21 февраля 2017

21.jpg

Вновь пришло время Чемпионата мира среди юниоров и молодежи IBU. Это ежегодное собрание будущих звезд биатлона открывается в среду и начнется с череды индивидуальных соревнований. На протяжении восьми дней эти молодые биатлонисты будут соревноваться за вожделенные золотые, серебряные и бронзовые медали.
.

Пуарэ, звезда последнего Чемпионата юниоров, проходившего здесь

В этом году Чемпионат перенесли в Осрблье - весьма известное место в центральной Словении, где регулярно проходят соревнования IBU. В прошлый раз Чемпионат мира среди юниоров и молодежи проходил здесь в 1994 году и в нем участвовала восходящая звезда биатлона - молодой француз по имени Рафаэль Пуаре. Впоследствии он стал одной из величайших звезд в биатлоне, а также кумиром для молодого парня по имени Мартен Фуркад. Восемь дней соревнований помогут раскрыть следующего Фуркада или Дальмайер

22.jpg

Тепло и солнечно

Большинство команд приехало ещё вчера, и впервые они прошли по 10-километровой дороге в гору, которая ведет в маленькую деревушку, где будет проходить тренировка. Спортсменов приветствовало яркое солнце и, несмотря на теплую погоду последних дней, весьма плотные трассы, покрытые 60 сантиметровым натуральным и искусственным снегом. Однако солнце и теплая погода размягчили снег на трассе после полудня.


23.jpg

Ветер и солнце на стрельбище

Стрельбище сегодня утром выглядело весьма сумбурно, когда почти все 40 команд занимались пристрелкой и пытались попасть по мишеням. Ветер спускается с долины и достигает до стрельбища с левой стороны, что порой затрудняет стрельбу. В то же время утреннее солнце находится по правой стороне стрельбища и ярко светит прямо в глаза спортсменам. А в полдень солнце находится прямо перед мишенями и мешает по ним попадать.


24.jpg

Советы и учение

И хотя многие спортсмены здесь будут бороться за место на пьедестале, лейтмотивом этого чемпионата является учение и опыт. Американский тренер и олимпийский золотой медалист Алгис Шална дал несколько советов своей команде во время вчерашнего собрания. “Я им всем сказал, что они должны проявить себя на все 100%. У нас нет никаких ожиданий, что-то у них хорошо получится, а что-то не очень. Вне зависимости от того, что получится, тренеры всё понимают и уважают их за усилия”. Он также добавил: “Некоторые из наших спортсменов очень молодые и неопытные. У них могут выйти три хороших выстрела в лёжке, а следующие два будут промахами. Чемпионаты - это сложное дело и тут тратишь много нервов, но всё это поможет им усвоить многое. Это здесь, пожалуй, самое важное для всех них: обучение”.

25.jpg

IBU

Поделиться: