4 декабря 2016

Габриэла Коукалова из Чехии выиграла первый раз в этом сезоне, победив в гонке преследования в Эстерсунде за 31:43,3, допустив при этом один промах. Немка Лаура Дальмайер бросила ей вызов на последнем круге, но финишировала второй, не закрыв две мишени и уступив 8,4 секунды. Третьей стала чисто отстрелявшаяся итальянка Доротея Вирер, поднявшаяся с 19-ой позиции на старте и проигравшая в итоге 21,4 секунды.

Первая победа сезона Коукаловой в Эстерсундском пасьюте

Динамичное начало

Женская гонка преследования открыла последний день соревнований на первом этапе кубка мира BMW IBU в Эстерсунде, Швеция. 11-секундное преимущество победителя вчерашнего спринта Мари Дорен Абер быстро растаяло после двух промахов на лежке.

Коукалова стает лидером

На первой стрельбе лежа Коукалова закрыла все мишени, захватив лидерство, которое она больше не отдала Дальмайер, Хаузер и Мякяряйнен, следовавшим за ней. На второй лежке Коукалова вновь отстрелялась чисто, в то время как Дальмайер и Мякяряйнен ушли на круг штрафа. Это дало Коукаловой почти 30 секунд преимущества, но Дальмайер продолжала давить своей быстрой скоростью на трассе.

Вирер возвращается в игру

Вирер, стартовавшая под 19 номером, быстро поднялась вверх благодаря чистой стрельбе и хорошей скорости. Она воспользовалась двумя штрафами Мякяряйнен на последнем огневом рубеже, переместившись на третье место. Хотя и Коукалова, и Дальмайер закрыли все мишени на завершающей стойке, чешская звезда удержала свою победу, за ней финишировали Дальмайер и Вирер.

Вирер была довольна своей чистой стрельбой, признавшись, что шутка, сказанная прошлым вечером, стала реальностью: "Прошлой ночью я в шутку сказала тренерам, что закрою все 20 мишеней и поднимусь на подиум. До сих пор не могу в это поверить".

Коукалова была довольна началом своего сезона: "Не имея таких высоких ожиданий, мне было проще начать этот сезон. Я сделаю все возможное. Очень рада такому началу, как это".

Дальмайер в желтом

Дальмайер была рада второму месту, но не стрельбе: "Два промаха – это много. Я думаю, что можно стрелять чисто, просто посмотрите на Доро. Доро и я слышали тренеров на последнем круге, которые кричали, чтобы мы ускорились и догнали Габи".

Несмотря на то, что сейчас она в желтой майке, это не является основной целью сезона: "Моя цель состоит в том, чтобы оставаться здоровой и иметь достаточно сил для остальных гонок".

По поводу победы в общем зачете Кубка мира, она добавила: "Давайте поговорим об этом в Осло". Первая победа сезона Коукаловой в Эстерсундском пасьюте