8 февраля 2018

Самые сильные команды – Норвегия, Германия и Франция – со звездами в своем составе будут главными игроками в борьбе за медали в эстафете, которая завершит соревнования в Пхенчхане 2018.

Несмотря на то, что каждая успешная эстафета – результат работы четырех участников, ни одной стране практически невозможно выиграть медаль без помощи большой звезды. Эти звезды, к примеру, Мартен Фуркад, Йоханнес Тиннес Бё и Лаура Дальмайер, добавляют выступлению драйва, который необходим, чтобы оказаться на подиуме.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Все смешалось

У смешанной эстафеты 20 февраля  будут непредсказуемые результаты, потому что ключ к успеху – не только очень сильные немецкие женщины или норвежские мужчины, но сочетание лучших мужчин и женщин. Хорошие выступления женщин в первой половине могут положить начало борьбе за медаль, но не гарантируют ее. С другой стороны, среднее выступление женщин иногда может быть сглажено сильным выступлением мужчин. И все же лучший сценарий – это сбалансированные усилия, где женщины на первых этапах остаются в контакте, а  мужчины делают то же самое, приближаясь к подиуму.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Норвегия на вершине

В этом сезоне была всего одна смешанная эстафета, на первой неделе в Эстерсунде, и эта дисциплина – одна из самых сложных и легких одновременно. Норвегия выиграла эту гонку с Йоханнесом, Эмилем Хегле Свендсеном, Тириль Экхофф и Ингрид Ландмарк Тандревольд. Норвежцы по-прежнему выглядят сильными, с Свендсеном или Тарьеем и возможно Марте Олсбю в качестве второй женщины в составе. Они кажутся вполне сильными претендентами в гонке за медаль, скороее всего золотую.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Еще одна олимпийская медаль для Доро и ко.

Италия, обладательница сочинской бронзы, в Эстерсунде стала второй. Команда выглядит такой же: Лиза Виттоцци на старте, большая звезда Доротея Вирер бежит второй этап, за ней – Доминик Виндиш и финишер Лукас Хофер. Надежды на медаль возлагаются в основном на Хофера, великолепного на трассе, преуспевшего в стрельбе в этом сезоне, но все равно немного непостоянного. Если он будет стрелять осторожно, итальянцы могут выиграть второе золото в смешанной эстафете.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Дальмайер – надежда Германии

Германия без Дальмайер была третьей в открывающей гонке сезона, бронзу выиграл состав из Франциски Пройсс, Марен Хаммершмидт, Бенедикта Долла и Арнда Пайффера. Мужчины, скорее всего, останутся в таком же составе, если только Симон Шемпп не покажет выдающееся выступление на ОИ и станет логичным выбором за свой талант и опыт. Дальмайер необходима для борьбы за золото, и, если все пойдет хорошо, логичным выбором будет Дениз Херрман, в противном случае любая из немецких женщин составит крепкую команду.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Фуркад так же важен

Франция с Мартеном Фуркадом, абсолютно необходимым для команды, будет претендовать на медаль. На сегодняшний день самые вероятные участницы эстафеты – Жюстин Бреза и Анаис Шевалье, судя по результатам, но в следующие две недели многое может измениться. Вторым мужчиной легко может стать Симон Дестье или Кентен Фийон Майе, но талантливый Антонин Гигонна или молодой Эмильен Жаклин тоже могут выйти на сцену. Помимо этой группы, Швеция может неожиданно вступить в игру и побороться за медаль.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Золотой квартет: Лаура и Германия

Если только она не выйдет из команды; жительница Гармиш-Партенкирхена и ее коллеги должны вальсировать к золотой медали. Дальмайер – звезда и стабилизирующий фактор женской сборной Германии; все остальные в целом уверенные и стабильные. Даже с промахом, если Дальмайер сможет передать эстафету первой или почти первой, это войдет в историю. Немки проиграли только одну эстафету в прошлых соревнованиях. Это было в Обрехофе, с промахами у Ванессы Хинц и Хаммершмидт – такой сценарий маловероятен, но возможен в Пхенчхане. Немки хотят победить именно в эстафете, после своего недавнего доминирования.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Франция в схватке за медали

Вслед за Германией, борьба развернется за два других места на подиуме. Французская команда в составе Анаис Бесконд, Анаис Шевалье, Мари Дорен Абер и Жюстин Бреза, кажется, создана для медалей. Медали в эстафете – это французская традиция. Бреза никогда не отступает; Шевалье будет готова к своим вторым ОИ; у Бреза теперь есть уверенность, а Дорен Абер отдаст все, что у нее есть, чтобы выступить на своей последней Олимпиаде.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Ноль запасных патронов

Италия в Рупольдинге показала свою силу, выиграв второе место. Эта команда не использовала запасных патронов; Виттоцци и Вирер на это способны. Эти биатлонистки могут объединиться и победить почти любых женщин на трассе. Федерика Санфилиппо была отличным финишером в Рупольдинге против Дальмайер. Четвертой участницей должна быть меткая Алексия Рунгольдье, которая закрыла 29 из 30 мишеней на последнем ОЧЕ IBU. Эта группа, если останется сосредоточенной, может легко закрыть все мишени и выиграть олимпийскую медаль.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Украинская гордость

Украина будет защищать свою медаль в предыдущей олимпийской эстафете. Близнецы Семеренко, судя по последним результатам, готовы, как и другая олимпийская чемпионка Юлия Джима. Олена Пидрушна в неважной форме, она маловероятный кандидат. Золотая медалистка ОЧЕ IBU Ирина Варвынец была в составе эстафеты на прошлом ЧМ, когда команда выиграла серебро, и должна войти в олимпийский состав. У нее нет скорости Пидрушной, когда та в лучшей форме, но 25-летняя биатлонистка закрывает 10 из 10 на огневом рубеже. Как и у Италии, ключ к медали у этой команды – на стрельбище. Эта гордая группа будет бороться изо всех сил и пользоваться ошибками других команд, чтобы попасть на подиум.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

И преследователи

Польша, возможно, обновленная норвежская команда и Швеция смогут побороться за медали. В этой эстафете будет высокая конкуренция, особенно если одна из главных команд потратит время на штрафном кругу.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Снова Норвегия/Франция

Это похоже на классическую “битву титанов”, с Йоханнесом и Мартеном в составе. Обе команды остались без медалей в Сочи четыре года назад, но с тех пор Норвегия выиграла ЧМ и серебро в эстафете, а у Франции появилось серебро ЧМ и бронзовые награды. У Норвегии есть драйв и опыт Свендсена и Тарьея, а также стабильный Ларс Хегле Биркеланд и летающие лыжи финишера Йоханнеса. Конечно, любой из них может неосторожно выстрелить и остаться с промахом, прежде чем они поймут это… И дверь откроется.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Одна перемена у Франции

Французская команда должна выглядеть так же, как в Рупольдинге – с Дестье, Фийоном Майе, Гигонна и Фуркадом, но с одной переменой. Гигонна был финишером в той гонке, в которой они взяли серебро. Логично будет поставить его на третий этап, чтобы Йоханнес и Фуркад сражались друг с другом в финале. Если эти двое побегут на четвертом этапе, даже стартовав в 10-20 секундах, следующие 20 минут будут потрясающими; оба будут стрелять чисто и постараются победить друг друга. Это сценарий мечты, который может развернуться 22 февраля… Один получит золото, другой – серебро.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Германия и Швеция

Германия, в том, что касается таланта, следующая лучшая команда, но остается вопрос Шемппа; он должен быть здоровым и в форме, чтобы у немцев появился шанс защитить свое сочинское серебро. Шемпп доказал, что может быть серьезным игроком, выиграв в туманном Оберхофе; шведы полагаются на минимум запасных партонов и могут удивить некоторых лидеров, оказавшись на подиуме.

Мощные команды и звезды в борьбе за медали эстафеты

Когда 22 февраля уляжется пыль, медали эстафеты окажутся в руках у сильных команд и их звезд… “Обычных подозреваемых”.

IBU

Поделиться: