20 января 2017
Россиянин Антон Шипулин допустил всего один промах и выиграл индивидуальную гонку на 20 км в Антхольце за 50.38,1 – это его первая победа в сезоне, а также первая победа в индивидуальной гонке и пятая – в Антхольце. Француз Мартен Фуркад промахнулся дважды и финишировал вторым, с отставанием на 41 секунду. Украинец Сергей Семенов с двумя промахами впервые занял призовое место в этом сезоне, придя третьим, с отставанием на 56,8 секунд.

Норвежец Уле Эйнар Бьорндален был всего в шаге от пьедестала, он занял четвертое место с одним промахом и отставанием на 1:04,9 секунды. Немец Симон Шемпп финишировал пятым, с двумя промахами и отставанием на 1:09,8 секунды. Красимир Анев из сборной Болгарии показал свой лучший результат в сезоне – шестое место с отставанием на 1:15,6 секунды и одним промахом.

Стояла солнечная погода, как и во время женской гонки вчера, но дул сильный ветер; лишь один спортсмен, Леант Облак из Словении, занявший 33-е место, стрелял чисто.

Бенедикт Долл из сборной Германии был ранним лидером, быстро и чисто завершив первую стрельбу лежа, но его быстро опередил Фуркад – также без промахов, но на 9,6 секунды быстрее. Француз дал шанс соперникам, допустив по промаху на следующих двух рубежах, что отбросило его на 15 место после второй стрельбы лежа.

Испытания последней стрельбы

У Семенова все получалось на огневом рубеже, он без промахов завершил первые три стрельбы и претендовал на победу. Во время последней стрельбы стоя он закрыл четыре мишени, но не последнюю, и шансы на золото испарились. Максима Цветкова из сборной России, закрывшего 19 мишеней из 20, послигла похожая участь – неудачный последний выстрел и седьмое место.

Семенов прокомментировал последний выстрел: «Я знал, что необходимо стрелять без промахов. Перед последним выстрелом мне казалось, что мне не хватает воздуха, я помедлил, но все равно промахнулся».

Шипулин ускоряется

Шипулин начал не спеша и наращивал скорость с каждым кругом, чисто выполнил первые две стрельбы и вышел в лидеры. Промах во второй стрельбе лежа отбросил его на пятое место и прибавил 28,5 секунд отставания, но он был точен в последней стрельбе и снова стал лидером, в уверенном отрыве от Фуркада.

Шипулин прокомментировал первую победу в индивидуальной гонке на 20 км: «Я очень благодарен своим фанатам за поддержку и Мартену – за то, что дал мне этот шанс. Я всегда хотел победить в этой дисциплине и очень рад, что сделал это здесь, в Антхольце».
Фуркад признал: «Эта гонка была одним из самых сложных соревнований. Несмотря на то, что я в хорошей форме, это было очень тяжело». Он сказал, что пропустит эстафету, чтобы поберечь силы для масс-старта: «Я не буду участвовать в эстафете завтра. Я буду восстанавливаться, чтобы попытаться выиграть в масс-старте».