12 декабря 2017

Снежный, ветреный Хохфильцен; громкие имена снова на пике

Переезд из темного Эстерсунда в снежный, ветреный Хохфильцен оказался тем самым лекарством, которое помогло главным звездам и командам наконец-то начать зажигать в новом сезоне. Несмотря на снежную и ветреную погоду, топовые спортсмены продолжают оправдывать надежды поклонников. Ведь биатлон — это зимний вид спорта! Дуэли Йоханнеса Тиннеса Бё/Мартена Фуркада сделали мужские старты еще более увлекательными; олимпийские чемпионки Дарья Домрачева и Анастасия Кузьмина вошли в круг победителей, но в желтой майке в Ле Гран Борнан едет Кайса Мякяряйнен.

Спринты: Мартен и Йоханнес

Йоханнес бросил перчатку Фуркаду в спринте, стрелял чисто и заставил француза себя преследовать. Норвежец победил с отрывом в 12,1 секунды. Фуркад стрелял быстрее, но Бё доминировал на трассе; они то и дело сменяли друг друга на 1 и 2 месте. Яков Фак продолжил возвращение в большую игру, стреляя осторожно, но чисто, и прибавляя лыжную скорость; он ускорялся с каждым выступлением.

Как и Фак, немцы во главе с Симоном Шемппом оправдали ожидания: Шемпп, Арнд Пайффер и Эрик Лессер заняли 4-е, 6-е и 8-е место в промежутке 15 секунд. Быстрая стрельба Лессера была и благословением, и проклятьем; она приблизила спортсмена к верхним результатам, но из-за одного промаха в спринте он не смог подняться на подиум. Несколько миллиметров отделили Лессера от победы на Кубке мира.

Даша и Настя

Домрачева и Кузьмина, две главные звезды Сочи-2014, вернулись на подиум и доказали, что материнство и пропущенные выступления в последние годы не повлияли на их талант. Обе оказались в первой шестерке по времени и стреляли уверенно. Домрачева вернулась, взяв реванш после фиаско в спринте с четырьмя промахами и схождения с дистанции в Эстерсунде. Ее пластика на лыжах покорила трассы Хохфильцена; двухмесячные тренировки в Хохфильцене этим летом привели к первой победе со времен Хрустального глобуса в 2015-м. Кузьмина показала, что три титула олимпийской чемпионки в спринте — это реальная цель.

*Третье место достается Доротее Вирер, которая выглядела намного увереннее, чем на предыдущей неделе — хорошо стреляла, набирала скорость в лыжне. Мякяряйнен бежала быстрее всех, но чрезмерные промахи отбросили ее на шестое место, близко к ее лучшей форме.
*

Гонки преследования: та же история

Йоханнес дважды одержал победу над Фуркадом. Два ранних промаха не остановили норвежца, и третья победа была у него в руках. Бё в желтой майке едва избежал прерывания своей череды медалей, все-таки добежав до третьего места на последнем круге. Обычно безупречной стрельбе норвежца помешал ветер — и нетерпеливость. В следущей схватке Фуркад, вполне вероятно, применит тщательно спланированную безошибочную стратегию. Фак обогнал Фуркада и занял второе место. Он не был так быстр на лыжне, но продолжал закрывать мишени, в то время как остальные продолжали наматывать штрафные круги. Шемпп снова был четвертым; он был намного быстрее своего французского друга на трассе, но все-таки недобрал скорости, чтобы вырвать себе третье место на последних метрах. И все же Шемпп в очень хорошей форме. Подиум ждет!

Великолепная стрельба Кузьминой

Последняя победа Кузьминой была в масс-старте в Осло в конце олимпийского сезона 2014 года; в тот день у нее было четыре промаха, но она бежала быстрее ветра. В субботу из-за проблемной трассы Кузьмина бежала не так быстро. И все же она превосходно стреляла стоя, мастерски справляясь с условиями, и одержала первую победу с тех времен. Мякяряйнен завершила свое восхождение на подиум на втором месте, снова показав лучшее время на лыжне. Она держала Домрачеву в поле зрения на последнем круге, а затем пролетела мимо нее на последних сотнях метров. Белорусская звезда промахнулась один раз, доказав, что ее стрельба снова в отличной форме, а вот ее лыжня была совсем не той, что раньше. И все же два подиума за два дня доказали, что она, как и Кузьмина, будут серьезными игроками в феврале. И вот пыль улеглась, и Мякяряйнен в свои почти 35 лет выйдет на спринт в Ле Гран Борнане в желтой майке!

Немного про спринт/пасьют: Лаура

Лаура Дальмайер вернулась на сцену после триумфа на ЧМ IBU 2017 с 16-м местом в спринте и 10-м — в гонке преследования. В спринте она стреляла не лучшим образом, допустив два промаха лежа, но закрыла 19 из 20 мишеней в пасьюте. Ее скорость на лыжне недотянула до уровня сезона 2017, но все впереди, и к претендентам на подиум можно будет добавить еще одно имя.

Эстафета как обычно

Итак, норвежцы выиграли эстафету. Так бывало и раньше, но в этот раз они выиграли без братьев Бё и Эмиля Хегле Свендсена; из регулярного состава участвовал только Уле Эйнар Бьорндален. Самая интересная часть их борьбы за победу  — это уверенная стрельба, всего девять запасных патронов в гонке, которую можно назвать праздником промахов; 103, если быть точным! Германия использовала семнадцать запасных, но все равно заняла семнадцатое место, а Франция без Фуркада — третье. Почти у всех остальных день сложился неважно...

Шесть побед подряд у немок

А вот и номер два, немецкая женская сборная выиграла эстафету; никто и не ожидал других результатов. В команде Германии много талантливых спортсменок; Марен Хаммершмидт хорошо показала себя на лыжне и стреляла стоя, как никогда раньше, а Дальмайер спокойно пробежала последний круг на пути к шестой подряд победе в эстафете. Немки были и остаются лучшими в этой дисциплине. Украина снова показала достойное выступление; их олимпийский состав был эффективен и гораздо сильнее с сильными сестрами Семеренко, да и Юлия Джима была в отличной форме. Франция заняла третье место, несмотря на слабый этап Мари Дорен Абер, которая неудачно выступила и на лыжне, и на огневом рубеже. Положение спасла Анаис Бесконд на финише. Помимо этих трех, было много сильных спортсменок на этом этапе, и каждая из них могла бы побороться за подиум.

А дальше нас ждет... Ле Гран Борнан! Мартен и Кайса в желтом, последний шанс выиграть медаль перед каникулами! Оставайтесь с нами...