29 января 2017

17.jpg

Россиянин Кирилл Стрельцов, не участвовавший во вчерашних эстафетах, сегодня одержал победу в спринте третьего этапа Кубка Юниоров IBU, придя к финишу за 26:27.7 с двумя штрафными кругами. Чех Ондрей Сантора пришел вторым с одним штрафным, отстав от лидера на 9.2 секунды. Украинец Антон Дудченко занял третье место с отставанием в 15.6 секунд и одним штрафным. Российская спортсменка Екатерина Мошкова, которая также пропустила вчерашние эстафеты, победила в сегодняшнем женском спринте за 22:25.5 и одним штрафным кругом.

Стрельцов отметил: “Я был сегодня в отличной форме, подготовился к двум спринтам в Поклюке, да и погода позволяла стрелять без промахов, но сделать это мне не удалось. Благодаря нашей команде обслуживания, лыжи у меня были в прекрасном состоянии, на трассе я стоял уверенно, мне очень нравится соревноваться при солнечной погоде, которой нас сегодня одарила Поклюка”.

18.jpg

Первая победа, лидерство в зачете

Хотя Стрельцов и занимал второе место в общем зачете Кубка Юниоров, до сегодняшнего дня ему не удавалось одержать победу. Этот триумф выдвинул его впереди Виталия Труша в общем зачете. Он добавил: “Я пока не думаю об общем зачете. В этом сезоне остается ещё много времени и всякое может случиться”.

В духе здорового спортивного поведения Труш подошел к Стрельцову, поздравил его с победой и попросил сделать совместное фото.

19.jpg

Женский спринт

Второе место после победоносной Мошковой заняла Миртилль Бег, которая ожесточенно боролась за первенство, но пришла к финишу на 0.3 секунды позже. Наталья Ушкина, член команды Екатерины Мошковой, заняла второе место с отставанием в 7.6 секунды и одним штрафным.

Мошкова рассказала: “Я начала свой первый круг крайне аккуратно. Это соревнование весьма сложное, и я боялась выложить все свои силы в самом начале. На втором круге я попробовала двигаться быстрее и выкладываться больше, а на последнем я неслась со всей скоростью, борясь за победу”.

Несмотря на один промах, Мошкова завершила стойку примерно тремя секундами позже, чем Бег. После она призналась, что на тот момент всё еще была уверена, что сможет победить.

20.jpg

“После промаха на последней стрельбе я всё ещё ощущала в себе силы, а мои тренеры кричали, что я отстаю на три секунды, затем на две. В итоге, я очень рада, что мне удалось сегодня одержать победу”.

По окончании женского соревнования все российские спортсмены, тренеры и техники вышли поздравить Мошкову с её триумфом.

21.jpg

IBU

Поделиться: