23 ноября 2017

1.jpg

Как обычно, сезон Кубка IBU начинается в Скандинавии, но в этом году есть одна большая особенность - в этот раз у нас сезон Олимпийских игр. Разумеется, это повлечет больше напряжения, ожиданий и надежд у спортсменов, которые упорно готовились к чемпионату. Не удивительно, что в начале сезона Кубка IBU в Шушене мы увидим много стран-участниц со знакомыми всем именами, которые будут участвовать с самого начала, чтобы понять, на какой позиции они находятся.


2.jpg

Крупнейший в Норвегии

Шушен - это популярный норвежский горнолыжный курорт с более чем 350 километрами трасс по пересеченной местности; он расположен в 20 километрах от Лиллехаммера, где проходили Зимние Олимпийские Игры 94-го года, а также юношеские Олимпийские Игры 2016-го года. Лыжный центр Шушена был основан в 2003 году, а в прошлом году организаторы рискнули и вложили очень крупную инвестицию на строительство фабрики по производству снега, которая работает даже при температуре 25+ градусов по цельсию! Кроме того, стадион располагает 41 дорожкой на стрельбище, что делает его крупнейшим в Норвегии.

Сильный снегопад

Идеальные погодные условия, которые мы наблюдали в последние несколько дней, внезапно изменились до температуры -9 градусов, а во время официальной тренировки нового сезона дул сильный ветер и был сильный снегопад. Рейс-директор Феликс Биттерлинг заявил: “До вчерашнего дня погода была идеальной, но сегодня она сильно переменилась. Завтра будет теплее и, возможно, пойдет дождь. Но площадка хорошо подготовлена, трасса великолепна, а дорожки в хорошем состоянии”.

Квалификация

42 страны, 158 мужчин и 117 женщин зарегистрировались на первый этап Кубка IBU. Эти внушительные цифры не удивительны, так как некоторые завсегдатаи Кубка Мира хотят провести испытательные соревнования до начала сезона Кубка Мира IBU. Спортсмены попытаются пройти в Эстерсунд, а некоторые испытают удачу и попробуют пробиться в национальные сборные Олимпийских игр. Прошлогодний призер Кубка Мира и Кубка IBU, норвежец Ветле Сьястад признается: “У нас олимпийский сезон, и конечно же, мои ожидания вполне высоки, я хочу попасть в Пхенчхан, но команда у нас сильная и это будет не просто. Но, как всегда, я буду стараться изо всех сил!”.

Знакомые лица

Кроме Кристиансена можно увидеть и другие знакомые лица, которые попытаются занять первые места в начальных соревнованиях сезона: напарники норвежца, Тарьей Бе и Эрленд Бьонтегорд, болгарский спортсмен Красимир Анев, канадец Скотт Гоу, корейский Тимофей Лапшин, а также латыш Андрей Расторгуев. Среди женщин мы увидим такие громкие имена, как Грете Гайм из Эстонии, Лаура Тойванен из Финляндии, Жюли Симон из Франции, Дениз Херрман и сестры Хорхлер из Германии, Терезия Полякова из Словакии, Аита Гаспарин из Швейцарии, а также Анастасия Меркушина из Украины.

IBU

Поделиться: