24 августа 2016
Кайса, Украина, Польша и Словакия
На летнем чемпионате мира по биатлону, который пройдет на этой неделе в Отепяя, Эстония, будут представлены шесть прошлогодних чемпионов в личных гонках, плюс группа звезд этапов Кубка мира, которые должны сделать этот чемпионат 2016 очень зрелищным.

Шесть обладателей титулов возвращаются

Победители прошлого года в индивидуальных гонках – это четыре обладателя титулов среди юниоров и двух среди взрослых. Украинка Анастасия Меркушина лидирует в группе атлетов, возвращающихся после победы в спринте и гонке преследования в прошлом году, плюс, она является и обладательницей третьего золота в смешанной эстафете среди юниоров. Ее товарищ по команде Антон Мигда, одержавший победу в спринте, вернется, чтобы защитить свой титул. Обладатель золота в пасьюте среди юниоров Мариуш Унгуряну также возвращается, но спортсмен уже переместился в категорию взрослых, где встретится с очень сильными соперниками в борьбе за место на подиуме.

Все медалисты-мужчины

Золотые медалисты в мужских соревнованиях, так же как и обладатели серебряных и бронзовых наград в спринте и пасьюте, возвращаются в борьбу, которая включает 22 нации: от Бразилии, принявшей летние Олимпийские игры, до хозяев зимней Олимпиады 2018 – Кореи. Победитель мужского спринта Владимир Илиев из Болгарии выиграл 26 секунд у украинца Артема Примы, а словак Мартин Отченаш стал тогда третьим. Эти трое атлетов снова смогут побороться за первое место, также претендует на подиум и товарищ Илиева по команде Красимир Анев, завершивший прошлый сезон на 30-ом месте в общем зачете КМ. Отченаш выиграл гонку преследования в Румынии в августе прошлого года, серебро досталось Приме, а словак Матей Казар завоевал бронзу. Так как до начала сезона еще есть время, вероятно, победителем пасьюта станет не лучший стрелок, а спортсмен, который сможет показать отличную скорость на трассе и умеющий достаточно хорошо стрелять.

Кайса и Елена

Женская группа тоже имеет обладательниц серебряных и бронзовых наград, как в спринте, так и в пасьюте. Моника Хойниш из Польши завоевала обе серебряные медали, в то время как ее подруга по команде Магдалена Гвиздонь выиграла бронзу в спринте, а украинка Юлия Джима завоевала бронзовую награду в пасьюте. Однако женские старты в этом году будут на другом уровне с Кайсой Мякяряйнен, которая совершит быстрое путешествие через Балтику для соревнований на этой неделе. Финская звезда уже была двукратной чемпионкой летнего ЧМ по биатлону в 2007 году, когда чемпионат был проведен в этом юго-восточном эстонском городе. Мякяряйнен была тогда еще "биатлонным ребенком" в возрасте 24 лет, как и украинка Елена Пидгрушная, которая поборется на этой неделе с финской спортсменкой. Пидгрушная, в возрасте 19 лет, выиграла тогда серебро в спринте и бронзу в пасьюте. С того момента две биатлонистки стали звездами Кубка мира, а Мякяряйнен дважды выиграла общий зачет Кубка мира и поднималась на подиум этапов КМ 19 раз! Пидгрушная, вернувшаяся в биатлон в прошлом году после пост-олимпийского сезона, завоевала золотую олимпийскую награду в эстафете и имеет коллекцию медалей ЧМ IBU в свой копилке трофеев. Обе спортсменки прекрасно бегают спринты и поборются с прошлогодними медалистами в каждом соревновании.

Удачливые украинцы

Украинская команда доминировала в завоевании медалей в прошлом году и вновь сможет сделать это; однако, судя по словам старшего тренера женской команды Уроша Велепеца, биатлонистки планомерно не готовились к соревнованиям: "В прошлом году нам повезло. Мы выиграли много медалей без какой-либо специальной подготовки, такой же план и в этом году. Девушки должны быть утомлены от такого количества тренировок, которые мы провели этим летом. Кайса, если она будет соревноваться, станет хорошей проверкой для наших спортсменок. В прошлом году она была самой быстрой бегуньей, да она всегда очень быстрая, поэтому старты станут испытанием для всех женщин".

Большие, очень талантливые команды

Кроме спринта и пасьюта, которые пройдут в выходные, в пятницу состоятся смешанные эстафеты. В прошлом году Украина выиграла юниорские соревнования, а Россия одержала победу у взрослых. Это две из самых больших и очень талантливых команд, в каждой из которых по 24 спортсмена и, скорее всего, они вновь будут бороться за медали. В то же самое время, домашняя сборная Эстонии также имеет большую команду и хотела бы одержать медаль или две. У Польши, Словакии и Чехии есть опытные атлеты, соревнующиеся на этапах КМ, которые поборются с большими командами в эстафете и индивидуальных гонках.

Три дня волнений и событий

В пятницу, субботу и воскресенье на стадионе Техванди, в Отепяя, будет много событий и волнующих гонок; все это является небольшой прелюдией к предстоящему зимнему сезону.

Полное расписание:

Четверг, 25 августа
20:00 Церемония открытия

Пятница, 26 августа
10:00 Смешанная эстафета, юниоры
13:00 Смешанная эстафета, взрослые

Суббота, 27 августа
9:30 Спринт, юниорки
11:30 Спринт, мужчины
14:15 Спринт, женщины
16:30 Спринт, юниоры

Воскресенье, 28 августа
9:30 Пасьют, юниорки
11:15 Пасьют мужчины
13:45 Пасьют, женщины
15:45 Пасьют, юниоры

Болеем за наших!

Источник: http://www3.biathlonworld.com
Поделиться: