16 марта 2019
Мужская сборная Норвегии по биатлону выиграла эстафету на чемпионате мира в Эстерсунде (Швеция). Второе место заняли немецкие спортсмены. Сборная России замкнула тройку призёров.
Сборная Беларуси, за которую выступали Антон Смольский, Роман Елетнов, Сергей Бочарников и Владимир Чепелин, финишировала десятой.

Ход гонки:

Антон Смольский по уже сложившейся традиции стартует на первом этапе. Свой первый огневой рубеж Антон прошёл с одним дополнительным патроном - 17 место и 16,1 сек отставания. Ко второй стрельбе Антон подошёл на 9 позиции, лишь 1,7 сек уступая лидеру. Допустив ошибку последним промахом, Антон использовал лишь один дополнительный патрон и ушёл на дистанцию 5-ым, уступая канадцу Кристиану Гоу 7,9 сек. Стоит отметить, что Смольский сражался до конца и передал эстафету на 9 месте и 9,3 сек отставания. Антон Смольский показал 6 скорость на своём этапе, 14,5 сек уступил французу Антонину Гигонна.

Второй этап за нашу сборную бежал Роман Елетнов. Роман к первому огневому рубежу подошёл на 8 строчке, 11,2 сек отставания. Допустив три промаха, Роман смог с помощью трёх дополнительных патрона обойтись без штрафных кругов, однако белорус переместил нашу сборную на 12 место, 37 сек отставания. Елетнов старался отыгрывать отставание, за одну отсечку сумел отыграть 8 сек. Ко второму огневому рубежу подошёл на 10 позиции, 32,1 сек остывания. А уже стойку Роман отработал блестяще, на ноль - 9 место, 36,3 сек. Передал эстафету на 6 прзиции с отставанием - 38,1 сек. Роман Елетнов показал 3 скорость на своём этапе, проиграв 8,5 сек французу Филлон-Майе.

Сергей Бочарников выступал на 3 этапе мужской эстафеты. На свой первый огневой рубеж Сергей подошёл на 6 позиции, 39,6 сек отставания и блестяще справился с лежкой: на ноль. После первой стрельбы Сергея Беларусь переместилась на 5 место, 42,3 сек отставания. Ко второй стрельбе Бочарников подошёл на 6 месте, 1:04.2. Свой второй огневой рубеж спортсмен отработал с одним дополнительным патроном, выйдя с огневого рубежа на 6 месте, 57,9 сек отставания. Передал эстафету Бочарников на 9 позиции, 1:28.3. Сергей Бочарников показал 13 скорость, проиграв норвежцу Тарьею Бе 51,5 сек.

Заключительный этап за нашу сборную бежал Владимир Чепелин. К своему первому огневому рубежу он подошёл на 9 позиции, уступая норвежцу Йоханнесу Бё 1:49.9. Лежку Владимир отстрелял чисто, с огневого рубежа вышел на той же 9 позиции, 1:53.3. Ко второму огневому рубежу Владимир подошёл все на той же 9 позиции с отставанием 2:15.3. На стойке Чепелин отработал с двумя ошибками, но с помощью дополнительных патронов мы обошлись без круга. На выходе с огневого рубежа у сборной Беларуси было 10 место, 2:27.1. Владимир Чепелин проиграл ходом Александру Логинову 23,3 сек.

В итоге, мужская эстафета на чемпионате мира завершилась для сборной Беларуси 10-ым местом.