший сезон в истории биатлона, и, честное слово, я не знал, что такое возможно!»

Мартен: изобилие силы

Путь Фуркада к успеху прост: он неизменно силен, у него не бывает моментов слабости. Он уже не тот импульсивный биатлонист, который выиграл серебро в гонке преследования на Олимпиаде в 2010-м, той самой, после которой на него пролился дождь из медалей. С тех пор Фуркад выиграл еще три олимпийские медали и 25 медалей ЧМ IBU. Блистательный лыжник, с годами он стал мастером, способным ускориться в любой необходимый момент. В то же время, его стрельба эволюционировала до статегии “закрывать мишени”, очень осторожно, зная, что он может компенсировать несколько потерянных секунд на трассе невероятной скоростью на лыжах. Впрочем, он может стрелять почти так же быстро и точно, как любой другой, когда это необходимо. 29-летний спортсмен отшлифовал эти навыки с помощью супертребовательного, не признающего послаблений тренировочного плана, который делает его сильнее, быстрее и увереннее всех остальных. Друг Мартена Симон Шемпп объяснил эту мистику: «Мартен нам всем показал пределы возможного. Это дает мне мотивацию тренироваться усерднее, становиться лучше. Когда я тренируюсь и допускаю, например, три промаха, я знаю, что у него, наверное, один или ноль, и я должен работать еще больше, чтобы догнать его».

Я - легенда

Фуркад начинает сезон как всеобщий главный соперник, и это длится уже шесть лет. Несмотря на маленький спад в октябре из-за усталости, его тренировки, как известно, проходят хорошо. Скорее всего, он начнет этот сезон с лучшими результатами и сохранит такую форму до Пхенчхана, где ему светят четыре личные медали и одна-другая медаль в эстафете. Еще один сезон, как в прошлом году, и, увешанный золотыми медалями, он навсегда останется легендарным спортсменом, перед которым будет только известный 43-летний норвежец. Ожидайте от “Мартена Великого” не меньше, чем еще один потрясающий сезон.

Возвращение Беатрикса

Возвращение в сезоне 2016-17 Жана Гийома Беатрикса только укрепило мужскую французскую сборную. После двух неважных сезонов бронзовый медалист гонки преследования в Сочи завершил прошлый год на 15-м месте в Общем зачете Кубка мира. Он медленно начал в декабре, но набирал очки в каждой гонке, кроме спринта в Контиолахти. Беатрикс был стабильным и надежным забойщиком в эстафете ЧМ IBU, где его команда завоевала серебро. Лучшие выступления спортсмена пришлись на масс-старты, в которых он одерживал 4-е, 6-е и 7-е места. Всегда быстрый на лыжах и стабильный в стрельбе лежа, он улучшил свою стрельбу стоя, что сказалось на результатах. Если бы он закрыл на несколько мишеней больше, стреляя в прошлом году, Беатрикс занял бы больше призовых мест и, возможно, добавил бы золото в свою коллекцию.

Кентен Фийон-Майе

Майе повторил свой лучший личный результат на Кубке мира BMW IBU, заняв второе место в масс-старте в Антхольце, но соскользнул с 12-го на 20-е место в Общем зачете. Как и Беатрикс, он был стабилен на своем втором этапе в эстафете, особенно на ЧМ IBU. Визитной карточкой спортсмена, быстрого на трассе, как и его французские коллеги, в сезоне 2015-16 была уверенная стрельба, с двумя или менее промахами в большинстве соревнований. В прошлом сезоне промахов было по 3-4; он стрелял чисто в два своих лучших дня– когда занял 5-е место в спринте в Поклюке и 3-е – в спринте в Нове-Место. Если он немного улучшит результаты в стрельбе, окажется ближе к первой десятке и увеличит шансы своей команды в эстафете.

Дважды Симон

Симон Дестье и Симон Фуркад – следующие надежды французской сборной. Дестье, как и Фийону-Майе, всего 25, в то время как Фуркад – ветеран сборной в свои 33. Дестье с 25-м местом в Общем зачете остается перспективным, но его проблемы в стрельбе часто дают о себе знать.

Возвращение Симона Фуркаа

Талантливый ветеран Симон Фуркад – тот спортсмен, который, возможно, мог бы помочь своей команде, как никто другой. Из-за болезни в прошлом сезоне он пропустил ЧМ IBU, а также значительную часть гонок, впервые в своей карьере. У спортсмена, всегда стабильного в стрельбе стоя, есть проблемы со стрельбой лежа, что привело к неудачному сезону. И все равно этот многократный медалист чемпионатов мира может помочь своей команде. Старший Фуркад – уверенный и сосредоточенный спортсмен. Всего двух вещей не хватает в его карьере из 311 стартов Кубка мира: победы и олимпийской медали. Если он будет здоров и разберется со стрельбой лежа, никто не удивится, если спортсмен вернется и достигнет недостающих побед.

Мари в топе

Дорен-Абер, пусть даже с менее впечатляющим выступлением в сезоне 2016-17, остается козырем французской женской сборной. Несмотря на сильный молодой состав в запасе, Дорен Абер – самая важная спортсменка во французской команде. Ожидания многочисленных медалей и особенно успехов в эстафете сильно давили на нее. Четвертое место в Общем зачете после второго в прошлом году, 5 пьедесталов против прежних 11 – и все равно ее сезону можно позавидовать. Эти результаты просто недотягивают до ее стандартов. Она всегда была быстрой на трассе и боролась за то, чтобы закрывать мишени стоя. Тем не менее, в прошлом сезоне у нее не было этого быстрого темпа на дистанции, и ей было непросто закрывать мишени. Борьба четырехкратной чемпионки мира на стрельбище приводила к потере времени, которую она не могла восполнить скоростью на лыжах.

Лидерство в эстафете

С учетом сказанного, Дорен Абер показала свое лидерство в одной из лучших своих гонок сезона, в эстафете ЧМ. Она стреляла чисто, без промахов, и сократила значительный разрыв с серебряными медалистками-украинками до 15,6 секунд – до серебра ей не хватило всего 1,6. Это классическое выступление Мари на эстафете. Франция всегда гордилась своим эстафетным составом, и наверняка выиграла бы кубок в Общем зачете, обладая призовыми местами в четырех из пяти эстафет… Если бы Германия не выиграла каждую гонку!

Это будет последний сезон французской звезды, и она надеется уйти на высокой ноте. Ее летние тренировки были прерваны незначительными травмами и болезнью, но, кажется, она будет готова побороться за медали. В одном можно быть уверенным: Дорен Абер – борец, она готова соревноваться. Немного улучшить скорость и стрельбу, и она снова будет получать медали.

Брайсаз и Шевалье: восходящие звезды

В прошлом сезоне 21-летняя Брайсаз и 24-летняя Шевалье встряхнули Общий зачет, заняв 6-е и 7-е места. Брайсаз не хватило всего 6 очков до 5-го места! Она завоевала свое первое призовое место в Поклюке и еще два - в конце сезона. Она талантливая лыжница, которая лидировала или была близка к вершине довольно часто. Следующий рывок поднимет молодую биатлонистку еще выше.

Прорыв Шевалье был еще значительнее; она одержала свою первую победу в гонке преследования в Нове-Место, за чем последовали еще четыре медали. Она завершила сезон бронзовой медалью в спринте ЧМ IBU. Таким образом, круг замкнулся. После выступления на эстафете в Сочи ее понизили до Кубка IBU, и полтора сезона, проведенные там, перезарядили ее карьеру. Вернувшись на Кубок мира BMW IBU в январе 2016, Шевалье больше не оглядывалась. Еще одна талантливая лыжница, она превратилась в уверенного снайпера, стреляя чисто или с одним промахом в 11 стартах сезона.

Сломанная ключица

Планы трехкратной медалистки Хохфильцена провалились 24 мая 2017, когда ее сбила машина во время поездки на велосипеде. Результат – сломанная ключица и долгий реабилитационный период, никакого стрельбища до 26 июля. Полностью восстановившись, у нее есть время набраться сил, и стремительный карьерный взлет должен продолжиться новыми победами и медалями.

Ветеран Бескон и новичок Селия Эмонье

У Анаис Бескон было три медали в прошлом сезоне - больше, чем когда-либо в ее карьере. Но потерянные очки в шести соренованиях отбросили ее на достойное 14-е место в Общем зачете. Сила Бескон – в стрельбе, как правило, она наиболее опасный противник в соревнованиях с четырьмя этапами, таких как индивидуальная гонка на 15 км, где она выиграла серебро ЧМ в 2016-м. Обычно она бежит на третьем этапе в эстафете и передает ее своей старой подруге Дорен-Абер. Уверенные выступления на лыжероллерах показывают, что она готова бороться в новом сезоне.

От лыжных гонок до медали ЧМ IBU

Через 15 месяцев после дебюта в биатлоне на 3-м месте в спринте Кубка IBU в Бейтостолене Селия Эмонье стояла на пьедестале в Хохфильцене с бронзовой медалью эстафеты на шее. Теперь, после 45 стартов на Кубке мира, бывшая лыжница взлетела в первую десятку. Ее сила на трассе очевидна, но 9-е места в спринте и гонке преследования ЧМ показывают и хорошую стрельбу, с одним и двумя промахами соответственно. Эмонье – талантливое пополнение во французской женской команде.

Сборная Франции начинает новый сезон с талантливыми спортсменами в составе. От них стоит ожидать еще один сезон с большими результатами.

IBU

Поделиться: