21 августа 2018
Новый сезон - новые возможности!

В минувшие выходные 18-19 августа 2018 года в спортивно-биатлонном комплексе д. Селец Новогрудского района стартовал новый сезон Кубка Белорусской федерации биатлона.

Многоэтапные республиканские соревнования по биатлону проходят в нашей стране уже второй раз и не уступают по уровню проведения и накалу страстей международным спортивным мероприятиям.

Кубок Белорусской федерации биатлона впервые начался с летнего этапа, собрав еще большее количество участников: на старт вышли более 160 спортсменов, в числе которых были и биатлонисты из Японии. Программа соревнований включала в себя гонку с массовым стартом и смешанную эстафету. Расширение состава участников  за счет введения дополнительной возрастной категории «Юниоры и юниорки» стало весьма удачным решением, так как наиболее напряженная борьба развернулась именно между представителями старшей возрастной группы. 
В новом сезоне Кубка Белорусской федерации биатлона болельщикам, которые не могут присутствовать на стадионе, предоставлена уникальная возможность следить за ходом соревнований онлайн. Прямая трансляция I этапа соревнований, организованная на официальном Youtube-канале Белорусской федерации биатлона, собрала у экранов более 2000 зрителей. 

Мероприятие проходило в непростых погодных условиях: спортсменам пришлось сражаться с сильным ветром, проливным дождем и палящим солнцем. Справляться нужно было и с эмоциями: волнением перед стартом, досадой от допущенных промахов, горечью поражения и радостью победы, которая не всегда была очевидной: в ходе одной из гонок судьи были вынуждены определять победителя по фотофинишу. 
По завершении церемонии награждения всех призёров соревнований ожидала пресс-конференция. Участвуя в блиц-интервью под прицелом камер и пристальным вниманием болельщиков, юные спортсмены могли почувствовать себя настоящими звездами биатлона. 
Безусловно, турнир не получился бы таким ярким и эмоциональным без голоса белорусского биатлона Анны Любенковой и ведущего игр континентальной хоккейной лиги с участием клуба «Динамо-Минск» Максима Югова, которые комментировали выступления биатлонистов. 
I этап Кубка Белорусской федерации биатлона выиграла команда Витебской области. 

Организаторы выражают особую благодарность спонсорам и партнерам Кубка Белорусской федерации биатлона: РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» и ЧПУП «Дарида». 



Поделиться: