11 июля 2017

1.jpg

Французская команда чередует двухнедельные сборы с двумя неделями домашних тренировок, что идеально подходит для Симона Фуркада, поскольку он восстанавливает свои силы и жонглирует семейной жизнью после прошлого сезона, завершившегося болезнью.

«У нас есть план, который включает в себя различные тренировки во время пребывания дома. Стефан (Буто) дает нам определенную свободу в вопросе планирования своего дня дома, так что мы можем найти время и для семьи, и для спонсоров, и для личной жизни. Мне это действительно помогает, потому что я очень занят».


2.jpg

Велосипед: горы, мемориальный комплекс и ущелья

В 24 часа Фуркад сумел вместить тренировку на велосипеде средней продолжительности, два с половиной часа дабл-полинга и точную стрелковую сессию, а также еще немного езды на лыжероллерах и многое другое. Тренировка на велосипеде, продолжительностью 1:45 часа, начала вторую половину дня по маршруту, который француз хорошо знает: спортсмен проезжает небольшое стрельбище, где он и другие биатлонисты учились стрелять, а также мемориальный комплекс, посвященный партизанам второй мировой войны. Тренировка началась с быстрой поездки по центру Виллар-де-Лан, за которой последовал длинный подъем через сосновые леса, а затем крутой спуск на 5 км и прогулка по равнинной дороге по красивой, но узкой дороге через Горж де ла Бурн, и возвращение домой как раз к ужину. «Это одно из моих самых любимых мест, оно так красиво. За десять лет, которые я здесь прожил, думаю, что проехал этот круг как минимум 150 раз».


3.jpg

Семья и дом

Этой поездке предшествовало интервальное катание на лыжероллерах в первой половине дня и несколько часов в местном банке, где нужно было заняться организацией домашнего кредита. Более десяти лет Фуркад жил в одной квартире, из которой теперь переедет в гораздо более просторный семейный дом с девушкой Клеманс и их сыном Адамом. «Нам действительно нужно пространство. Моя квартира подходила лишь для одного человека, тем более, что я так часто вдалеке от дома. Но для семьи она слишком мала».

4.jpg

2 часа на лыжероллерах с чемпионом мира

Ранним утром следующего дня наступило время для очередной объемно-базовой тренировки. На этом этапе тренировочного года такие спортсмены, как Фуркад, все еще наращивают свою аэробную базу, посвящая этому много часов каждую неделю. Утренняя сессия включает в себя два часа дабл-полинга, а компанией для такой долгой тренировки стал финский лыжник и чемпион мира 2011 года Матти Хейккиннен. Для финна это был первый день его трехнедельного визита и тренировочного сбора с семьей в Виллар-де-Лан. Когда атлеты встретились, Фуркад спросил: «Равнина или подъем?». После быстрого ответа «равнина», они начали тренировку на дороге, которую вначале пришлось делить с большими грузовиками и автомобилями, но вскоре спортсмены просто не обращали внимания на тех, кто проезжал мимо. В отличие от велосипедного тура предыдущего дня, этот проходил, в основном, по равнинной дороге: Горж дю Меодре на первых 10 километрах и отрезка вокруг горы, открывающего вид на фермерскую долину. Теперь, съехав с главной дороги, они спустились на полосы, свободные от движения, но на которых находилось несколько коров для зрителей. Дорога через оживленную деревню Отран, которая готовится к музыкальному фестивалю, закончила равнину подъемом на 1200 метров, прежде чем спортсмены отправились назад в долину. Еще больше коров, фермерские переулки, небольшие подъемы и быстрый крутой спуск назад, в сторону дома, завершили утреннюю тренировку спортсменов. Житель Виллар-де-Лан и гость пожали друг другу руки (Фуркад натер большой волдырь на ладони), прежде чем дальше идти своими дорогами. Это был еще один из самых любимых кругов 33-летнего француза: «Я легко проехал этот маршрут более 300 раз», - добавил он вскользь.

5.jpg

Стрельбище

Несмотря на то, что время приближается к полудню, обеду придется подождать. Пришло время для быстрой поездки на маленькое стрельбище в лесу и точной стрельбы в одиночку. Надев сухую рубашку и взяв винтовку в руки, спортсмен отправляется именно туда. Открыв дверь, подобную амбарной, за которой расположено редко используемое стрельбище на четыре установки, Фуркад сказал: «Мартен, я, Жан-Гийом, Мари и Анаис Шевалье начали нашу стрелковую карьеру здесь. Мне нужно точно поработать над моим первым выстрелом. У меня были проблемы именно с ним на протяжении некоторого времени. Не уверен, с чем это связано, но я над этим работаю». Следующий час был простым: подготовка, один выстрел, взгляд в трубу и повтор. Результат: некоторые выстрелы были хорошими, а некоторые...


6.jpg

Гордый, счастливый, но занятый папа

Еще одна тренировка завершена; его ждут семья и обед. Фуркад завершил еду, в то время как Клеманс была с маленьким Адамом, который также проголодался из-за тяжелой поездки за покупками в своей коляске. Молодой отец сиял, глядя на своего первого ребенка: «Я не думал, что готов к семье, но сейчас действительно счастлив. Слова не могут описать это чувство». Этот маленький ребенок изменил жизнь опытного биатлониста. «Спать немного сложнее, но Клеманс действительно заботится о нем ночью, чтобы я мог отдохнуть; затем немного помогаю ей до тренировки. Между тренировками я не часто ложусь спать днем. Теперь больше думаю о своей жизни после биатлона, чем раньше, но сейчас очень сосредоточен на спорте. У меня есть бизнес, Симон Фуркад Нордик, и я хочу позаботиться о своей семье. Переезд в новый дом в августе сделает нашу жизнь лучше». Катание на велосипеде и лыжероллерах, стрельба, новый дом, фотосессия, готовка и помощь с ребенком: Симон Фуркад едва замедляет ход.


7.jpg

На горизонте: сборы и соревнования

Тем не менее, очередной двухнедельный сбор в Норвегии начинается уже на следующей неделе; новый сезон и Пхенчхан виднеются на горизонте. «Собираюсь принять участие во всех гонках фестиваля Блинк в Норвегии, хотя, возможно, буду не в лучшей форме. Прошло много времени с момента последней гонки, но я должен это сделать... Действительно хочу провести хороший сезон. Я не закончил ни один из последних четырех сезонов из-за болезни или травмы. Сейчас усердно тренируюсь и чувствую себя хорошо. Хочу быть в лучшей форме, а не бороться за 30-е место».

IBU

Поделиться: