18 июля 2017

Шведская мужская и женская команды начали свой недельный сбор в Ле Гран Борнан с восклицательного знака: интервальных тренировок на лыжероллерах вверх по крутому перевалу Коль де ла Коломбье!


Команда Швеции: интервальные тренировки в начале сбора

Короткая ночь; начало в 9:00 утра

Начало сбора и подъем на высоту стало испытанием для шведов, которые редко видят 11-километровую дорогу в гору и поднимаются лишь до 1630 метров дома в Швеции. Дополнительной проблемой был их короткий отдых: прибытие в полночь, с последующим началом тренировки в 9 утра... Ровно в 9 часов, когда зазвонили колокола местной церкви, тренер Вольфганг Пихлер отправил команду в долину для разминки по равнинной местности. Через 30 минут он разделил спортсменов на четыре небольшие группы, которые начали подниматься в гору с интервалом в две минуты друг от друга.


Команда Швеции: интервальные тренировки в начале сбора

9 этапов по 9 минут, 11,7 км, подъем на 690 метров

Тренировка состояла из 9 этапов по 9 минут для мужчин и 9 этапов по 8 минут для женщин, с разным временем для восстановления. «Это все еще базовые тренировки, - объяснил помощник тренера Маттиас Нильсон. - На этой неделе мы проведем несколько четырехчасовых тренировок на велосипеде, но все же больше внимания будем уделять катанию на лыжероллерах... и, конечно же, стрельбе и работе в тренажерном зале». Восстановление спортсменов проходило на узкой дороге, протяженностью в 11,7 км, которая поднимается на 690 метров выше уровня моря, при среднем уклоне 5,9%, а на некоторых отрезках вплоть до 10%! Небольшие равнинные участки, встретившиеся в нескольких деревнях, были всего по пару сотен метров. Усложняли подъем и многочисленные зигзагообразные повороты, а также постоянный поток движения, велосипедисты, несколько туристов и даже коровы, которые решили пересечь дорогу, как только спортсмены приблизилась. Пихлер прокомментировал начало этого сбора: «Я приезжаю сюда с командами с 2007 года, и мы всегда так тренируемся».


Команда Швеции: интервальные тренировки в начале сбора

Сначала прохладно, затем жарко

Когда группа направилась в гору, стартовав из центра Ле Гран Борнан, места проведения третьего этапа Кубка мира BMW IBU в следующем сезоне, все спортсмены были полностью одеты. Начав тренировку при комфортных 18 градусах по Цельсию, уже после первого интервала мужчины быстро сняли футболки, в то время как женщины остались в спортивных бюстгальтерах; прохладная погода внезапно оказалась намного более жаркой, и пот начал покрывать тела атлетов. Три фургона команды прыгали по горной дороге, время от времени останавливаясь, чтобы обеспечить спортсменов водой, немного поощрить и проверить уровень лактата. Кластеры домов в альпийском стиле и небольшие деревни сменились менее живописным видом над линией деревьев. После завершения семи интервалов, Пихлер поощряет своих подопечных, как делает это зимой на трассе: «Еще два отрезка до вершины!» С опущенными головами, спортсмены в своих группах продолжили подъем на, казалось бы, все еще очень далекую вершину перевала.


Команда Швеции: интервальные тренировки в начале сбора

«Мы приехали ради гор!»

Два последних длинных поворота, и сразу же стало видно завершающие 600 метров подъема. Когда финишировали женщины, а вслед за ними и мужчины, Пихлер вместе с другими захлопали: «Браво, отличная работа!». Внезапно, отсутствие футболок уже не казалось столь соответствующим погоде, ведь температура теперь была на отметке 9 градусов! Фредрик Линдстрем прокомментировал: «Я думаю, что это была самая сложная тренировка в этом сезоне». Себастьян Самуэльссон, который все еще остывал после такой дороги, добавил: «Это был самый длинный подъем, но горы - это то, ради чего мы приехали сюда!»


Команда Швеции: интервальные тренировки в начале сбора

Отличное место; хорошая еда

Пихлер остался доволен своей, преимущественно молодой, командой: «Это тяжелый подъем, и они отлично поработали». Продолжая, он добавил: «Отличное место для тренировки: высокие горы, хорошие дороги для езды на велосипеде и лыжероллерах, замечательная погода, прекрасный отель и, конечно же, хорошая еда». После чего, смеясь, добавил: «Это действительно важно, особенно для тренеров!»

Далее по расписанию: конечно же, обед, небольшой отдых, а с 16.00 до 19.30 - бег со стрельбой и немного силовой работы в спортзале.


Команда Швеции: интервальные тренировки в начале сбора

Простое стрельбище на пастбище

Хотя Ле Гран Борнан является местом проведения этапа Кубка мира BMW IBU, расположенное там стрельбище непостоянное и для летних тренировок недоступно. Стрельба же проводится на другом небольшом рубеже с шестью установками, расположенном в 8 км от деревни. Летом это место также является и пастбищем для крупного рогатого скота (коровы находились на безопасном расстоянии). Это была простая базовая тренировка по слегка неровным мишеням с ручной перезарядкой, но никто этим обеспокоен не был. Имея только шесть установок, группа разделилась. Начиная с 16:00, на стрельбище вышли мужчины, в то время как женщины занимались в тренажерном зале. В течение полутора часов спортсмены не спеша пробегали по дорожке в лес и назад на огневой рубеж. Туристы из соседнего отеля с любопытством наблюдали за ними и даже немного поддерживали. Бег стал приятной сменой темпа после изнурительной интервальной тренировки на лыжероллерах. Однако, когда отведенное на тренировку время было закончено, спортсмены, казалось с удовольствием, прыгнули в фургон и направились обратно в гостиницу. На свою стрелковую сессию прибыли женщины, а мужчины вернулись к реальности. Одно дополнение к поездке назад в отель: там всех ждала силовая тренировка, так что «хорошая еда» должна была подождать почти до 20 часов.


Команда Швеции: интервальные тренировки в начале сбора

После ужина каждый мог занести себе в актив пять с половиной часов тренировки, а затем немного поспать перед вторым днем сбора и новыми испытаниями... все на дороге, ведущей в Пхенчхан.

IBU

Поделиться: