10 января 2018
Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

Немного солнца в Альпах в баварском регионе Кимгау, а также хорошее стрельбище - это важные составляющие текущей недели в Рупольдинге. Скоростная неделя, включающая пять дней соревнований, которые начинаются уже завтра с мужской индивидуальной гонки. Мероприятия в Оберхофе закончились в полдень прошлого воскресенья, ну а на этой неделе они стартуют в среду после полудня и будут длиться четыре дня подряд. Это будет изнурительно для всех. Восстановление, дорога, заселение в новых отелях, чуточку тренировок - и вот уже опять “вперед на стадион”.

Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

И все-таки на этой неделе в Баварии ощущения уже немного другие, полегче; солнце вышло на Арену Кимгау, а ветровые флаги на стрельбище совсем не двигались во время тренировок. Рупольдинг преобразился и в нем уже начинает ощущаться особая атмосфера “суперкубка по биатлону”: болельщики и спортсмены ходят по узкой улице Хауптштрассе, аромат глинтвейна, кофе и пирожков, а также Парк Чемпионов готовится к фейерверкам и празднеству. Перед нами вторая неделя больших стадионов, но в этот раз есть отличие: болельщики здесь будут располагаться максимально близко к трассе, прямо рядом с финишем и в 25 метрах от стрельбища.

Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

Вновь важная неделя для немецкой команды

*Это уже вторая важная неделя для немецкой команды, которая в прошлый раз не продемонстрировала себя с лучшей стороны. Местный житель Рупольдинга Симон Шемпп с нетерпением ждет своей победы. В то же самое время команды по эстафетам наверняка покажут своим фанатам на что способны, ведь они выставят своих самых сильных игроков.
*

Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

Трасса и стрельбище

Две индивидуальные гонки, в среду и четверг, вторые по счету в этом сезоне,  будут последними до начала соревнований в Пхенчхане. Ни мужчинам завтра, ни женщинам в четверг не придется легко. Однако погода будет теплой, ожидается, что солнце немного выйдет из-за облаков, а трасса станет мягкой, что усложнит задачу для тех, кто будет стартовать позже остальных. Однако настоящей благодатью на этой неделе является легкое стрельбище. Флажки обычно совершенно не двигаются либо едва-едва колеблятся. Долгий и ровный подход позволит биатлонистам восстановить силы, что несомненно приведет к чистой стрельбе, необходимой для победы.

Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

Мартен и норвежцы

*Йоханнес Тиннес Бё стрелял без промахов и одержал победу на первой индивидуальной гонке, проходившей в Эстерсунде, второе место досталось Кантену Фийону Майе, а третье - Мартену Фуркаду. Но стрельба норвежца с тех пор стала немного хуже, а вот Фуркад вернул свою былую форму. За последние пять соревнований французу удалось закрыть 77 из 80 мишеней, а Йоханнесу - 73 из 80; довольно  ясно, что они оба стреляют хорошо. Но похоже, что Мартен становится лучше с каждым разом. Его общие результаты за индивидуальные гонки непревзойденны: три титула на ЧМ IBU, олимпийское золото и одна бронза IBU с 2013-го года. Так что завтра преимущество за Фуркадом. Стоит также обратить внимание на Якова Фака: его показатель точности в этом году составляет 92%. И хотя он не так же быстр на лыжах, как в стрельбе, но это несомненно позволит ему побороться за пьедестал. Другие потенциальные победители включают: Фредрика Линдстрема - точность 88% в этом году, а также олимпийского чемпиона по индивидуальной гонке Эмиля Хегле Свендсена. Он, как и, в общем-то, вся норвежская команда, великолепно соревнуются на Кимгау арене. Его единственной слабостью сейчас являются пропущенные тренировки в декабре, из-за которых он замедлился на последних этапах пасьюта в Оберхофе.
*

Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

Дальмайер сильнее Кузьминой?

*У Анастасии Кузьминой есть преимущество в женской индивидуальной гонке в четверг просто потому, что она сейчас в ударе - отлично стреляет и быстро движется. Победитель Эстерсунда Надежда Скардино в этом сезоне стреляет с точностью в 93%, но вот скорости ей не хватает. Но все-таки это не так важно в таких долгих соревнованиях, как индивидуальная гонка, а вот точная стрельба критически важна, так что она сможет побороться за первые места. Кроме этих двух биатлонисток, стоит обратить внимание на Италию, в частности, на Доротею Вирер и Лизу Виттоцци. Вирер на прошлой неделе вернула свою точность на стрельбище и у неё есть необходимая скорость на лыжах. Её напарница Виттоцци на прошлой неделе была не так хороша, как в Ле Гран Борнане, но у неё точно есть все данные, чтобы попасть на пьедестал. В список претенденток стоит добавить ещё одно имя: олимпийскую чемпионку Дарью Домрачеву, которая не очень хорошо стреляла в Оберхофе, но её скорость была одной из самых высоких. Однако все внимание устремлено на надежду Германии, которая должна победить, чемпионку мира IBU 2017-го года, Лауру Дальмайер. Совсем недавно выздоровев, она имеет все шансы заработать свою вторую победу в этом сезоне. И результаты Дальмайер на спринте и пасьюте в Оберхофе достаточны для того, чтобы вырвать победу из рук Кузьминой.
*

Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

Норвегия и Франция на эстафете

*Пятничные и субботние эстафеты покажут более точные результаты лучших команд, чем на прошлой неделе. При всем уважении к француженкам и шведам, им удалось победить буквально в необыкновенных обстоятельствах, используя при этом не самых сильных своих спортсменов. Но так как эта неделя уже последняя перед ЗОИ, то, скорее всего, сильнейшие команды выставят на трассу своих элитных биатлонистов, чтобы показать себя с лучшей стороны до Пхенчхана. У Норвегии есть длинная история побед на эстафетах в Рупольдинге, скорее всего, они задействуют свою потенциальную олимпийскую сборную. Если это случится, то они победят. У Франции и Фуркада есть возможность выхватить победу у норвежцев в самом конце гонки. Спокойная и решительная четверка из Германии может сделать то же самое. У русских есть возможность победить, да и они с удовольствием бы забрали победу в родном городе тренера Рикко Гросса, но пока они не продемонстрировали свой потенциал. Швеция и Италия тоже могут попасть на пьедестал.
*

Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

Франция/Германия

*На прошлой неделе в воскресенье женской французской команде удалось запугать немецкую команду. Француженкам потребовалось для победы три дополнительных патрона и на два штрафных круга меньше, чем немкам. Немецкой команде необходима Дальмайер, которая сможет оспорить точность и уверенность француженок на стрельбище. Эта дуэль предрешит результаты субботних соревнований. Стоит также обратить внимание на олимпийских чемпионов из Украины (если они выставят своих лучших биатлонистов) и России, которые очень хорошо стреляли в прошлое воскресенье.
*

Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

“Завсегдатаи” масс-старта

*Воскресная программа состоит из масс-стартов. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что на стадионе мы встретим завсегдатаев этого соревнования. Пожалуй, мы увидим Фуркада, братьев Бё, Фака, Лукаса Хофера и любой набор из немецкой команды, но, скорее всего, Эрик Лессер уж точно выступит. Стоит ли упоминать о Кузьминой, Дальмайер, Вирер и Бреза? Но вот Вероника Новаковска сейчас в ударе, а олимпийская чемпионка Домрачева точно будет блистать в этой схватке.
*

Рупольдинг в центре внимания: индивидуальные, эстафеты и масс-старты

На этой неделе мы увидим фейерверк и празднества в Кимгау-арене и Парке Чемпионов. Нас ждут веселые пять дней биатлона в баварском стиле!

IBU

Поделиться: