5 декабря 2017

В конце первой недели Кубка мира BMW IBU 2017-18 французы Мартен Фуркад и Жюстин Бреза оделись в желтые майки, и все биатлонисты отправились в Хохфильцен. Этот французский дуэт - символ зрелищной первой недели: то, что Мартен оказался наверху, едва ли кого-то удивляет, а вот успех Бреза наглядно демонстрирует, что в отсутствие Лауры Дальмайер и Габриэлы Коукаловой с их борьбой за превосходство конкуренция среди женщин резко выросла.

Вспоминая Эстерсунд: зрелищный старт нового сезона

**Мартен, как и ожидали

Те, кто было решил, что шестикратный лидер Общего зачета Кубка мира встретил равного соперника, уступив Йоханнесу Тиннесу Бё в мужской индивидуальной гонке на 20 км и финишировав третьим, теперь могут усомниться в своих выводах. Бё мощно выступил, он был ловок и быстр, но уступил Фуркаду на огневом рубеже в одном: в постоянстве. Йоханнес чисто стрелял в индивидуальной гонке, но три раза промахнулся в спринте и шесть - в гонке преследования. У него есть все, что нужно для победы, но быстрая стрельба норвежца означает, что один промах может превратиться в два или три, пока он не поймет, что мишень все еще белая. Фуркад, напротив, промахнулся дважды в индивидуальной гонке и по одному разу лежа - в спринте и пасьюте. Вчера в гонке преследования он доказал, что может стрелять как угодно, и быстро, и медленно, закрывать мишени и в то же время ускоряться на трассе и давить на соперников. У Йоханнеса этой зимой еще будут свои победы, но Фуркад - по-прежнему мастер. Он в лучшей форме, чем сообщил, сказав, что у него только «80%»; почти все его противники хотели бы быть в такой форме на 80%! Впереди немало интересных баталий - этих двух спортсменов ждут…

Вспоминая Эстерсунд: зрелищный старт нового сезона

Вспоминая Эстерсунд: зрелищный старт нового сезона

Свендсен, Фийон Майе, Тарьей и Ко.

Приятным сюрпризом стало возвращение Эмиля Хегле Свендсена в борьбу за медали; он не попал в призеры, но хорошо стрелял и показал неплохую форму, которая позволит ему соревноваться на высшем уровне каждую неделю. То же самое - у почти забытого Тарьея; если он останется здоров, у Норвегии есть отличная тройка для сильной эстафетной команды - возможно, со стабильным Бьорндаленом в качестве четвертого. Перспективы французов значительно улучшились, когда Фийон Майе со своей вручную собранной винтовкой завоевал две медали. Он стрелял в лучших французских традициях: уверенно и последовательно. Биатлонисту все еще недостает эффективности на трассе, но у него хорошие перспективы.

Вспоминая Эстерсунд: зрелищный старт нового сезона

**Фак, восставший из пепла

Яков Фак и его восстание из пепла - такая же жизнеутверждающая история, как и у Тарьея. Из-за отсутствия в прошлом сезоне многие успели забыть чемпиона мира в масс-старте 2015, обладателя олимпийской медали в спринте и третьего места в Общем зачете Кубка мира 2015. На прошлой неделе он набирал форму с каждым выступлением и в итоге завоевал второе место в гонке преследования. Когда Фак в лучшей форме, он один из тех биатлонистов, который может бросить вызов Фуркаду и Йоханнесу. К этому списку стоит добавить Джулиана Эберхарда; его скорость в стрельбе и точность резко улучшились. Лыжный талант спортсмена в сочетании с улучшившейся стрельбой прошлым летом помогли ему сделать большой шаг.**

Вспоминая Эстерсунд: зрелищный старт нового сезона

Эрик, Фредрик, Люкас, Марио

Эрик Лессер завоевал свой ежегодный подиум в спринте благодаря удивительно быстрой стрельбе. Очевидно, что биатлонист подумывает об очередной личной олимпийской награде. Люкас Хофер тоже в этой компании: талантливый лыжник с уверенной стрельбой в гонке на 20 км, кажется, скоро он сможет чисто стрелять весь день и выиграть медаль. Швед Фредрик Линдстрем упустил свой подиум, но отсутствие промахов в спринте показало, что он близок к прорыву, и только лыжная скорость его немного подвела. И наконец, награда достается Марио Долдеру, занявшему 6-е место в спринте - это лучший результат в его карьере. Несколько не упомянутых здесь крупных имен, от которых ждали блестящих выступлений, оказались не в лучшей форме. Они анализируют свои выступления по пути в Хохфильцен в надежде, что удача повернется к ним лицом.

Вспоминая Эстерсунд: зрелищный старт нового сезона

**Жюстин идет вперед

После двух штрафных кругов в женской индивидуальной гонке Бреза выдала тридцать точных выстрелов в спринте и гонке преследования, за что получила два вторых места. Так 21-летняя биатлонистка оказалась в желтой майке; это большой шаг вперед от пятого места в Общем зачете прошлого сезона, и теперь Бреза не хватает только одного до общего числа призовых мест прошлого года… И это лишь первая неделя! Пока что Бреза уступает в скорости Дениз Херрман и Кайсе Мякяряйнен, но она довольно молода и все еще наращивает силу и развивает скорость. Как бы там ни было, ее первая неделя заслуживает одобрения.
**

Вспоминая Эстерсунд: зрелищный старт нового сезона

Удивительная Дениз Херрман

Херрман по-прежнему отстает от Бреза по очкам после ее потрясающего дубля в спринте/пасьюте. Восхождение Херрман - еще один показатель внезапного усиления женского состава. Она пришла в биатлон с проверенным комплектом колес, которые легко и быстро вращаются на трассе. Она выиграла спринт, наверстав упущенное после промаха в стрельбе стоя. Она продемонстрировала хладнокровие и сосредоточенность, закрыв все мишени на последней стрельбе стоя в погоне за победой. Это невероятное достижение для спортсменки, на счету у которой - 13 стартов на Кубке мира. Выступления Херрман на летнем чемпионате Германии показали, что бывшая лыжница стремительно набирается мастерства. Хотя она уступает Дальмайер, которая должна вернуться на этой неделе, Херрман может бросить вызов лучшей биатлонистке в обозримом будущем… Если сохранит свою уверенность в стрельбе.

Вспоминая Эстерсунд: зрелищный старт нового сезона

Вспоминая Эстерсунд: зрелищный старт нового сезона

Джима и Сулемдал

Юлия Джима, олимпийская чемпионка в эстафете, на прошлой неделе дважды оказалась на подиуме; это лучший старт в карьере биатлонистки. Ее стрельба улучшилась, как и высокий уровень физической подготовки, что сделало Джиму постоянной претенденткой на подиум. Возвращение Сюнневе Сулемдал можно сравнить с историей Тарьея и Фака; год назад ей тяжело было тренироваться даже 5 минут. Теперь у Джимы - первый подиум с января 2014-го, а еще она целый день пробыла в желтой майке. Сулемдал, в компании Марте Олсбю с ее сильной стрельбой в спринте и пасьюте, помогает норвежкам двигаться вперед.

Вспоминая Эстерсунд: зрелищный старт нового сезона

**286 стартов: победа Скардино

Надежда Скардино отработала 286 стартов Кубка мира до того, как одержала свою первую победу, чисто стреляя в женской индивидуальной гонке на 15 км. Бронзовая медалистка сочинской Олимпиады в той же дисциплине до этого закрыла 30 мишеней в спринте и пасьюте; также она провела день в желтой майке. Скардино - не самая быстрая на трассе, но с такой стрельбой и работой над лыжной техникой она сможет претендовать на подиум.
**

Вспоминая Эстерсунд: зрелищный старт нового сезона

**Конкуренция среди женщин

Среди множества сильных биатлонисток не стоит забывать и о ветеране Кайсе Мякяряйнен. Она всю неделю не поднималась на подиум, но на лыжах была одной из лучших. Еще пара закрытых мишеней, и она сможет победить. Добавьте к этому Марен Хаммершмидт и Лизу Виттоцци, да еще и Дальмайер… И женское поле сильно как никогда. Впереди много интересного - начиная с пятничного спринта в Хохфильцене…

IBU

Поделиться: