28 января 2017

Владимир Илиев из Болгарии, допустив один промах на стойке, выиграл первый титул ОЧЕ IBU, завоевав сегодня утром золотую медаль в мужском спринте с общим временем в 24:26.9 минуты. Этот лучший результат в карьере стал выше на две позиции, чем его бронзовая медаль в масс-старте в прошлом году в Тюмени. Серебряная медаль досталась чемпиону индивидуальной гонки Александру Логинову из России, который отстрелялся чисто, но проиграл 4.9 секунды. Товарищ Илиева по команде, Красимир Анев, выиграл бронзовую награду, также закрыв все мишени и уступив 16.7 секунды.

Четвертым стал Андрей Расторгуев из Латвии, промахнувшись дважды и проиграв 17.3 секунды. Алексей Волков из России финишировал пятым с чистой стрельбой и отставанием в 28.1 секунды, в то время как Томаш Крупчик, с такой же идеальной стрельбой, стал шестым, уступив 28.8 секунды.

Хорошая стрельба лежа

Холодно, безоблачно, солнечно и безветренно: если бы и был день, чтобы отстреляться чисто в спринте, это был именно он. Но при этом, на удивление, лишь 10 спортсменов сумели избежать штрафного круга.

На стрельбе лежа все было более чем ожидаемо, когда более сорока спортсменов, из 125 стартующих, закрыли все пять мишеней, результатом чего стал длинный список нолей после прохождения рубежа. Быстрый Расторгуев был во главе парада, за ним следовали Илиев, француз Аристид Бег, все в пределах 6.9 секунд. Логинов, хотя и отстрелялся чисто, находился на расстоянии 15 секунд, в то время как Анев шел еще в нескольких секундах позади. Логинов рассказал о своем медленном старте: “Это не было стратегией. После этого круга я знал, что должен бороться и стрелять чисто, чтобы попасть на подиум, соревнуясь с такими сильными соперниками как Владимир и Красимир”. По мере прогрессирования гонки, никто из поздних стартовых номеров на смог включиться в борьбу с этой группой.

Несмотря на промах Илиева – победа

Как всегда, все изменилось на стрельбе стоя. Даже несмотря на длинный спуск перед подходом к стадиону, восстановление спортсменов здесь весьма ограничено. Подход на стрельбище быстрый, поэтому неудивительно, что пульс перед стойкой остается высоким. Латышский атлет был первым и промахнулся дважды, что, как казалось, отодвинуло его далеко от подиума. Вначале Анев закрыл все мишени, затем, менее чем через минуту, Логинов показал такой же результат. Россиянин, после довольно медленного первого круга, был теперь лидером, смещая болгарина вниз. Российский спортсмен пересек финишную черту с преимуществом практически в 15 секунд. Эти двое установили планку очень высоко, и казалось, что именно они станут обладателями золота и серебра. Вскоре, после того как атлеты финишировали, Илиев, зашедший на круг штрафа, вышел после стрельбы стоя вторым, в четырех секундах за Логиновым. К отметке 9 км Илиев не только отыграл это время, а уже имел 7-секундное преимущество. Болгарин немного замедлился на последнем километре, но остался на первом месте. После этого уже никто не смог бороться за место на подиуме.

Илиев долго ждал

Илиев, усмехнулся, когда рассказывал о том, как долго ждал эту медаль: “Это был длинный путь к этой награде и к этой победе. Я был готов к высокому результату много лет, но многие вещи происходили, поэтому очень рад выиграть сегодня”.

Без ожиданий

После серебряной медали в индивидуальной гонке, сегодня Анев не чувствовал себя хорошо: “Я ничего не ожидал от этой гонки, потому что вчера у меня были проблемы со здоровьем; мой тренер даже посоветовал мне не стартовать, поэтому я вышел на старт без каких-либо ожиданий”.