8 апреля 2017

цср1.jpg
8 апреля в Центр спортивной реабилитации Белорусской федерации биатлона прибыл итальянский профессор Пьеро Галассо. Этот ученый известен во всем мире как исследователь биомеханики тела, автор множества научных трудов и патентов. Пьеро Галассо создал уникальную систему диагностики заболеваний, в основе которой лежит определение взаимосвязи движения, состояния тела и духа. Такая диагностическая лаборатория вскоре появится и в Центре спортивной реабилитации, говорит его главный врач Павел Дриневский:
-  Наш медицинский центр изначально был задуман для того, чтобы решать проблемы спортсменов. Для каждого из видов спорта характерны свои травмы и деформации суставов, обусловленные техническими особенностями рода деятельности спортсмена. Зачастую у атлетов на протяжении долгого времени возникает одна и та же проблема – например, боли в спине, причины появления которой установить бывает непросто. Чтобы найти ее источник, необходимо изучить движения спортсмена, состояние его организма в статическом положении, то, как работают все его проприорецепторные системы, поддерживающие стабильность организма. Есть в них есть какая-то «поломка», ее нужно найти и исключить. После этого проблема, возникающая постоянно, будет устранена. Но травмы спортсменов – лишь одна сторона вопроса. Другая в том, что сегодня очень большое количество детей страдают от сколиоза, причин которого также может быть немало: ее источник может находиться в стопе, в височном нижнечелюстном суставе и так далее. Как объединить все органы и системы организма человека, связать их воедино, найти источник заболевания и по-другому взглянуть на него – исследует новое направление медицины постурология, специалистом в котором и является Пьеро Галассо.

цср2.jpg Договоренность с Пьеро Галассо о размещении в Минске лаборатории для постурологических исследований уже достигнута. Планируется, что она начнет свою работу примерно через два месяца. Для Пьеро Галассо провели экскурсию по Центру спортивной реабилитации Белорусской федерации биатлона, в ходе которой итальянский специалист отметил:
- Вы создали необычный центр. В большинстве больниц все белое, в них приходишь больным, а выходишь еще более больным. Я хочу сделать комплимент руководству федерации и специалистам Центра спортивной реабилитации БФБ.
Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: