6 декабря 2020
Новый рекорд и первые эстафеты сезона – подводим итоги второго этапа Кубка мира

Второй этап Кубка мира завершился в Контиолахти: впервые в этом сезоне биатлонисты посоревновались в гонках преследования и эстафетах. Вскоре спортсмены отправятся в австрийский Хохфильцен, где пройдут третий и четвертый этапы Кубка мира, а пока мы подводим итоги прошедших гонок.

В составе мужской сборной Беларуси на втором этапе Кубка мира выступили Сергей Бочарников, Антон Смольский, Максим Воробей, Никита Лобастов, Роман Елетнов и Дмитрий Лазовский.

В спринте лучшим среди наших спортсменов стал Сергей Бочарников, занявший 13-е место. В этой гонке белорус не допустил промахов и проиграл победителю, которым стал норвежец Тарьей Бе, 57.6 секунды. Максим Воробей стал 19-м (0+1, +1:10.8), Антон Смольский – 35-м (1+1, +1:36.6), Дмитрий Лазовский, для которого это была первая гонка в Кубке мира в этом сезоне, - 59-м (0+3, +2:25.1), Роман Елетнов – 77-м (1+3, +3:02.5).

В гонке преследования, к слову, тоже первой в этом розыгрыше Кубка мира, первым среди белорусов финишировал Максим Воробей (34-е место): с пятью штрафными кругами он проиграл финишировавшему первым шведу Себастьяну Самуэльссону 2 минуты 33,6 секунды. Антон Смольский закончил гонку на 36-й позиции (1+2+1+1, +2:45.1), Сергей Бочарников – 39-й (1+2+2+2, +2:54.0), Дмитрий Лазовский – 50-й (1+0+2+3, +4:12.4).

В мужской эстафете сборной Беларуси не удалось попасть в десятку сильнейших. После первого этапа, который отлично провел Никита Лобастов, отстрелявшийся чисто на двух огневых рубежах, белорусы были вторыми. Принявший эстафету Сергей Бочарников, к сожалению, после стрельбы из положения стоя ушел на штрафной круг, но на дистанции смог сократить отставание от лидеров до 37 секунд, сохранив шансы на борьбу за высокие позиции в итоговом протоколе. Но еще два штрафных круга, заработанных Максимом Воробьем и Антоном Смольским, позволили белорусской команде быть лишь 11-й. Победителям – биатлонистам норвежской сборной – наши спортсмены проиграли 3 минуты 17,1 секунды.

В Кубке наций мужская сборная Беларуси после двух этапов Кубка мира занимает восьмую строчку (1216 очков). В тройку лидеров входят команды Норвегии (1742), Германии (1548) и Швеции (1512). В общем зачете Кубка мира лидирует норвежец Йоханнес Тиннес Бе. Наиболее высокую позицию среди белорусов – 24-ю – занимает Сергей Бочарников. Антон Смольский находится на 33-й строчке, Максим Воробей – на 36-й, Роман Елетнов – на 50-й.

В составе женской сборной на втором этапе Кубка мира выступили Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Анна Сола, Елена и Ирина Кручинкины.

Большее внимание в эти дни было приковано к Динаре Алимбековой, которая после первого этапа стала лидером среди спортсменов до 25 лет, в двух первых гонках сезона показав рекордные для себя результаты в стартах Кубка мира. Динара продолжила подтверждать статус одного из лидеров сборной.

В спринте белоруска финишировала седьмой, допустив один промах и проиграв победительнице шведке Ханне Эберг 50 секунд. Елена Кручинкина стала 29-й (1+1, +1:41.7), Анна Сола – 45-й (1+3, +2:02.0), Ирина Кривко – 65-й (1+2, +2:45.3).

В гонке преследования Динара Алимбекова снова улучшила собственное достижение: она заняла четвертое место, не закрыв по одной мишени на двух заключительных огневых рубежах и отстав от победившей норвежки Тириль Экхофф на 55 секунд. Анна Сола финишировала 29-й (0+2+2+1, +2:38.4) и показала лучшую скорость на дистанции среди всех стартовавших биатлонисток. Еще одна представительница нашей команды Елена Кручинкина в итоговом протоколе расположилась следом за Анной на 30-й строчке (0+2+2+1, +2:38.4).

В первой эстафете нового сезона белоруски также оказались за пределами топ-10. Победу в гонке одержали шведки, следом за ними финишировали француженки и немки, а белоруски заняли 12-е место (5+17, +4:20.8). При этом после первого этапа, на котором сборную представляла Динара Алимбекова, наша команда лидировала, но два штрафных круга Ирины Кручинкиной и три – Анны Сола не позволили финишеру команды Елене Кручинкиной бороться за высокие позиции в итоговом протоколе.

В Кубке наций женская сборная Беларуси занимает восьмую строчку (1281 очко). Лидируют в командном зачете шведки (1729), француженки (1559) и немки (1498). В общем зачете Кубка мира Динара Алимбекова занимает четвертое место, Елена Кручинкина – 27-е, Ирина Кривко – 29-е, Анна Сола – 54-е. На первом месте располагается шведка Анна Эберг, за ней – норвежка Марте Олсбю Ройселанд и Йоханна Скоттхейм.

Третий этап, который пройдет в Хохфильцене 11-13 декабря, включает в себя шесть гонок: спринты, гонки преследования и эстафеты.