31 июля 2017

IMGL5711.JPG

31 июля в Национальном олимпийском комитете прошел семинар на тему «Цифровые исследования для современного анализа и лечения биомеханических и постуральных проблем у спортсменов», посвященный открытию первой в Беларуси клинической лаборатории движения в Центре спортивной реабилитации Белорусской федерации биатлона. Главный врач Центра Павел Дриневский рассказал:

- Мы знаем, какова роль биомеханики тела человека для качества жизни и как биомеханические нарушения приводят к развитию артрозов и других заболеваний. Но работающим в этом направлении врачам зачастую не хватает данных, чтобы найти источник проблемы и назначить эффективное лечение. В Минск прибыл профессор Пьеро Галассо из Италии и рассказал о постурологии – направлении в медицине, которое позволяет закрыть эту брешь. При помощи анализа биомеханики стопы и позвоночника, которые можно провести в клинической лаборатории движения, установленной в Центре спортивной реабилитации, мы сможем определить ведущие нарушения биомеханики человека, в том числе и нарушения мышечных цепей, найти первопричину заболевания и назначить правильное лечение. Данное направление очень перспективно, оно интегрирует работу врачей многих направлений – реабилитолога, невролога, врача спортивной медицины, подиатра, офтальмолога и других.

IMGL5687.JPG

IMGL5719.JPG

Во время семинара профессор Пьеро Галассо рассказал участникам об инновационной системе диагностики походки и осанки, технических возможностях клинической лаборатории движения, важности определения и изучения позы человека, а также возможностях ортопедической коррекции осанки и пользе применения специализированных ортопедических стелек как у спортсменов, так и у людей с проблемами стопы и биомеханики позвоночника.

IMGL5669.JPG

IMGL5677.JPG

Клиническая лаборатория движения уже полностью установлена в Центре спортивной реабилитации и протестирована инженерами. В ближайшее время специалисты Центра будут готовы принять первых пациентов.

IMGL5663.JPG

IMGL5697.JPG

Пресс-служба Белорусской федерации биатлона

Поделиться: