17 января 2017


Антхольц.jpg

Третья неделя каждого Нового года означает, что цирк Кубка мира распаковывает свою палатку в самом живописном солнечном месте сезона - Антхольце, Италия. В этом году именно здесь пройдет окончательная настройка перед наиболее важными соревнованиями сезона, чемпионатом мира IBU в Хохфильцене, который состоится с 9 по 19 февраля. Окончательные шансы перед "большим балом" получат атлеты во вторых в сезоне индивидуальных гонках, третьем раунде эстафет и масс-стартов.

Антхольц: “Святой Грааль биатлона”

Хотя у каждого спортсмена есть любимое место проведения гонок, не всегда это те трассы, на которых они тренируются целый год или демонстрировали свои лучшие результаты. А вот Антхольц любим всеми спортсменами и болельщиками; завораживающий вид на фоне гор, сложная трасса, необыкновенная атмосфера, и, конечно, знаменитая еда и гостеприимство Южного Тироля. В прошлом году Свендсен сказал: "Антхольц – это Святой Грааль биатлона; должно быть, это атмосфера и горы, окружающие трассу; это красивое место, одно из самых красивых в биатлоне".

ант2.jpg

Непростая высота на уровне 1631 метра

Пейзажи и шумная атмосфера стадиона, кажется, выявляют лучшее в каждом спортсмене; победа или подиум в Антхольце - это позитивный момент в любом резюме. Этот год не будет ничем отличаться от других: те, кто пробегут хорошо, будут улыбаться и наполнятся уверенностью перед приближением ЧМ IBU. Тем не менее, достичь успехов в Антхольце, является непростой задачей. Это может, и красивое место, но находится оно на высоте 1631 метра; воздух здесь немного разреженный, поэтому восстановление занимает больше времени, а ноги на стрельбище начинают дрожать быстрее, чем где-либо в других местах проведения этапов. Трасса в основном поднимается в гору в начале каждого круга, а затем с серией поворотов, спускается вниз по склону через луга до последнего небольшого, но сложного подъема, как раз перед стрельбищем. Есть небольшое место для восстановления перед огневым рубежом; стрельбище, само по себе, может быть особенно ветреным. Для любой победы в Антхольце нужно тяжело потрудиться.

ант3.jpg

Индивидуальные гонки: Мартен и Эмиль

Женская индивидуальная гонка на 15 км начинает неделю соревнований в четверг, за ней следует мужская гонка на 20 км в пятницу. Так как это только вторая индивидуальная гонка сезона, первоначальные фавориты – обладатели желтых маек лидеров Мартен Фуркад и Габриэла Коукалова; они выиграли первый раунд в Эстерсунде. Индивидуальные гонки – это стрелковые соревнования, между которыми есть лыжный бег, и, откровенно говоря, эти двое более чем хороши в обоих компонентах. Фуркад может допустить промах или два, но это не будет иметь большого значения, так он очень быстр. За Фуркадом, с лучшими шансами на победу на этой неделе, может быть золотой медалист Олимпийских игр 2010 в гонке на 20 км и бывший чемпион мира Эмиль Хегле Свендсен. Сейчас Свендсен очень хорош на стрельбище, что имеет решающее значение в индивидуальной гонке. Он может побороться с Фуркадом, если хорошо отстреляется. Сразу за ним находятся Симон Шемпп, выигравший три последних спринта в Антхольце и Арнд Пайффер, который достаточно часто стоял на подиуме в Антхольце. Оба находятся на подъеме, как и Антон Шипулин, допустивший один промах в гонке преследования в Рупольдинге; помимо этого он выиграл пасьют в Антхольце в прошлом году и обычно выступает хорошо на этой трассе.

ант4.jpg

Коукалова и Кайса

Коукалова была примером стабильности, закрыв 104 из 110 мишеней в течение последних шести соревнований, хотя и с не менее быстрым временем на лыжне. Однако, кроме как в эстафете, она никогда не стояла на подиуме в Антхольце; это может измениться в гонке на 15 км. Ее самым сильным соперником сейчас является Кайса Мякяряйнен; стрельба и ход финской биатлонистки были великолепны в Рупольдинге... и она любит Антхольц. Следите за этими двумя, плюс Лаурой Дальмайер и Мари Дорен-Абер. Конечно, не стоит забывать и о местном фаворите Доротее Вирер, которая выиграла Хрустальный глобус в индивидуальных гонках прошлого года. Тогда спортсменка дважды была на подиуме и, конечно, имеет как мастерство, так и мотивацию выступить хорошо перед семьей и друзьями. К сожалению, кажется, что сейчас она находится не в своей лучшей форме. Несмотря на неплохое выступление в Рупольдинге, Доро является джокером и потенциальным претендентом на подиум в четверг.

ант5.jpg

Те же имена в масс-старте

Победа в масс-старте на этой неделе даст окончательную уверенность спортсменам в своих силах, ведь это максимальное сочетание давления во время стрельбы, быстрого хода и тактики. Победа в этой дисциплине попросту говорит: "Я готов к любой ситуации и любой гонке". Не так уж и много отличий от индивидуальных гонок. Шемпп и его товарищ по команде Эрик Лессер, обошедший Фуркада в Оберхофе, показали, что с обладателем желтой майки бороться возможно! Тем не менее, этот проигрыш, наверняка, делает французскую звезду даже более мотивированным к тому, чтобы выиграть на этой неделе; поражения, кажется, подстегивают атлета к новым высотам. Фуркад с легкостью может покинуть Антхольц с 12-ью победами этого сезона в кармане. В то же время, следите за Домиником Ландертингером из Австрии; он определенно хочет произвести хорошее впечатление в преддверии ЧМ IBU, который пройдет в его родной деревне. Не стоит забывать и о местном спортсмене Доминике Виндише, а также восходящей звезде Михале Крчмаре; это будет захватывающее соревнование!

ант6.jpg

Скорость Кайсы

Коукалова является непобедимой в масс-старте в этом сезоне. Но Мякяряйнен, Дальмайер, Дорен-Абер и Вирер могут сместить ее с высшей ступени подиума. Наиболее вероятно, что Мякяряйнен одержит победу, основываясь на том, как особенно она выглядела на прошлой неделе; финка запросто может обойти Коукалову и всех остальных, но должна избегать ошибок на рубеже. Тем не менее, если не произойдет ничего драматического, как, например, падение или многочисленные промахи, скорей всего, это будет борьба за второе и третье места. Претендентами на победу могут также быть Франциска Пройс, Ханна Оберг или одна из нескольких спортсменок во французской форме.

ант7.jpg

Медали в эстафете…Германии

Женская эстафета должна быть простой: медали для Германии. Они пока лучшие и должны выиграть. На прошлой неделе Франция, без Дорен-Абер, была второй; неожиданно Норвегия стала третьей, а Украина четвертой. Украина может поставить Валю Семеренко в команду, что подтолкнет их к подиуму. У украинской команды есть своя история успеха в Антхольце, как и у Чехии, но чешская сборная должна избежать штрафных кругов, чтобы взойти на пьедестал. В этом сезоне в женской эстафете сильна Германия, и судьба победы находится в их собственных руках!

ант8.jpg

Четыре мужские команды

В мужской эстафете все немного сложнее. Россия лидируют в сезонном зачете, заняв два вторых места. Франция и Норвегия выиграли по одному разу, а в активе у Германии два третьих места. Сейчас, с возвращением Йоханнеса Тингнеса Бо и более сильного Свендсена, Норвегия сразу выглядит лучше. Сборная России является сильной во всех четырех этапах, как и немцы. Все эти команды хотят быть на вершине в преддверии Хохфильцена, и все они хотят медали ЧМ. Это, несомненно, будет отличным соревнованием; следите также за Украиной, которая может подвинуть их всех.

ант9.jpg

ант10.jpg

Судя по прогнозам погоды, впереди нас ждет солнечная неделя, и столь же солнечная и веселая неделя больших соревнований в преддверии ЧМ IBU. Никаких сюрпризов не останется для нас, когда наступит вечер воскресенья, и все узнают имена победителей, тех, кто оказался на этой неделе на вершине!

Источник - IBU.

Поделиться: