26 августа 2017

1.jpg

Россияне выиграли первые золотые медали Чемпионата мира по летнему биатлону IBU 2017, одержав победу в смешанной эстафете среди юниоров за 1:15:37.0 с тремя штрафными и 15 запасными патронами. Их старшие товарищи по сборной завершили гонку за 1:12:17.1, использовав 10 запасных патронов.

2.jpg

Ясное небо во время официальной тренировки сменилось серыми тучами, под которыми сегодня прошел первый день соревнований Чемпионата в Чайковском.

3.jpg

Смешанная эстафета

Словакия заняла второе место в сегодняшней взрослой гонке, использовав 16 запасных патронов и отстав на 29,7 секунд, а бронза досталась Украине, время отставания которой составило 1:24.1 секунды, использовавшей 6 запасных.

Российская сборная в составе Ульяны Кайшевой, Светланы Слепцовой, Алексея Волкова и Антона Шипулина после третьей стрельбы оставила позади шесть команд соперников, у которых больше не было шансов на победу.
4.jpg

Фаворит

С самого начала Россия с тремя Олимпийскими чемпионами в команде была фаворитом соревнования. Продемонстрировав уверенное выступление на трассе, россияне вышли в лидеры на втором этапе, как и их юные коллеги, и увеличивали отрыв от соперников до самого финиша. Шипулин, который начал стрельбу лежа с двумя промахами, признал: «На самом деле было не так легко, как я ожидал и хотел. Но все равно я счастлив, что сегодня мы смогли победить у себя дома, и рад, что соперники позволили нам вспомнить соревновательный азарт, которого так не хватает летом».

5.jpg

Юниорское золото у России

В юниорских соревнованиях серебро досталось Украине всего с шестью запасными патронами и отставанием на 57,9 секунд. Бронза отошла к Беларуси с двумя промахами, 13-ю запасными патронами и отставанием на 2:51,8.

6.jpg

Уверенная победа

Семь команд сегодня утром вышли на старт, чтобы побороться за первый комплект медалей Чемпионата мира по летнему биатлону. Чехи, победители прошлого сезона, в этом году не приехали на чемпионат, поэтому Украина, следовавшая за ними, начала гонку под первым номером; Россия была второй. Почти с самого начала две команды боролись за золото. Время от времени они менялись местами, но после третьей стрельбы стоя россияне вышли в лидеры и больше никому не уступали. Несмотря на хорошую стрельбу, Украина осталась второй, третье место заняла Беларусь.

7.jpg

Понервничал

Финишер российской сборной Игорь Малиновский признал, что стрелял неважно, потому что немного нервничал перед местными болельщиками: «Я хотел как можно скорее закрыть все мишени. Но сейчас еще только лето, и у меня есть время исправить ошибки».

IBU

Поделиться: