15 февраля 2022
Норвежцы выиграли мужскую эстафету, белорусы – восьмые
На Олимпийских играх завершилась мужская эстафетная гонка. Победу в ней одержали норвежские биатлонисты, белорусы заняли восьмое место.
Тренерский штаб нашей команды включил в заявку на гонку Никиту Лобастова, Дмитрия Лазовского, Максима Воробья и Антона Смольского.
Никита Лобастов на своем этапе использовал три доппатрона – два на лежке и один на стойке – и передал эстафету на второй позиции. Дмитрий Лазовский закрыл все мишени на первом огневом рубеже, а на втором использовал два запасных патрона и отправил Максима Воробья в гонку третьим. На лежке Воробей был точен, но на стойке заработал два штрафных круга. Антон Смольский ушел на дистанцию десятым. Он использовал три доппатрона на лежке и «на ноль» отстрелялся на стойке. Финишировал Смольский восьмым – отставание от завоевавших золото норвежцев составило 1 минуту 59 секунд.
Серебряными призерами эстафеты стали французы, бронзу завоевала сборная России, которая лидировала на протяжении всей гонки, но лишилась шансов на победу на последнем огневом рубеже, где Эдуард Латыпов заработал два штрафных круга.
– Эстафета оставила двоякое впечатление, - приводит слова старшего тренера мужской команды Андрея Падина пресс-служба НОК. – Первое, мы очень хорошо смотрелись на первых двух этапах и первую половину третьего этапа, где Максим Воробей провел первую стрельбу чисто и ушел в группе лидеров. После стрельбы стоя наше выступление пошло по незапланированному сценарию. Мы, конечно, очень переживали за вторую стрельбу Максима, но он не справился и был вынужден зайти на два штрафных круга, что отбросило нашу команду на 8-ю позицию. Все расстроены, но это биатлон, это спорт. Нужно пережить все эти моменты и двигаться дальше. Не стоит ни в коем случае опускать руки. Спортсменов нужно беречь. Они сами очень расстраиваются. И если нагнетать, то к росту результатов это точно не приведет. Ребята проявили себя неплохо, старались, и за это их благодарю.
Завтра на Олимпийских играх пройдет женская эстафета.
Результаты
1.    Норвегия – 1+7. 1:19:50.2
2.    Франция – 0+9, +27.4
3.    Россия – 2+6, +45.3
…8. Беларусь – 2+11, +1:59.0
Поделиться: