10 февраля 2018

Посмотрим на масс-старт, биатлонную борьбу плечом к плечу с участием 30 лучших спортсменов, которые соревнуются друг с другом в тактической гонке, где последняя стрельба стоя зачастую определяет, кто займет места на подиуме.

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

В этом соревновании всегда есть какая-то стратегия. Ко дню масс-старта каждый из 30 участников в курсе неофициальной иерархии: кто выиграл медали и уверен в себе, а кто устал и надеется на чудо. В игру вступают умственные и физические тактики. Группа обычно держится вместе на первом круге; один из фаворитов ошибается в первой лежке, а половина участников стреляет чисто. Один из топовых биатлонистов выходит в лидеры, сохраняя контроль над гонкой до второй лежки, после которой, как правило, маленькая группа отделяется от остальных. Ритм постоянно нарастает, и все смотрят по сторонам, оценивают ситуацию. Чистая стрельба на первых двух рубежах – хороший шаг к подиуму; в противном случае предстоит тяжелая работа. Первая стрельба стоя обычно добавляет напряжение, но сливки поднимаются наверх. Если кто-то прекрасно себя чувствует, он может оторваться от остальных, чтобы обеспечить себе безопасный промежуток перед последней стрельбой. Если нет, в 90% случаев последний огневой рубеж решает судьбу медалей: агрессивная стрельба преобладает. Если все пять мишеней закрыты, спортсмен убегает на последний круг. Если все настолько идеально, то к финишу этот спортсмен летит один. Или может быть как в Сочи, где Фуркад и Эмиль Хегле Свендсен играли в кошки-мышки, затем Фуркад сделал отчаянный выпад на финише, но Свендсен уже поднял руки в победном жесте.

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Два имени

Предварительный обзор масс-старта сделать сложнее всего, потому что финальный состав участников определяется результатами общего зачета Кубка мира и лучшими выступлениями на ОИ. И все же, еще до того, как опубликован стартовый лист, два имени выделяются из остальных: Мартен Фуркад и Дарья Домрачева. У их лучшие результаты в карьере (13 побед у Фуркада, 9 у Домрачевой) и оба выиграли последний “тренировочный” масс-старт в Антхольце. И все же только Домрачева будет защищать свой сочинский титул.

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Мартен, Эмиль и мужчины

Фуркад, конечно, выигрывал малый хрустальный глобус в три из последних четырех лет, но Свендсен – защищающийся олимпийский чемпион. В Пхенчхане звездный француз на данный момент самый успешный в плане карьерных результатов – у него 12 золотых медалей. У Свендсена их семь; ни у кого другого нет более трех побед в масс-старте. В последней подготовке перед ОИ Фуркад восстановил свое доминирование победой в масс-старте, после того как проиграл спринт/пасьют Йоханнесу Тиннесу Бё. Победитель признал важность победы в тот день. “Гонка действительно прошла хорошо. Я немного нервничал в последних выстрелах лежа и стоя, но я контролировал ситуацию. На лыжах сегодня я чувствовал себя хорошо, это был ключ к успеху… Это пошло на пользу моей уверенности перед Олимпиадой…”

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Никогда не отчаивается

Успех Фуркада в масс-старте (и других дисциплинах) определяется многими его хорошо известными навыками, но кое-что выделяется в каждом его выступлении. Все может пойти не так, как он планировал, может быть ранний необъяснимый промах… Но ничто не выбивает его из колеи. Он всегда спокоен, держится своего плана и тактики и идет дальше. Так было и в Антхольце. Его карьера и результаты в этом сезоне на сегодняшний день делают его фаворитом.

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Эмиль, серьезная угроза подиуму

Давний противник француза Свендсен несколько недель назад в Антхольце занял седьмое место. У норвежца было на один промах больше, чем у Фуркада, но, кажется, в Пхенчхане у него хорошие шансы. Великолепное выступление Свендсена в пасьюте Антхольца, где он поднялся с 32-го на 5-е место с чистой стрельбой показывает, что он по-прежнему способен на победу. Он остается угрозой для претендентов на подиум, даже несмотря на то, что в последний раз побеждал более трех лет назад.

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Его соотечественник Йоханнес одержал восемь побед в этом сезоне, включая масс-старт в Рупольдинге. Чемпион мира IBU 2016 обладает всеми необходимыми навыками, включая лыжную скорость, чтобы выиграть эту гонку. Его подход к стрельбе в этом сезоне намного более зрелый, но все равно у него периодически случаются промахи, в Антхольце у него было пять штрафных кругов! И все же благодаря невероятной лыжной скорости к финишу он оказался всего в 29,5 секундах от лидера. Да, Фуркад не спешил и наслаждался финишем, но на это можно списать не больше 15-20 секунд. Если Йоханнес будет поблизости, нас ждет потрясающая последняя стрельба и последний круг!

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Настроение перед масс-стартом

Два бывших чемпиона мира, Тарьей и Яков Фак, могут сделать гонку еще более увлекательной. Фак с вопиющей статистикой в стрельбе этого сезона и 4-м местом в Сочи всегда остается угрозой. А еще есть чемпион мира 2017 Симон Шемпп. Он не был лучшим в масс-старте ЧМ в Хохфильцене, но он победил. Его комментарии проливают свет на то, как устроен масс-старт: «Я не был в лучшей форме, и мне было намного сложнее сохранять уверенность, верить в себя. И все же это был масс-старт; ты бежишь в группе, что намного легче, когда ты не на пике формы. Проснувшись в тот день, я чувствовал себя хорошо. Ногам было хорошо, я был сосредоточенным и на трассе сделал все, что мог. Погода была отличная, как и болельщики; было так много немецких зрителей; они почти несли меня. Без сомнений, это был идеальный день».

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Даша защищает титул

У Домрачевой, как и у Фуркада, больше всего побед в масс-старте (9) из всех биатлонисток в Корее. У ее противниц, Кайсы Мякяряйнен и Лауры Дальмайер, по три победы в резюме. Биатлонистка из Беларуси подкрепила свои успехи победой в Антхольце, которую одержала в своем обычном стиле, восстановилась после раннего промаха и уверенно вышла вперед. В конце она чисто выполнила стрельбу, пока ее соперницы отправились на штрафные круги. Как и Фуркад, тройная олимпийская чемпионка в Сочи остается сосредоточенной и никогда не паникует – все это очень важно в масс-старте. “С самого начала гонки было очень важно сосредоточиться на стрельбе. Я не волновалась из-за других атлетов; я просто делала свою работу”. Это была ее единственная победа в масс-старте в этом сезоне, но она показала прогресс перед февральским пиком  - и на стрельбище, и на трассе. Домрачеву ждет большое давление, но она уже это проходила, а значит, сможет повторить.

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Лаура и Кайса

Дальмайер – действующая чемпионка мира в масс-старте, обладательница второго места в 2016, лидер общего зачета Кубка мира в масс-старте. Она может стрелять без промахов, она сильная на трассе, но в лучшей форме, когда лидирует и сохраняет это лидерство. Если немка через десять дней будет в такой же форме, как в Хохфильцене, она будет сильным претендентом на золото.

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Лыжная скорость Мякяряйнен

Мякяряйнен – противоположность Дальмайер, но она в чем-то похожа на Домрачеву. Финка редко лидирует и часто нагоняет соперниц, чтобы занять место на подиуме, как в этом году в Антхольце. В то же время, она может обогнать почти любого, как она сделала в этом сезоне в Рупольдинге, выиграв масс-старт. Обычно у нее бывает промах-другой (или четыре, как в Антхольце), что угрожает ее лидерству. Впрочем, она может вырваться вперед на последнем круге и занять место на подиуме. Мякяряйнен в последний раз стреляла чисто в спринте в Рупольдинге в 2017, но все же в этом сезоне она стреляет лучше, чем в среднем в ее карьере. Если на стрельбище у нее все получится, игра окончена; у нее будет олимпийская медаль.

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Настя и Жюстин

Анастасия Кузьмина была второй в масс-старте в Антхольце. У нее есть необходимая мощь, а ее стрельба в этом году улучшилась. Если все сведется к лыжной гонке, она может быть в числе претенденток на медаль. Молодая Жюстин Бреза выиграла масс-старт в Ле Гран Борнане в “заряженной” атмосфере домашнего стадиона, как будет и в Пхенчхане. Еще один сюрприз от молодой талантливой спортсменки, в общем-то, вовсе не будет сюрпризом.

Лучшие в масс-старте; Мартен Фуркад и Дарья Домрачева

Это главные имена и стратегии в масс-старте. Тем не менее, в итоге все сведется к тому, кто выйдет на старт, не устав морально и физически – возможно, у того и будет “идеальная гонка” в идеальное время, а результатом станет олимпийское золото.

IBU

Поделиться: