15 декабря 2016
Маленький чешский городок Нове Место на Мораве с четверга превратится в центр внимания. Здесь стартует финал Кубка мира BMW IBU в декабре, который откроется спринтом среди мужчин. Все взгляды будут направлены на жёлтые майки – Мартена Фуркада и Лауру Дальмайер, а также на любимую домашнюю команду во главе с победительницей в Общем зачёте Кубка мира прошлого года Габриэлой Коукаловой.

Ожидается 120 000 болельщиков

Биатлон вернулся на огромный стадион центральной части Чешской Республики после почти двухлетнего отсутствия. Болельщики более чем готовы! Более 120 000 болельщиков ожидается на четырёхдневных соревнованиях. Соревнования распределены следующим образом: в пятницу пройдёт спринт среди женщин, в субботу последуют пасьюты и в воскресенье первые масс-старты сезона. Так же, как и в феврале 2015 г., болельщики будут давать о себе знать, долго и громко приветствуя каждого, и в особенности свою любимую чешскую команду. Это место проведения, по форме напоминающее чашу в центре леса, пожалуй, можно окрестить «Супер чашей биатлона», как охарактеризовал его сегодня тренер канадской команды Маттиас Аренс. За свою короткую историю основных биатлонных соревнований, проходивших здесь – ЧМ IBU 2013 и Кубок мира 2015 – стадион развился в потрясающее место проведение биатлонных соревнований с заряжающей атмосферой. Организаторы проделали великолепную работу, подготавливая и посыпая стадион и трассы искусственным снегом из огромных хранилищ. Погода всю неделю должна быть морозной, чтобы место действия было готово!

Центр внимания в Нове Место на Мораве – жёлтые майки, команда Чехии и болельщики

Трассы и стрельбище

Болельщики, конечно, будут являться показателем всю неделю, но есть и кое-что другое, на что можно посмотреть. Здесь нет высоких подъёмов, но трассы вполне несговорчивы, что значительно выделяет стадион среди остальных. Стрельба, даже с высокими барьерами по сторонам стрельбища в качестве защиты, может потребовать достаточной ловкости, когда ветер налетает с разных сторон вниз, а иногда и прямо со спины спортсменов. Здесь не так легко стрелять, как в Поклюке. Кроме барьеров стабилизацию стрельбы обеспечивает длинный плоский разбег. Здесь нет скольжение с холма к стрельбищу. Поэтому спортсменам придётся потратить энергию на то, чтобы продержать сердцебиение на высокой частоте за пару сотен метров до стрельбы.

Центр внимания в Нове Место на Мораве – жёлтые майки, команда Чехии и болельщики

Центр внимания в Нове Место на Мораве – жёлтые майки, команда Чехии и болельщики

Фуркад и Дальмайер: неудержимые

После завоевания двух Кубков мира BMW IBU предположения о том, кто же будет лидировать в этом сезоне, стали исчезать. Нет никакого сомнения в том, что Фуркад с четырьмя победами и третьим местом и Дальмайер с тремя победами, а также вторым и четвёртым местами держат всё в своих руках. В прошедшие выходные эти двое, оставив после себя лишь следы на трассе, были просто неудержимы. У Фуркада 39 из 40 попаданий, у Дальмайер 37 из 40. Соревнования этой недели могут стать ещё одной беспроигрышной серией. Даже не принимая участие в соревнованиях этой недели оба, скорее всего, останутся в жёлтых майках до 2017 г.

Центр внимания в Нове Место на Мораве – жёлтые майки, команда Чехии и болельщики

Мужчины

Фуркад с 95 очками лидирует с общем зачёте, обойдя Йоханнеса Тингнеса Бё и Антона Шипулина. Бё на прошлой неделе был более устойчивым на стрельбище и чисто пробежал на спринте. Хотя два штрафных круга на пасьюте ему дорого обошлись, он всё же показал, как и ожидалось, что может бороться с Фуркадом. Шипулин достиг подиума с двумя третьими местами и вторым местом в смешанной эстафете, поразив 38 из 40 мишеней. Эти двое составят Фуркаду хорошую конкуренцию на все три дня этой недели. Эмиль Хегле Свендсен и Симон Шемпп отвоевали свои позиции в перетасовке предыдущей недели. Свендсен отстрелялся чисто в спринте и пасьюте и показал неплохую скорость на трассе. Подобно ему, Шемпп поразил 39 из 40 мишеней. Он тоже приобретает хорошую спортивную форму. Возможно, не так быстро, как остальные, но приближается к ним всё ближе и ближе. Эта группа, плюс молодые российские спортсмены позаботятся о том, чтобы гонки были горячие. Однако Фуркад на данный момент на голову впереди их всех.

Центр внимания в Нове Место на Мораве – жёлтые майки, команда Чехии и болельщики

Центр внимания в Нове Место на Мораве – жёлтые майки, команда Чехии и болельщики

Женщины

Дальмайер, конечно, лидер среди женщин, однако обратите внимание на 20-летнюю Жюстин Брайсаз. Она была как заряженная во время спринта, чисто отстрелялась и была буквально на волосок от Дальмайер. С меньшим количеством штрафных кругов в пасьюте и той же скоростью, её лыжи вынесут её к подиуму. Кайса Мякяряйнен на данный момент занимает вторую позицию в Общем зачёте. Её стрельба на прошлой неделе опустилась до уровня 90%, а это всегда грозит быстрой финке потерями. Мари Дорен хорошо выглядела на стрельбище во время пасьюта и смешанной эстафеты, но, кажется, немного устала к концу эстафеты. Если бы она достигла финиша при своей нормальной скорости, то за место на подиуме боролись бы две француженки.

Центр внимания в Нове Место на Мораве – жёлтые майки, команда Чехии и болельщики

Королева Габи и команда Чехии

Дальмайер, Брайсаз и Мякяряйнен уже готовы к захватывающей неделе, однако по дорожкам стадиона будет ступать рыжеволосая Королева чешского биатлона – Габриэла Коукалова. Все 120 000 зрителей надеются, что она выиграет хотя бы одно из соревнований этой недели, а может даже все. Если это произойдёт…закройте уши, будет очень громко! Выступление Коукаловой на спринте было ниже нормы, она прибыла к финишу седьмой, а пасьют с пятью штрафными кругами обернулся катастрофой, она заняла лишь 26-е место. Однако она была неповторима во время смешанной эстафеты: чисто отстрелялась и пробежала максимально хорошо. Если такая Коукалова покажет себя, то её трудно будет удержать вдали от подиума. Позади неё, Ева Пускарчикова закрыла все мишени в спринте, и, пробежав лишь один штрафной круг в пасьюте, впервые поднялась на подиум. Повтор такого сценария приведёт фанатов в исступление. Вероника Виткова пока не очень хорошо стреляла, так что ей нужно будет приложить больше усилий, чтобы достичь уровня своих коллег по команде.

9-я и 10-я позиции на прошлой неделе плюс 7-е место в Остерзунде обеспечили юному Михалу Крчмару на данный момент высшую позицию среди мужчин чешской команды. Его опытные товарищи по команде Михал Слесингр и Ондрей Моравеч до сих пор занимали низшие позиции топ-20, парой выстрелов потеряв высокие результаты. Эти двое обладают и опытом, и потенциалом, чтобы вырваться вперёд на домашнем стадионе и с лёгкостью занять места в топ-10 или выше.

Всё это разыграется на стадионе Высочина Арена и стартует в четверг вечером в 17:30 ч. Домашняя биатлонная команда Чешской Республики будет в центре внимания, и стадион будет грохотать!

Центр внимания в Нове Место на Мораве – жёлтые майки, команда Чехии и болельщики


Поделиться: