23 декабря 2017

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак отметил, что белорусская сторона затягивает с принятием решения по карантину Дарьи Блашко. В комментарии для SPORT.TUT.BY Белорусская федерация биатлона подчеркнула: в ее интересах — выступление Блашко под белорусским флагом.

— Федерация биатлона Украины ждет скорейшего решения по карантину Дарьи Блашко. Но мы должны думать об интересах своей страны, а не исполнять желания украинской федерации. Белорусская сторона заинтересована в том, чтобы Дарья Блашко выступала за Беларусь, а не за другие страны. Мы хотим, чтобы спортсмены, родившиеся и выращенные в Беларуси, представляли нашу страну.

Сейчас Белорусская федерация биатлона рассматривает ситуацию Дарьи и решает, что предпринять, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. У нас не так много спортсменок, и мы не можем разбрасываться своими воспитанниками.

В Белорусской федерации уверяют, что для тренировочного процесса спортсменки были созданы все условия:

— Ей разрешалось работать с личным тренером. Мы предлагали Блашко тренироваться в команде Б вместе с Дарьей Юркевич и Динарой Алимбековой.

Вопрос по карантину Дарьи Блашко до сих пор находится на рассмотрении.

— Надо понимать, что карантин накладывает не Белорусская федерация биатлона, а Международный союз биатлонистов. Мы можем только ходатайствовать о его снятии. Будем ли это делать — пока не решено. Хотим пообщаться с самой спортсменкой и обсудить нюансы. Принятие решения отложено до ближайшего заседания президиума, — заявили в Белорусской федерации биатлона.

Источник - https://sport.tut.by/

Поделиться: