4 января 2018

Новый год биатлона и второй триместр Кубка Мира IBU сезона 2017-2018 годов начнется сегодня на биатлонном стадионе Оберхофа ДКБ Ски Арена. Эта маленькая деревушка в регионе Тюрингии проводит биатлонные соревнования в начале каждого года, начиная с 1984.

В этом году программа соревнований становится уже традиционной для Оберхофа: там будет спринт, пасьют и опять же эстафеты. Эстафеты - это визитная карточка Оберхофа, которая за последние 16 лет соревнований здесь проводилась уже 12 раз (на самом деле 13, если считать ЧМ 2004 года в Оберхофе).

Новый год стартует в Оберхофе

Домашний стадион немецкой команды

Это первый из двух домашних стадионов немецкой команды, где на этой неделе будут проводиться соревнования, на следующей неделе на очереди будет Рупольдинг. Таким образом, немцы будут в центре внимания, а внимание это настолько большое, что все болельщики и СМИ будут наблюдать за каждой победой или поражением женской команды, которая сейчас занимает первое место, и мужской на втором месте. Воскресные эстафеты станут для немцев прекрасной возможностью закончить первую неделю 2018 года на высокой ноте. Немки войдут на стадион с их серией из 6 побед, которую они наверняка захотят продолжить. Мужчины будут стараться победить норвежцев, которые оставили их на 1:54 минуту позади со вторым местом в Хохфильцене, но зато им удалось обогнать неустанную команду французов.

Новый год стартует в Оберхофе

Кузьмина в желтом/красном

*Комбинация из спринта и гонки преследования начнется с завтрашних женских соревнований, а мужчины выступят в пятницу. После новогодних каникул в воздухе всегда присутствует некая тревога, некоторые спортсмены могут заболеть, другие не сразу набирают прежнюю скорость, но лишь немногим удается побить свои прежние результаты. Двукратная олимпийская золотая медалистка показала в декабре свои лучшие результаты, забрав две победы, финишировав дважды во втором месте и один раз на четвертом в Хохфильцене и Ле Гран Борнане. В четверг ей придется облачиться и в желтую, и в красную майки. Согласно общему зачету, сразу после нее следует Жюстин Бреза, которая одержала победу в масс старте прямо перед Рождеством. Бреза может и не продемонстрирует такую же скорость, как Кузьмина, но 21-летняя спортсменка уж точно покажет, на что способна.
Пока оставим немцев в стороне; финка Кайса Мякяряйнен была вторая по спринту и третьей по гонке преследования в прошлом году. Она участвовала почти в каждой декабрьской гонке, только вот из-за нескольких промахов лишилась пьедестала в том месяце. Доротея Вирер болела во Франции и весь месяц была не в форме. Будет интересно посмотреть, сможет ли она на этой неделе обойти свою напарницу Лизу Виттоцци, которая в декабре один раз встала на пьедестал победителей, а также дважды занимала четвертое и один раз пятое места. Виттоцци наверняка покажет себя на спринте/пасьюте, если ей удалось сохранить физическую форму прошлого месяца. Кроме этой группы возможных победителей, стоит обратить внимание на Виту Семеренко, она вполне себе может попасть на пьедестал.
*

Новый год стартует в Оберхофе
Новый год стартует в Оберхофе

Дальмайер и Херрманн

Главная надежда всех немецких биатлонисток - прошлогодний чемпион по числу очков в общем зачете, Лаура Дальмайер, скорее всего, не будет выступать из-за болезни. Она пропустила большое шоу в Шальке на прошлой неделе из-за болезни; и хотя она приехала в Оберхоф, её общее состояние и физическая форма остаются под вопросом. Таким образом, внимание устремлено на Дениз Херрманн, декабрьскому вундеркинду (в возрасте 29 лет), с двумя победами на спринте и гонке преследования в Эстерсунде и двумя пятыми местами в Ле Гран Борнане. Херрманн продемонстрировала устойчивость, улучшала свою стрельбу и  постоянно молниеносную скорость на лыжах на протяжении всего декабря. Похоже, что она может справиться с давлением, поэтому никто не удивится, если она покажет лучшие результаты среди немецкой команды, если вдруг Дальмайер решит не участвовать на этой неделе.

Новый год стартует в Оберхофе

Мартен и Йоханнес!

На мужском спринте и пасьюте будет не меньше страстей, ведь дуэль между Мартеном Фуркадом и Йоханнесом Тиннесом Бё наверняка продолжится; эти двое были лучшими из лучших в декабре. Фуркад закрыл тот месяц победой на масс старте, т.е. его восьмым восхождением на пьедестал, что позволило ему удержать желтую майку лидера. Но тем не менее Йоханнес одержал пять побед, показав что он стал намного лучше, чем в прошлом сезоне. Его четыре чистые победы наверняка заставили Фуркада тренироваться в стрельбе все праздники. Они оба с нетерпением ждут хороших результатов в пятницу и субботу, чтобы задать планку для следующих трех недель в преддверии Олимпийских игр в Пхенчхане в этом году. Стоит отметить, что Яков Фак пытался нагнать этих двух спортсменов, но на праздниках он заболел. Антон Шипулин наконец-то стал показывать хорошие результаты во Франции и даже попал на пьедестал за пасьют, а также занял четвертое место за масс старт с чистой стрельбой. Возможно, на этой неделе он окажется в центре внимания. Доминик Ландертингер вернется на этой неделе после осенней операции на спине, а его напарник Симон Эдер ушел на больничный.

Новый год стартует в Оберхофе

Шемпп: “Жду пьедестала”

Симон Шемпп наверняка внес в список задач этого года пункт о “Пьедестале на КМ в январе”. Три четвертых места и два пятых места в прошлом месяце принесли ему четвертое место в общем зачете. Наверняка ему бы хотелось вновь одержать победу в Оберхофе, последний раз был в прошлом январе за масс старт. Победа в Оберхофе или пьедестал - это достижимые цели для Эрика Лессера, в прошлом декабре он показал свой лучший результат: три пьедестала. А пьедестал в родном городе спортсмена станет особенным. Кроме Шемппа и Лессера, Арнд Пайффер - ещё один прежний победитель в Оберхофе; он пришел вторым в пасьюте прошлого сезона и крайне уверенно показывает себя на больших стадионах.

Новый год стартует в Оберхофе

Седьмая победа для немок

Как уже ранее было сказано, воскресенье - это важный день для немецких команд. Не важно кто именно из немецких девушек это сделает, но они должны одержать седьмую победу. Есть ли хоть один тренер, кто не уверен в команде из Ванессы Хинц, Франциски Хильдебранд, Марен Хаммершмидт и Дениз Херрманн (если вдруг Дальмайер не будет участвовать) в конце эстафеты? Толпа ожидает, и, скорее всего, увидит, победу немок. Украинцы наверняка займут второе место, а за третье место разгорится борьба между Францией и Россией.

Новый год стартует в Оберхофе

Норвегия, разумеется

Норвежцы уже сейчас похожи на победителей. Эмиль Хегле Свендсен, братья Бё и Уле Эйнар Бьорндален - всех их ожидают в Оберхофе. Участие даже одного, двух или трех из этих титанов биатлона наверняка возвысят Норвегию до первых мест. Германия может победить, но если вдруг мы опять (как в Хохфильцене) увидим семнадцать израсходованных запасных патронов (несмотря на то, что в Оберхофе часто бывает очень ветрено), то победы точно ждать не придется. Если Франция выставит свой номер один в воскресенье, вот тогда мы с вами увидим настоящую борьбу за пьедестал и, может, даже победу французов.

Новый год стартует в Оберхофе

Погода - это всегда ключевой фактор в Оберхофе. Во вторник здесь выпал свежий снег, но похоже, что на остаток недели ожидается потепление, скорее всего, это последствия тумана, который абсолютно типичен для Оберхофа. Потепление в совокупности с ветром и дополнительными осадками может с легкостью оказать большое влияние на все соревнования. Это будет очень интересная первая неделя 2018-го года.

IBU 

Поделиться: