24 февраля 2017

Мама биатлониста нашей юношеской сборной Дмитрия Лазовского за гонками юниорского чемпионата мира в словацком Брезно-Осрбле наблюдает с места событий. Что любопытно, Екатерина Викторовна на соревнования, в которых участвует ее сын, приехала впервые: до этого Дмитрий просил родственников оставаться дома, думая, что так он будет меньше волноваться. Мама биатлониста рассказала пресс-службе Белорусской федерации биатлона о том, как ее сын пришел в спорт и почему спортсменам нужна поддержка болельщиков.

- Как Дмитрий Лазовский стал спортсменом, да еще и биатлонистом?

- Он сам принял это решение. Хотя Дима достаточно долго занимался плаванием в бассейне и показывал там результаты, сказал, что будет заниматься биатлоном. И перешел в этот вид спорта. Ему очень нравится биатлон. В этом начинании его поддерживали близкие – мама, бабушка, дедушка. Эта поддержка придала ему уверенности.

- Когда у него случаются поражения, обсуждаете их в кругу семьи?

- Да, мы обсуждаем, беседуем, чтобы он понимал, где были какие-то ошибки и недочеты, и чтобы не допустил их в будущем. Он общается и со своим тренером. Даже сейчас, когда Дима находится в отъезде, созванивается с Александром Николаевичем Шумским, рассказывает ему о том, где и что было. Они анализируют все и прорабатывают различные вопросы.

- Чего пожелаете нашим болельщикам от лица близких и родителей наших спортсменов?

- Болельщикам я желаю, чтобы они всегда поддерживали спортсменов только добрыми словами. Спортсменам нужны положительные эмоции, чтобы у них был стимул идти вперед и достигать новых целей.

- А родителям и близким чего пожелаете?

- Терпения, терпения и еще раз терпения. Ведь поддержка близких – самое главное для спортсменов.

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: