26 ноября 2017
Бегом к победе: Австрия в одиночной смешанной эстафете

Команда Австрии в составе Лизы Терезы Хаузер и Симона Эдера сегодня днем выиграла одиночную смешанную эстафету, открывшую сезон на Шведской национальной биатлонной арене, за 36:17. Великолепная стрельба с использованием всего двух запасных позволила австрийцам на 16,5 секунды обойти немецкий дуэт Ванессы Хинц/Эрика Лессера, которым понадобилось девять запасных. Третье место неожиданно заняла команда Казахстана с Галиной Вишневской и Максимом Брауном, использовавшим пять запасных и отставшим на 32,7 секунды.

Франция, защищавшая титул в Эстерсунде, заняла четвертое место с десятью запасными и 33,7 секундами отставания, а домашняя команда, Швеция, стала пятой, с отставанием на 34,3 секунды и девятью запасными. Шестое место заняла Украина, с 34,9 секунды отставания и тоже с десятью запасными патронами.

Двадцать три команды

Новый сезон открыли 23 команды, было облачно, легкий мороз и слабый ветер на стрельбище.

Казахстан и Австрия

Первый этап был типичной встряской. Казахстан с Галиной Вишневской стал ранним лидером благодаря уверенной стрельбе и хорошей скорости на трассе. Но десять топовых команд не заставили себя ждать. К первому обмену австрийка Лиза Тереза Хаузер с единственным промахом была всего в двух секундах позади Казахстана, Канада шла третьей, позади нее – Германия. Австриец Симон Эдер перехватил контроль на своем этапе с типичной для него быстрой и точной стрельбой, использовав всего один запасной. Эрик Лессер своим сильным выступлением подвинул Германию на второе место, но к следующему обмену отстал на 12 секунд. Томас Бормолини поднял Италию на третье место.

Австрия доминирует

Даже после второго обмена ничего не было решено окончательно, за исключением, пожалуй, лидерства Австрии. Хаузер использовала еще один запасной патрон, но это едва ли остановило ее и Эдера на пути к победе. Шведка Линн Перссон ввела свою команду в игру чистой стрельбой и к последнему обмену пришла второй, всего в 5,7 секундах от Хаузер. К этому моменту Германия откатилась на шестое место после четырех промахов Ванессы Хинц, что позволило Украине и, неожиданно, Казахстану подняться на третье и четвертое места.

10 из 10 и победа

Финишер Эдер захлопнул дверь перед остальными командами, закрыв десять мишеней из десяти и устремившись к победе. Позади него развернулась большая битва за оставшиеся места на подиуме, к финалу основными претендентами было пять команд. После финальной стрельбы стоя Максим Браун из Казахстана покинул стрельбище вторым, но всего в 0,1 секунды от Лессера. Немец поднажал на последнем круге и финишировал вторым, а Брауну досталось третье место. Франция, Швеция и Украина быстро закрыли мишени, финишировав в двух секундах от Казахстана.

Эдер: “Иногда чувствуешь себя хорошо”

Эдер прокомментировал победу и свою стрельбу. “Я надеялся финишировать в первой тройке; победа, конечно, это потрясающе. Последняя стрельба прошла великолепно! Думаю, я стрелял быстро, только на первой стрельбе стоя помедлил, но иногда это необходимо… Иногда чувствуешь себя хорошо, а иногда тебе страшно перед огневым рубеже, и сегодня я чувствовал себя хорошо”.

Новичок в одиночной смешанной эстафете

Немка Хинц была довольна своим дебютом в одиночной смешанной эстафете. “Я очень волновалась перед гонкой. До этого я никогда не выступала в одиночной смешанной эстафете. Я очень довольна своим выступлением, разве что кроме одной-двух ошибок”. Ее коллега по команде Лессер похвалила австрийский дуэт. “Австрия всегда была впереди нас, они очень хорошо стреляли сегодня”.

IBU

Счастлив на третьем месте

Браун был в восторге от третьего места своей команды. “Этим летом мы очень, очень много работали; для нас это фантастическое начало сезона!”