7 февраля 2019

8-10 февраля в РЦОП по зимним вида спорта "Раубичи" пройдет финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. 168 юных спортсменов, прошедших многоступенчатый отбор, пробегут спринтерскую гонку и смешанную эстафету. 

Третий год соревнования "Снежный снайпер" проходят в самом важном месте для белорусского биатлона - спорткомплексе "Раубичи". В этом году соревнования среди школьников открывают большую биатлонную программу, продолжением которой станет Гонка Легенд (впервые пройдет зимой), проводы из большого спорта наших олимпийских чемпионок Пхенчхана-2018 Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино, Чемпионат Европы, а также Кубок федерации.

"Снежный снайпер" прочно установил связь со многими событиями в мире биатлона. Так, победители и призеры соревнований этого года попадут на Гонку Легенд, где смогут пообщаться и потренироваться со своими кумирами, которых видели только по телевизору. Четырехкратную олимпийскую чемпионку  Дарью Домрачеву ждем на награждении ребят 10 февраля. Она принимала участие в чествовании ребят и в прошлом году. Так, в 2018 году на верхней ступени пьедестала поздравления от примы белорусского биатлона принимал паренек из Брестской области Владислав Гавдис. Вскоре после победы он был зачислен в Новополоцкое городское училище олимпийское резерва (так называемая "экспериментальная группа") и в этом году уже побеждает на этапе Кубка федерации среди учащихся специализированных школ.

"Снежный снайпер", прежде всего за счет своей широчайшей географии, уже стал надежным поисковиком и поставщиком юных талантов для профессионального спорта. На только что завершившемся чемпионате мира среди юношей и юниоров по биатлону в словацком Осрбли пять спортсменов (Роман Чепыжов, Наталья Карницкая, Иван Тулатин, Дарья Кудаева и Алина Пильчук) из команды Беларуси начинали свою биатлонную карьеру со "Снежного снайпера".

Среди участников этого года можно встретить и знаменитые биатлонные фамилии. Дочка олимпийского чемпиона Александра Попова - Анастасия Попова будет стараться повторить свой прошлогодний успех. Также в финал пробились дети многократного чемпиона мира Вадима Сашурина и известного белорусского биатлониста Сергея Симцова.

Благодаря успехам наших биатлонистов на крупнейших биатлонных форумах, развитой инфраструктуре, а также постоянной подпитке регионов необходимым инвентарем (Президентский спортивный клуб на регулярной основе оказывает поддержку заинтересованным в развитии биатлона на школьном уровне), соревнования выходят на более высокий уровень как качественно, так и количественно. В этом году на районных соревнованиях приняло участие больше 20 тысяч детей, а на школьном уровне - в несколько раз больше. Такой широкий охват позволяет не потерять талантливых детей и дать им возможность проявить себя, а также вовлекает все больше и больше школьников в увлекательный вариант зимнего отдыха. И если простой бег на лыжах кому-то может показаться скучным, то возможность совместить его со стрельбой вряд ли оставит ребят равнодушными.

На финальном этапе самые достойные получат возможность посоревноваться в условиях самого настоящего биатлона. Биатлонные винтовки, трасса мирового уровня, антураж как на крупных международных биатлонных стартах, участие знаменитых биатлонистов в проведении гонок и церемонии награждения, подготовительный сбор в Раубичах - лучшие условия созданы для ребят, чтобы они смогли проявить себя и обрести мотивацию заниматься спортом дальше.

За ребятами будут внимательно следить сотрудники белорусской федерации биатлона. По итогам "Снежного снайпера" 2018 года 54 участника соревнований были отобраны и протестированы, а 4 из них по итогам тестиования были зачислены в специализированные биатлонные школы для дальнейших занятий полюбившимся им видом спорта. Очевидно, шанс проложить лыжню в большой биатлон есть и у нынешних участников.  

Зрителей и юных болельщиков также ждут в РЦОП "Раубичи". Поддержать своих одноклассников, друзей или земляков, принять участие в большом количестве активностей, полакомиться разнообразной едой, да и просто подышать свежим воздухом в одном из самых живописных мест Беларуси - все это чем не прекрасный повод посетить Раубичи с 8 по 10 февраля. Вход на соревнования - свободный. Также организовано постоянное автобусное сообщение по маршрут  г.Минск (ст. метро Борисовский тракт, автобусная остановка в сторону центра города) - остановка ул. Карбышева - РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи» – г.Минск (ст. метро Борисовский тракт) автобусом 449э. Стоимость проезда - 1,70 руб.

Тем, кто не сможет попасть в Раубичи, будет предоставлена возможность следить за гонками в прямом эфире на youtube-канале Президентского спортивного клуба. Трансляция гонок будет обеспечиваться силами главного спортивного канала страны "Беларусь 5".

02

Организаторами соревнований выступают:

- республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб»;
- общественные объединение «Белорусская федерация биатлона».
- Министерство спорта и туризма Республики Беларусь;
- Министерство образования Республики Беларусь при участии учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов»;
- Минский городской исполнительный комитет;
- Минский областной исполнительный комитет.

Поделиться: