5 марта 2017
7.jpg

Немка Лаура Дальмайер без единого промаха вела от старта до финиша в сегодняшней гонке, которая принесла ей уже девятую победу в этом сезоне, придя к финишу сегодняшней гонки преследования за 27.58. Финка Кайса Мякяряйнен пришла к финишу второй с двумя штрафными кругами и отставанием в 1:12.6. Француженка Анаис Бескон заняла третье место, с одним штрафным и отставанием от лидера в 1:18.9. Тирил Экхофф держала второе место, но финишировала четвертой: пять штрафных и с отставанием от Дальмайер в 1:32. Американка Сюзан Данкли, как и в спринте, вновь получила пятое место, с тремя штрафными кругами и отставанием в 1:32.5. Напарница Дальмайер Франциска Хильдебранд после активной борьбы за пьедестал, в итоге пришла шестой, отстав на 1:42.7 и получив один штрафной.

Несокрушимая Дальмайер

Дальмайер стартовала в гонке с 8-секундным отрывом. Её чистая стрельба и быстрый темп на лыжах не оставил никаких шансов другим биатлонисткам обогнать её, и на каждом круге она тем временем нагоняла этот отрыв. 

Таким образом, битва происходила за другие два места на пьедестале. Экхофф лишилась шансов получить медали из-за штрафных кругов, которые она получала на каждом круге. Шевалье возглавляла группу догоняющих, но после штрафного на первой стойке она сдала позиции, и тогда Хильдебранд, напарница Дальмайер, заняла второе место в гонке. Но на финальной стойке нервы разыгрались настолько, что многие спортсменки получили штрафные круги: Шевалье заработала два, а Хильдебранд получила один штрафной круг. Бескон и Мякяряйнен смогли отстреляться чисто чтобы занять позиции позади Дальмайер. На последнем подъеме, Мякяряйнен сумела обогнать Бескон и, благодаря этому, получила второе место. Бескон удержала третье место и получила бронзу - это уже вторая ещё по счету индивидуальная медаль в этом сезоне.

8.jpg

Идеальное соревнование

Дальмайер сказала, что ей очень понравилось сегодняшняя гонка: “Это соревнование мне пришлось по душе. Я закрыла 20 из 20 мишеней, и она для меня была идеальной от начала до конца, а последний круг был просто великолепен!”. \
Она объяснила свой победный жест после финальной стойки: “Сегодня у меня на это было достаточно времени. Сезон для меня выдался хорошим, я всегда нахожусь в десятке лучших, пока что седьмое место - это мой худший результат”.

9.jpg

Кубок Мира в родной стране Мякяряйнен

Мякяряйнен была счастлива вновь оказаться на пьедестале: “Я очень рада опять стоять на пьедестале. В третьей стрельбе я допустила ошибки, я тогда на себя очень разозлилась. А тут у нас есть очень долгий спуск перед последней стрельбой. И я удивилась когда узнала, что у многих спортсменок, которые были впереди меня, вышли штрафные”. 

Она также добавила: “Моя мотивация все еще несокрушимая, ведь моей стране будет проводиться Кубок Мира. Я всё ещё соперничаю за глобусы с Дальмайер”.
Бескон откомментировала своё третье место: “Моя задача в этом сезоне - это оказываться на пьедестале. Я не могла принимать участие на Чемпионате мира из-за болезни, поэтому мне очень радостно было получить третье место сегодня”.

10.jpg

IBU

Поделиться: