17 января 2018
МОК не даст Бьорнадлену выступить на Олимпиаде-2018

Бьорндален принимал участие в шести последних Олимпиадах и стал рекордсменом по числу побед в зимних Играх - на его счету восемь золотых медалей.

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Уле Эйнар Бьорндален не получит от Международного олимпийского комитета (МОК) специального приглашения на Олимпийские игры, которые пройдут в феврале в Пхенчхане (Южная Корея), сообщает TV 2. В начале недели НОК Норвегии официально заявил, что легендарный спортсмен не сможет принять участие в Играх, так как он не смог завоевать место в сборной в гонках Кубка мира. Вместе с тем надежда на попадание 43-летнего Бьорнадлена была – МОК, по информации СМИ, рассматривал возможность предоставить биатлонисту персональную квоту.

"Не существует пригласительных квот для участия в зимних Олимпийских играх", — говорится в заявлении МОК, которое было направлено норвежскому телеканалу TV 2.

Дебют Бьорндалена на Играх состоялся в 1994 году в норвежском Лиллехаммере. За спортивную карьеру норвежец завоевал 45 медалей на чемпионатах мира (20 золотых), 13 олимпийских наград (8 золота). Интересно, что последние две медали высшего достоинства он выиграл уже в 40-летнем возрасте на Играх 2014 года в Сочи.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.