16 марта 2017

домрачева осло.jpg

17 марта в норвежском Осло стартует заключительный в этом сезоне девятый этап Кубка мира по биатлону. Во время этого этапа лучшие биатлонисты мира разыграют награды в спринтах, гонках преследования и гонках с массовым стартом.

Осло, а точнее его пригород Холменколлен, принимает биатлонные соревнования с сезона 1983/1984 года. И белорусские спортсмены не раз добивались успеха на трассах норвежской столицы.

Счет белорусским медалям в Холменколлене Светлана Парамыгина открыла в декабре 1995 года, когда завоевала бронзовую награду в спринте на этапе Кубка мира. После этого в 1999 году на чемпионате мира в Осло медаль такого же достоинства в индивидуальной гонке завоевал Вадим Сашурин. В следующий раз медальный успех в Осло к нашим спортсменам пришел в сезоне 2002/2003: сначала Владимир Драчев стал победителем в спринтерской гонке на этапе Кубка мира, а затем – и в эстафете вместе с Алексеем Айдаровым, Рустамом Валиуллиным и Олегом Рыженковым. В том же сезоне в Осло Елена Зубрилова выиграла серебро в женском пасьюте. В следующем сезоне Владимир Драчев выиграл в Холменколлене бронзу в гонке преследования, а в декабре 2004 года его успех повторила Елена Зубрилова. К слову, Зубрилова, еще выступая за украинскую сборную, не раз становилась призером гонок на этапе в Осло, а в сезоне 1998/1999 и вовсе не оставила шансов соперницам, став победительницей во всех четырех личных гонках этапа Кубка мира – спринте, преследовании, масс-старте и индивидуальной гонке.

В сезоне 2005/2006 медальная копилка белорусской сборной в Осло пополнилась еще двумя бронзовыми медалями: первую из них в спринте завоевала Екатерина Иванова, вторую в масс-старте – Ольга Назарова. К слову, для Ольги эта медаль была уже не первой: до этого, в сезоне 2001/2002 она выигрывала бронзу в гонке с массовым стартом, а в сезоне 2002/2003 становилась серебряным призером этапа Кубка мира в Осло в эстафетной гонке вместе с Лилией Вайгиной-Ефремовой, Людмилой Ананько и Еленой Зубриловой.

После этого медали на этапах Кубка мира в Холменколлене покорялись только Дарье Домрачевой, собравшей в пригороде Осло внушительную коллекцию наград из 13 медалей, среди которых – 3 золотые, 7 серебряных и 3 бронзовые. Больше всего наград - шесть – Дарья Домрачева завоевала в спринте, по три медали биатлонистка выиграла в масс-старте и гонке преследования и еще одну – в индивидуальной гонке.

даша осло.jpg

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона


Фото: Gettyimages/Fotobank.ru

Поделиться: