25 мая 2017

IMGL3677.JPG

Чемпион СССР по биатлону, Заслуженный тренер Республики Беларусь и судья международной категории, возглавлявший Белорусскую федерацию биатлона с 1983 года по 1990 год, Олег Васильевич Козовой сегодня отмечает свое 70-летие. С юбилеем ветерана белорусского биатлона поздравило руководство Белорусской федерации биатлона.

IMGL3717.JPG

Олег Васильевич отдал биатлону более 50 лет своей жизни. И рассказать об этом виде спорта он может немало. В те годы, когда Олег Козовой только делал свои первые шаги к титулам на всесоюзной арене, биатлон был далеким от нынешней популярности. Не было современной экипировки и обустроенных биатлонных стадионов, тренироваться приходилось на трассах, сделанных своими руками, вспоминал Олег Васильевич:

- Сначала мы тренировались в Воловщине, в Заславле, где сейчас стрельбище МВД. Потом перебрались в Логойск. Сами сделали там себе трассу и даже два стрельбища. Таскали мишени, устанавливали их с утра, потом после тренировки все разбирали и уносили. Трассу, кстати, тоже сами протаптывали: выходили перед тренировкой и прокладывали лыжню.

IMGL3747.jpg

Все это не мешало Олегу Козовому, который, к слову, был одним из первых учеников легендарного тренера Николая Матасова, добиваться высоких результатов на соревнованиях. Придя в биатлон в 1964 году, уже в 1966 году Олег Васильевич занял четвертое место на Спартакиаде народов СССР в Свердловске и стал чемпионом СССР по биатлону.

И после завершения карьеры спортсмена Олег Васильевич не оставил биатлон – стал работать тренером. Возглавлял Белорусскую федерацию биатлона с 1983 по 1990 годы, стал судьей международной категории. За успешную работу Олегу Козовому было присвоено звание Заслуженного тренера Республики Беларусь, а также он был награжден знаком «За содействие».

IMGL3669.JPG

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: