3 марта 2018

Ежегодный антидопинговый семинар для молодых спортсменов и их тренеров был проведен этим вечером в рамках чемпионата мира по биатлону среди юниоров и молодежи в Отепя, Эстония. Более 120 человек приняли участие в этом особенном мероприятии. Семинар проводится на ежегодной основе на юниорском и молодежном чемпионате мира с целью информирования молодых биатлонистов об опасностях допинга и его последствиях в карьере и личной жизни спортсменов.

Семинар по антидопингу для молодых спортсменов и тренеров

Семинар проводили Медицинский делегат IBU Мария Малагони и Антидопинговый администратор Люси Ротхауэр. Они подчеркнули важность этих мероприятий. “Задачей семинара является просвещение молодых спортсменов, и мы в большей степени ориентируемся на тех, кто к нам приходит впервые. Мы объяснили основы антидопинговых процедур, когда и какие тесты проводятся, а также рассказали про общую опасность допинга в целом. Обычно молодые биатлонисты получают эту информацию у себя дома от своих национальных антидопинговых агентств, но мы считаем, что им в их возрасте необходимо напомнить, что допинг - это очень опасно и несет большой вред здоровью”.

Семинар по антидопингу для молодых спортсменов и тренеров

Норвежский биатлонист Сверре Дален Аспенес уже посетил несколько таких семинаров, но он все равно считает, что новая информация также важна: “Спустя один год после того, как мы увидели, что допинг является проблемой и что очень важно проводить подобного рода мероприятия. Я думаю, что к этому вопросу нужно относиться серьезно, особенно это касается молодых спортсменов, которые являются будущим биатлона”.

Семинар по антидопингу для молодых спортсменов и тренеров

Канадский тренер Жаклин Акерман отметила важность ежегодного проведения этого семинара. “Для молодых спортсменов это очень важно, это дает им понимание всего процесса допинга, а также что такое антидопинг. Тут также есть возможность задать вопросы и не бояться этой темы. И даже если спортсмены уже присутствовали на этом семинаре раньше, то они приходят сюда вновь, потому что с каждым годом они узнают что-то новое или то, что пропустили в прошлый раз”.

Семинар по антидопингу для молодых спортсменов и тренеров

Семинар является одним из мероприятий, проходящих под эгидой антидопинговых мер в IBU. Ранее в этом же сезоне бывший велогонщик и изобличитель Тоби Аткинс выступил с речью на Кубке юниоров IBU в Обертиллиахе (Австрия) перед 70 юниорами, рассказав о своем выборе заниматься чистым спортом. В начале этого месяца IBU также открыла новую всеобъемлющую секцию про антидопинговые меры на своем сайте biathlonworld.com, где молодые биатлонисты могут узнать больше о процедурах антидопинга, их ответственности и правах спортсменов, а также изучить цифровые инструменты и материалы.

IBU

Поделиться: