13 января 2017

1.jpg

Сборная Германии в составе Ванессы Хинц, Марен Хаммершмидт, Франциски Пройсс и Лауры Дальмайер, использовав всего 6 запасных патронов, привели в восторг толпу фанатов на Химгау-арене в Рупольдинге, выиграв женскую эстафету за 1 час 9,53 секунды. Француженка Селия Эмонье, ускорившись на последних метрах, пришла второй с семью запасными патронами, на 3,5 секунды отстав от лидера, а третье место досталось сборной Норвегии с одним запасным и отставанием на 3,5 секунды.

2.jpg

Четвертое место досталось Украине с тремя запасными и 8,8 секундами отставания. На пятом месте - итальянки, использовавшие 6 запасных патронов и отставшие на 1 минуту 51,5 секунды, всего в двух секундах от Чехии, занявшей шестое место.

Чисто стрелявшая Кайса Мякяряйнен возглавила гонку из 23 сборных команд на первом этапе. На втором лидерство перешло к норвежке Хильде Фенне, также стрелявшей без промахов. Фенне столкнулась с Хаммершмидт на крутом повороте, что отбросило Норвегию на четвертое место при передаче эстафеты Тириль Экхофф.

Фенне прокомментировала: "После падения я старалась изо всех сил. Я не злюсь, такое может случиться с каждым". Хаммершмидт согласилась: "Мы сражались на спуске, а потом то ли я наступила на ее лыжи, то ли она - на мои, я старалась подняться и бежать как можно быстрее, думала, что кто-то меня догоняет".

Германия, Италия, Украина, Норвегия и Франция в тот момент претендовали на призовые места, будучи в промежутке 15 секунд друг от друга.

3.jpg

Решающая борьба

Группа лидеров сократилась до четырех, когда Италия использовала три запасных патрона в последней стрельбе лежа, а норвежка Марте Олсбю и Дальмайер вышли вперед.

Во время последней стрельбы стоя Дальмайер понадобился один запасной патрон, чтобы закрыть все мишени, а Олсбю закрыла 5 из 5. Немка покинула огневой рубеж с отставанием на 10,7 секунд, преследуя Олсбю. Две спортсменки сражались за первое место, в то время как Франция и Украина боролись за третье. Дальмайер обошла Олсбю на вершине последнего подъема, вызвав взрыв оваций у толпы болельщиков, и умчалась за победой. Эмонье обогнала Пидрушину и смогла обойти Олсбю, обеспечив Франции второе место. Эмонье прокомментировала: "Я боролась до конца, особенно когда увидела возможность обогнать Олсбю. Я очень довольна нашим вторым местом".

Дальмайер сказала: "Последняя стрельба была очень сложной, особенно после моей ошибки. Я знала, что должна контролировать свою скорость, я была все ближе и ближе. Мы очень рады третьему месту".

Источник – IBU.

Поделиться: