20 марта 2017

С 20 по 27 марта в Мурманске пройдет заключительный этап открытых всероссийских соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий – SKIMiR». В них впервые примет участие экспериментальная группа белорусских спортсменов, которые были отобраны во время многоступенчатого скрининга одаренных детей. Тренер потенциальных звезд биатлона Василий Лещенко рассказал о своих воспитанниках и предстоящих соревнованиях.

- Наша экспериментальная группа, в которую ребята отбирались по результатам тестов и углубленного медицинского обследования, существует меньше года. Шесть биатлонистов группы уже зачислены в Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва, еще пять человек находятся в резерве до 1 сентября. То есть с начала осени в училище будет заниматься уже полная группа из одиннадцати человек. Плюс к ней присоединятся ребята, отобранные по результатам тестов этого года. В сентябре специально для них в училище откроется седьмой класс. Хотя принимают в него только с восьмого класса, мы будем зачислять ребят в младшем возрасте, чтобы постепенно растить их, не форсируя подготовку и не стремясь к быстрому результату.

- Выделяются ли ребята из экспериментальной группы на фоне своих сверстников?

- Ребята, которые тренируются у нас уже год, сейчас опережают соперников в своей возрастной группе. Но то, насколько они талантливы, покажет время. Оно у нас есть: биатлонистам, которые тренируются в экспериментальной группе, от 12 до 19 лет. А возраст национальной команды, для которой мы готовим резерв, - от 20 лет. Тем не менее, уже сейчас некоторые из ребят показывают выдающиеся результаты. Один из наших воспитанников, Илья Авсеенко, в этом году стал участником юниорского чемпионата мира, на котором вместе с Кириллом Тюриным и Дмитрием Лазовским завоевал бронзовую медаль в эстафете.

- Как сейчас тренируется экспериментальная группа?

- Ребята занимаются на базе училища олимпийского резерва в Новополоцке. В день у них по две тренировки. Тех биатлонистов, которые еще не зачислены в училище, мы ежемесячно вызываем на сборы на 10-12 дней.

- Насколько важно для юных биатлонистов участие в соревнованиях такого масштаба?

- Благодаря этим соревнованиям мы сможем посмотреть, на что готовы, померяться силами со сверстниками. Для ребят это хороший опыт. Плюс, благодаря этим соревнованиям, мы сможем продлить снежный сезон. А для детей такого возраста нужно кататься как можно больше.

Наш состав:

Александр Кошин, Святослав Зайченко, Кирилл Лешкевич, Иван Бодрицкий, Злата Филипенко, Елена и Лидия Надольские, Елена Кулак, Алина Зайцева, Анна Макарская, Дарья Кудаева, Карина Ануфриенко.

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: