12 марта 2017

1.jpg

Сборная Австрии в составе Лизы Хаузер и Симона Эдера сегодня выиграла одиночную смешанную эстафету в Контиолахти, использовав пять запасных патронов, за 31:35.1. США в составе Сюзан Данкли и Лоуэлла Бейли сравнялись с австрийцами на огневом рубеже и финишировали вторыми, отстав на 32,8 секунды, после того как Бейли обогнал немца Романа Риса на последних 50 метрах. Рис и Лаура Дальмайер с шестью запасными патронами стали третьими, отстав на 33,3 секунды.

2.jpg
3.jpg

*США возвращается после падения
*
В последний день 8-го этапа Кубка мира BMW IBU 25 команд приняло участие в одиночной смешанной эстафете. Итальянка Лиза Виттоцци была лидером после первой стрельбы лежа, но три штрафных круга Лукаса Хофера на втором этапе выбили Италию из соревнования. Данкли вышла в лидеры, но упала на спуске. С того момента американцы прилагали все усилия, чтобы вернуться в борьбу.

Данкли прокомментировала свое падение: "Я немного спикировала на спуске. В этом никто, кроме меня, не виноват".

На последнем этапе Эдер продолжил быструю, точную стрельбу, в то время как его соперникам понадобились запасные патроны. После того, как он за 17 секунд закрыл все мишени на стрельбе стоя, Хаузер уже праздновала победу Австрии. Эдер прокомментировал: "Я слегка волновался насчет стрельбы стоя. Я видел, что на последней стрельбе не было ветра, и продолжал, пока не увидел, что закрыл последнюю мишень".

4.jpg

* Борьба за второе место
*
Тем временем продолжалось соперничество за оставшиеся призовые места, и Риз вторым покинул огневой рубеж. Он лидировал большую часть последнего круга, Бейли позади него. На последних метрах спортивный ветеран Бейли пролетел мимо него, обеспечив своей команде второе место.

Бейли рассказал о борьбе с Ризом: "Я не думал о медали, пока не закончил последнюю стрельбу стоя. Я увидел Романа впереди и подумал, что теперь все решит скорость. Я постарался выиграть время и мне повезло - я пересек финишную линию вторым".

Риз все увидел несколько по-другому: "Как только я покинул огневой руеж, я увидел, что он прямо за поворотом. Я подумал, что необходимо сохранить свою скорость. Я потерял ее на последних метрах. Он был слишком силен для меня".

5.jpg

*Вторая медаль Австрии в супермиксте
*
Это была первая победа Хаузер на Кубке мира и вторая медаль дуэта в этом сезоне; они были вторыми на открытии сезона в Эстерсунде. Хаузер сказала: "Уже в Эстерсунде мы с Симоном выступили успешно. Просто потрясающе быть первыми. Мне нравится быть с Симоном на пьедестале. Я получила удовольствие от каждой секунды на цветочной церемонии".

6.jpg

*Первый супермикст для Лауры
*
Новичок в супермиксте, Лаура Дальмайер прокомментировала свой первый опыт: "Для меня это новый вид соревнований, я впервые выступала в супермиксте. Так круто все время меняться. Пожалуй, было бы здорово, если бы таких гонок было побольше на Кубке мира".

IBU

Поделиться: