30 ноября 2017

1.jpg

Сегодня вечером белоруска Надежда Скардино отстреляла без промахов и шла достаточно быстро, чтобы получить свою первую победу в женской индивидуальной гонке на первом этапе Кубка Мира IBU в Эстерсунде. С победным временем в 40 минут и 6.7 секунд она финишировала на 2.9 секунды быстрее, чем норвежка Сюннёве Сулемдаль и на 11.4 секунд быстрее, чем украинка Юлия Джима. Все три спортсменки, занявшие пьедестал, сегодня стреляли без промахов.

Четвертое место досталось напарнице Джимы, украинке Вале Семеренко, которая тоже отстрелялась чисто, отстав на 30.5 секунд. Словачка Паулина Фиалкова достигла своего лучшего результата, заняв пятое место с одним штрафным кругом и отставанием в 32.9 секунды, тогда как шведка Мона Брорссон финишировала шестой без промахов, но отстав на 49.2 секунд.

Холодный безветренный вечер; хорошая стрельба

Первая индивидуальная гонка этого сезона выделялась двумя чертами: очень низкой температурой в -11С, поэтому девушкам пришлось наносить кинезио тейпы и надевать баффы, а также полным отсутствием ветра на стрельбище. Тириль Экхофф воспользовалась безветренной погодой и в начале гонки заняла лидирующую позицию, чисто отстреляв в первой лежке, в то время как две самых сильных биатлонистки, Мари Дорен-Абер и Доротея Вирер, сразу же лишились преимуществ, заработав два штрафных круга за лежку. Однако раннее лидерство Экхофф долго не продлилось и вскоре финка Мари Лаукканен вышла вперед благодаря чистой стрельбе в стойке после такой же идеальной лежки. Почти без отрыва от финской биатлонистки шли две местные фаворитки - Мона Брорссон и Франциска Хильдебранд в майке под номером один. По ходу соревнования число девушек, которые завершили стадию лежки, возросло и к ним прибавились две канадки Джулия Рэнсом и Розанна Кроуфорд, а также сестры Фиалковы, Паулина и Ивона.

Четыре круга без промахов у Брорссон

До финиша оставалось уже меньше половины пути, Лаукканен и Брорссон боролись за первенство. На первых трех кругах они обе стреляли без промахов и их отделяли какие-то 18.7 секунд. Но в последней стрельбе стоя закралась усталость и финка совершила два промаха, тогда как Брорссон отстреляла уверенно и закрыла все 4 мишени, вышла на последний круг и рванула к финишу, в то время как остальные 95 девушек были позади. Но лидерство шведки не было таким уж неоспоримым; Рэнсом, Ева Пускарчикова, Юлия Джима, Паулина Фиалкова и Надежда Скардино также чисто закрыли три этапа стрельбы и были впереди Брорссон.


финальная стрельба.jpg

Финальная стрельба за места на пьедестале

Финальная стрельба в стойке должна была определить, кто получит места на пьедестале. Фиалкова первой подошла к стрельбищу и заработала одну минуту штрафного, но всё же заняла лидирующую позицию и направилась к финишу, обгоняя всех на 1.8. Две минуты спустя к стрельбищу подошла украинка, которая быстро закрыла все мишени и получила превосходство на 19 секунд. Скардино сравнялась с этим временем и даже вышла вперед, в то время как напарница Джимы, Валя Семеренко, передвинулась на третье место после того, как закрыла мишени несколькими секундами спустя Скардино.


Скардино.jpg

Скардино: старт под номером 288 на Кубке Мира и победа

Фиалкова ненадолго заняла лидирующую позицию, но Джима двигалась быстрее на последнем круге и сумела её обогнать. Скардино поравнялась с Джимой и шла с ней бок о бок. Пока эта малая группа соревновалась за места на пьедестале, Сюннёве Сулемдаль, стартовавшая под номером 75, медленно двигалась по трассе, проходя этап за этапом. Когда оставалось всего 700 метров, белоруска обгонала Сулемдаль всего на 11 секунд. Следуя сразу за Семеренко, которая стартовала на минуту раньше, Скардино рванула к финишной черте и впервые за все свои 288 стартов на соревнованиях Кубка Мира одержала победу, а Сулемдаль финишировала второй.


Победа.jpg

Победа на пять с плюсом, Альфред и подарок для мамы

После большой победы с лица Скардино не сходила улыбка. “Это мой первый триумф на Кубке Мира, и я бы поставила себе сегодня пять с плюсом за исполнение”. Она также поблагодарила Альфреда Эдера. “Наша тренировка немного изменилась. К нам в команду вернулся Альфред Эдер и его режим мне подходит”.

Победительница также вспоминала свою маму, у которой вчера был день рождения. “Из-за частых поездок я давно с ней не праздновала её день рождения. Я надеюсь, что она чувствует, что я была с ней… А эта победа - подарок для неё”.

Возвращение для Сулемдаль: 4-5 минут в день до пьедестала

Норвежка была шокирована тем, что ей досталось второе место, ведь она весь прошлый сезон пропустила из-за болезни. “Финишировать второй - о таком я даже и не смела мечтать… Это просто нечто… Потому что в прошлом году я могла только наблюдать за всеми этими гонками. Я была очень уставшей и не тренировалась в ноябре и декабре. В прошлом году в это время я принимала антибиотики. Я начинала с малого в прошлое Рождество; 4-5 минут в день и очень медленно. Я действительно хотела участвовать в некоторых гонках в прошлом году и мне удалось принять участие, может, в 5 или 6 из них в марте… Тренеры и напарники по команде сильно меня мотивировали”.

Чистая стрельба

Джима была в восторге от своей чистой стрельбы, так как в последнее время это стало для нее большой редкостью. “Больше всего я рада тому, что мне удалось отстрелять без промахов, потому что в прошлом году для меня было нормой сделать 2 или 3 промаха на каждой гонке. Когда я была юниоркой, я почти всегда стреляла без промахов, да и на Кубке IBU было так же. Но за последние два года для меня это первый случай, когда я в индивидуальной гонке отстрелялась без промахов”.

IBU

Поделиться: