21 февраля 2017

1.jpg

Немец Симон Шемпп закрыл ЧМ IBU 2017 своей первой победой, получив золото за мужской масс-старт. Закрыв все мишени без промахов, Шемпп выбился вперёд на последнем круге и без особых усилий пришел к финишу за 35:38.3. Норвержец Йоханнес Тиннес Бё, который отстаивал свой титул чемпиона масс-старта, получил серебряную медаль с одним штрафным кругом и отставанием в 9 секунд. Австриец Симон Эдер, которому также удалось закрыть все мишени без промахов, выиграл бронзу, отстав от лидера на 10.1.


2.jpg

Ранний лидер гонки Антон Шипулин получил четвертое место, с двумя штрафными и отставанием в 25.3. Француз Мартен Фуркад пришел пятым, заработав три штрафных и отстав на 31.3 секунды, в то время как золотой медалист Лоуэлл Бэйли из США, чисто отстрелявший, пришел к финишу шестым, отстав на 33.5.


3.jpg

Превосходная погода и великолепная стрельба в лёжке

У мужчин выдалась такая же великолепная погода, как и у девушек в их соревновании: яркое солнце, чистое голубое небо и полное отсутствие ветра. Первая лёжка была почти такой же, как и в женском соревновании: 18 биатлонистов закрыли мишени без промахов. Шипулин шел впереди, а за ним ещё с самого стадиона быстро двигались Бэйли, Эдер и Доминик Ландертингер. Фуркад немного отстал из-за одного штрафного.

Шипулин тоже заработал штрафной на второй лёжке, но 16 биатлонистов вновь смогли отстрелять чисто, и все сделали это всего за 13 секунд. Группа со стадиона двигалась гуськом, во главе был Бэйли, которого догоняли два австрийца. В этот раз отстреляв чисто, Фуркад вышел вперед и дошел уже до середины колонны из 16 биатлонистов. Бенедикт Долль вышел вперед, ускоряя свой темп в начале следующего круга.


4.jpg

Эдер выходит вперед

Первая стрельба в стойке сократила список претендентов до восьми. Первым стал Эдер, которого догоняли Бэйли и Фуркад. Следующей пятеркой были Шемпп, Ландертингер, Бё, Красимир Анев и Арнд Пайффер. Все из них пока что отстреливали три этапа чисто, кроме Фуркада в его желтой майке лидера: он ещё в начале получил штрафной. К середине круга, француз уже был впереди и задавал темп всем остальным.

Трое чисто закрывают последнюю стойку, Шемпп одерживает победу

Финальная стойка изменила всё: Эдеру удалось опять отстрелять чисто, так же как и Шемппу и Бэйли, за которыми четвертым шёл Бё, всё ещё рассчитывающий получить место на пьедестале. У Фуркада и Ландертингера выпали два штрафных круга, что лишило их возможности получить медали. Теперь уже Эдер и Шемпп схлестнулись в битве за золото. Шемпп вдарил на подъеме и выбился вперед, посылая болельщикам воздушные поцелуи. Бё продвинулся вперед на третье и принялся догонять Эдера. Двое пытались маневрировать и обогнать друг друга, но Бё обошел австрийца и заполучил серебро.

Последний шанс
Шемпп просто сиял после победы, отметив: “Это был мой последний шанс. Удивительно получить титул чемпиона за масс-старт. Прошедшие дни не были простыми и мне не удавалось получить медали за прежние соревнования, но сегодня было намного легче”.

Он преисполнился уверенностью после того, как закрыл последние пять мишеней. “После последней стрельбы я был уверен в том, что могу выиграть. Я отлично стоял на лыжах и выжал из себя всё на подъеме… Сегодня была моя идеальная гонка”.


5.jpg

Йоханнес “Потерял медаль”

Бё признался, что в один момент он думал, что медали ему уже не видать. “Я хорошо себя чувствовал после того, как закрыл 15 мишеней из 15. В тот момент я выжидал и берёг силы на последний круг. Но когда я промахнулся в последней стойке, я подумал, что уже потерял медаль. Затем я обошел Бэйли и увидел Эдера. Я изо всех сил поднажал и использовал всю свою энергию. Тот последний круг был весьма непростым… Но я очень доволен, я счастлив”.


6.jpg

**Недостаточно сил

Эдер прокомментировал: “Очень сложно бороться за индивидуальную медаль. Я пытался не слишком зацикливаться на этом. Я чувствовал, что после 1.5 километра на последнем круге мои ноги уже шатаются. Я пытался нажать на последнем подъеме, но у меня уже было недостаточно сил”.

7.jpg

8.jpg

IBU

Поделиться: