4 августа 2017

Итальянский исследователь биомеханики тела профессор Пьеро Галассо провел в Минске  семинар по инновационным методам диагностики и лечения постуральных нарушений у спортсменов.

В ряде европейских стран постурология, изучающая осанку, механизмы поддержания вертикальной позы и равновесия тела, стала врачебной дисциплиной; ее развитие поддерживается на уровне государства. Знание постурологии позволяет ответить на многие вопросы, которые возникают не только у врачей спортивной медицины, но и у реабилитологов, неврологов, травматологов-ортопедов.

Профессор Пьеро Галассо ознакомил белорусских врачей с технологией цифрового одновременного постурального анализа осанки и бароподометрического анализа стоп и походки, а также с возможностями применения индивидуальных ортопедических корригирующих ортезов у спортсменов и пациентов с патологией стопы, нарушениями биомеханики тела.

В результате сотрудничества с доктором Галассо в Центре спортивной реабилитации Белорусской федерации биатлона создана первая в нашей стране лаборатория анализа походки.

— Совместное применение 3D-видеоанализа осанки (4 синхронизированные видеокамеры) и бароподометрической платформы высокого разрешения — это совершенно новый вид диагностики статики и динамики тела. Система позволяет определить распределение веса тела на подошвенной поверхности стопы как в положении стоя, так и во время ходьбы, одномоментно измерить колебания центра массы тела (провести стабилометрические исследования в положении стоя и при ходьбе), выявить нарушения биомеханики стоп и разницу длины нижних конечностей, — рассказал главврач Центра спортивной реабилитации Павел Дриневский.

По словам специалиста, постуральные нарушения зачастую вызывают хронические боли различной локализации, способствуют возникновению сколиоза, синдрома хронической усталости, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Трехмерный компьютерный анализ осанки позволяет выявить искривления позвоночника с точностью до одного градуса и определить именно ту патологическую мышечную цепь, которая приводит к нарушениям осанки и биомеханики тела. 

Результаты исследования помогают врачу найти первопричину заболевания и назначить эффективное лечение. Полученные данные можно использовать при изготовлении ортопедических стелек. Это весьма перспективное направление, оно объединяет работу врачей различных специальностей.

— Оборудование в лаборатории анализа походки уже установлено и протестировано инженерами, — отметил Павел Дриневский. — В ближайшее время примем первых пациентов.

http://www.medvestnik.by

Поделиться: