7 декабря 2016
Второй этап Кубка IBU в солнечном Риднау

Прекрасен солнечный Риднау в Южном Тироле, Италия, который радушно принимает 157 мужчин и 114 женщин из 38 стран, приехавших сюда, чтобы принять участие в гонках второго этапа Кубка IBU. Как и в прошлом году, лыжня здесь укрыта искусственным снегом, но организационный комитет проделал отличную работу, чтобы хорошо подготовить трассу для спортсменов.

Снежные пушки

Из-за теплых температур и дождей в середине ноября, снег, густо покрывавший до этого времени Риднау, растаял, и оргкомитет столкнулся с довольно большой проблемой, чтобы вовремя обеспечить благоприятные условия для проведения соревнований. Рейс директор Кубка IBU Феликс Биттерлинг объяснил: "В течение последних лет оргкомитет инвестировал огромные ресурсы для создания снега, теперь у них есть много снежных пушек, которые в предыдущие дни производили снег. Эти усилия оправдались, и круги подготовлены очень хорошо. Кроме того, была произведена реконструкция на трассе: выровняли почву на площадках для старта/финиша и штрафного круга. Таким образом, при их подготовке требуется меньше снега. Кроме того, были произведены некоторые работы на стрельбище, теперь оно шире и имеет абсолютно новое светодиодное освещение установок".

Что касается условий на предстоящие дни проведения стартов, Биттерлинг добавил: "Прогноз погоды выглядит довольно хорошо, ветра практически нет, что особенно после Бейтостолена хорошо для команд, так что у нас должны быть равные условия гонок для всех". 

Лидеры

Некоторые спортсмены, как, например, россиянин Матвей Елисеев, нынешний лидер общего зачета Кубка IBU, и Флориан Граф из Германии, после хороших выступлений на первом этапе Кубка IBU в Бейтостолене получили шанс выступить на уровне Кубка мира и показали неплохие результаты в Эстерсунде. В то же время, лидер женского общего зачета Дениз Херман из Германии находится в Риднау; в личных гонках она постарается заработать больше очков, чтобы утвердиться на верхней строчке рейтинга.

biathlonworld.com

Поделиться: