15 февраля 2017

Финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба пройдет 18 и 19 февраля в РЦОП "Раубичи". Турнир предстанет в новом качестве и при этом удивительным образом схранит преемственность в белорусском биатлоне.

В свой десятый юбилейный сезон соревнования трансформируются в максимально приближенные к настоящему, взрослому биатлону. Специально под новый регламент Президентский спортивный клуб закупил и распространил по регионам более 150 мишенных биатлонных установок и около 100 пневматических винтовок для проведения областных этапов, а также для тренировок наиболее увлеченных биатлоном детей.

Являясь в наше время одним из наиболее популярных видов спорта, биатлон увлекает многих ребят по всей стране. Несмотря на сравнительно широкую географию биатлонных школ в Беларуси за ее стенами остается большой пласт детей, которые с большой радостью бы встали на лыжи и подержали в руках винтовку. Именно эта категория детей, а именно школьники, которые не занимаются в специализированных учреждениях по стрельбе, лыжным гонкам и биатлону, и участвуют в "Снежном снайпере". В этом сезоне в соревнования были вовлечены 37 633 школьника. Особенно преуспела тут Минская область - 15 668 стреляющих лыжников попробовали свои силы в одном из самых массовых детских турниров.

Как и ранее, юные любители биатлона отбираются через несколько этапов. На первом, районном, спортсмены соревнуются сначала в тире, а потом - на лыжне. Самых метких и быстрых ждет второй, областной, этап соревнований. Там ребята и девчонки бегут дистанцию и стреляют на огневом рубеже с положения лежа в мобильные биатлонные установки с расстояния в десять метров. Прошедших и это испытание ждет самое интересное - республиканский финал в Раубичах. Стадион мирового класса, стрельба по самым настоящим биатлонным установкам из мелкокалиберной винтовки и соревнования в самых интересных видах программы: масс-старте и эстафете.

168 лучших биатлонистов-любителей со всей страны уже прибыли в Раубичи и начали подготовку к гонкам, прерываясь на просмотр гонок чемпионата мира в Хохфильцене.  Впереди их ждет два дня тренировок, а в субботу и воскресенье ребята уже выйдут на старт настоящих биатлонных гонок. 18 февраля пройдут шесть масс-стартов в разных возрастных группах, а на следующий день команды регионов посоревнуются в трех смешанных эстафетах. 

Среди участников финального этапа можно встретить еще какие биатлонные фамилии. Город Минск, например, будут представлять Мария Сашурина и Анастасия Попова. Да-да, дочери трехкратного чемпиона мира Вадима Сашурина и олимпийского чемпиона Александра Попова продолжают заниматься, пусть и на немного другом уровне, дело свои прославленных отцов. 

Пробилась в республиканский финал  героиня проморолика "Снежного снайпера" Мария Гнедчик. Перед отборочными соревнованиями Маша сомневалась в своих способностях пройти отбор из-за слабой, по ее словам, стрелковой подготовки. Но совместная работа на сьемках с мастером стрельбы по биатлонным мишеням Надеждой Скардино наверняка вдохновил ученицу одной из минских гимназий, и она смогла попасть в число четырех лучших в своей возрастной категории на отборочном этапе в столице.

Награждать лучших "снежных снайперов" страны будут экс-биатлонисты белорусской сборной: Ольга Назарова, Людмила Ананько и Алексей Айдаров. Бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Нагано-1998 будет работать с ребятами на протяжении всего финального этапа, передавая им свой бесценный опыт.

Для желающих провести время в Раубичах будет организована и развлекательная программа, которая, впрочем, вряд ли подойдет для спокойного отдыха. Масса спортивных аттракционов, в том числе прямо или косвенно связанных с биатлоном, позволит и зрителям оценить свои способности в данном виде спорта. Кроме того будут точки питания, где можно будет подкрепить силы и спокойно отдохнуть. И, конечно, обязательно поддержать энтузиазм и стремление к победе юных любителей биатлона на трассе. 

Транспорт для зрителей будет организован по маршруту 449: г.Минск (ст. метро Борисовский тракт, автобусная остановка в сторону центра города) – РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи» – г.Минск (ст. метро Борисовский тракт):

18.02.2017 г. с 9.00 до 17.00
Отправление автобусов от станции метро Борисовский тракт с 9.00 до 13.00.
Отправление автобусов от РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи» с 13.00 до 17.00.

19.02.2017 г. с 9.30 до 17.00
Отправление автобусов от станции метро Борисовский тракт с 9.30 до 13.00.
Отправление автобусов от РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи» с 13.00 до 17.00.

Остановочные пункты по маршруту: улица Карбышева.
Стоимость проезда около 1,80 руб.

http://www.sportclub.by/novosti-snezhniy-snayper/novoe-kachestvo-biatlonnich-traditsiy.html

Поделиться: