16 марта 2022
Никита Лобастов стал победителем  масс-старта на Кубке СБР
На четырех огневых рубежах Лобастов не допустил ни единого промаха и в итоге финишировал первым. Пришедший вслед за белорусом Эдуард Латыпов из Башкортостана уступил Никите 12 секунд, третье место занял представитель Новосибирской области Даниил Серохвостов. Победитель спринта и пасьюта на Кубке СБР Антон Смольский ошибся на стрельбище трижды и стал четвертым.

В гонке с массовым стартом приняли участие еще два белоруса: Дмитрий Лазовский показал 17-й результат (4 промаха), Александр Кошин - 34-й (3).

Доволен, что удалось справиться со стрельбой без ошибок, – заявил он в эфире «Матч ТВ». – Для меня это принципиально, так как в этом сезоне отстреляться на «ноль» в гонках не получалось. Также удалось показать хороший ход по дистанции в масс-старте.
Никита отметил, что находится в хорошей форме.
«Неплохое физическое состояние, это позволяет конкурировать с такими ребятами как Эдуард Латыпов, Карим Халили. Наша сборная Беларуси выступила в Уфе блестяще. Выиграли все мужские гонки. Российская команда сильная, но мы на данный момент оказались лучше», –сказал Никита Лобастов.
Он отметил, что и в конце марта в Тюмени белорусы постараются выступить также успешно.
По итогам выступления в Уфе у мужской команды Беларуси по биатлону шесть медалей (3-2-1).