10 февраля 2017

1.jpg

Сборная Германии в составе Ванессы Хинц, Лауры Дальмайер, Арнда Пайффера и Симона Шемппа с семью запасными патронами выиграла золото в смешанной эстафете Чемпионата мира в Хохфильцене, Австрии, за 1:09:06.4. Серебро досталось Франции в составе Анаис Шевалье, Мари Дорен-Абер, Кентена Фийона-Майе и Мартена Фуркада, с одним штрафным кругом, восемью запасными патронами и отставанием на 2,2 секунды. Третье место досталось сборной России в составе Ольги Подчуфаровой, Татьяны Акимовой, Александра Логинова и Антона Шипулина с четырьмя запасными патронами и отставанием на 3,2 секунды.

Четвертое место заняла Италия с шестью запасными и отставанием на 28,7 секунды, пятое – Украина с восемью запасными и отставанием на 35,6 секунды. Швеция заняла шестое место, также с восемью запасными, отстав на 41,6 секунды.

2.jpg

Хороший старт Германии

В открывающей чемпионат смешанной эстафете приняли участие двадцать пять стран, стояла солнечная и безветренная погода. Хинц чисто стреляла лежа и обеспечила Германии раннее лидерство, но два промаха в стрельбе стоя позволили чисто стрелявшей итальянке Лизе Виттоцци перехватить лидерство. Хинц передала эстафету Дальмайер шестой, немецкой звезде нелегко пришлось на огневом рубеже – ей понадобились запасные патроны и в стрельбе стоя, и в стрельбе лежа. Дальмайер компенсировала это высокой скоростью на трассе и первой передала эстафету Пайфферу, Франция и Италия были второй и третьей соответственно.

3.jpg

Пайффер увеличивает отрыв

На третьем этапе Пайффер стрелял чисто и обеспечил Германии 11-секундный отрыв, за ним шли Фийон-Майе и итальянец Доминик Виндиш. В стрельбе стоя Фийон-Майе заработал штрафной круг, но с Фуркадом на финише у команды все равно были шансы на золото.

Шемпп продолжил безупречное выступление своего соотечественника в стрельбе лежа, но использовал один запасной стоя, тем не менее покинув огневой рубеж с 17-секундным преимуществом. Шипулин и Фуркад сократили разрыв с лидером, но не смогли его догнать. Шемпп первым пересек финишную линию. Фуркад и Шипулин отчаянно сражались на последнем круге, ни один не мог вырваться вперед. Но на последнем подъеме Фуркад оторвался от Шипулина и выиграл серебро, России досталась бронза.

Германия была рада своей победе. Дальмайер сказала: «Для нас всех сегодня невероятный день. Так здорово победить в первый день соревнований, снять напряжение». Пайффер признал, что всегда есть куда расти. «Нужно постоянно работать над собой, если думаешь, что можно и расслабиться, в следующий раз обязательно проиграешь. Мы рады быть наверху сегодня». Шемпп работал на пределе. «Первая часть последнего круга была очень тяжелой, я сделал все что мог. В следующий раз я должен быть быстрее».

4.jpg

Фуркад остался доволен серебром: «Была хорошая гонка, я действительно не думал, что могу победить Симона. Когда смотришь на стартовый лист, можно посокрушаться, что не выиграл золото, но я рад начать Чемпионат мира с серебра».

Шипулин надеется выступать лучше в будущем: «Сегодня я показал не лучший свой образец спринта на последнем круге. Надеюсь, я буду выступать лучше в следующих гонках Чемпионата мира».

IBU

Поделиться: