27 февраля 2017

0.jpg

Француз Эмильен Клод, несмотря на четыре штрафных круга, с самого начала выбился вперед и завоевал уже вторую золотую медаль за сегодняшнюю гонку преследования среди молодежи. Он пришел к финишу с результатом в 29:22.4, обойдя при этом серебряного медалиста Седрика Кристилля из Италии, у которого было два штрафных, на 16 секунд. Итальянка Ирен Лардшнайдер, заработав четыре штрафных, продемонстрировала такую же впечатляющую победу, что и Клод, и получила свою вторую золотую медаль, придя к финишу за 26:57.1.


1.jpg

Мужская гонка преследования среди молодежи

После золотого медалиста Эмильена Клода и серебрянного призера Кристилля к финишу за бронзовой медалью пришел немец Данило Ритмюллер с двумя штрафными и с отставанием в 30.7. Россиянин Саид Халили, заработав четыре штрафных, получил четвертое место, пересеча черту в фотофинише с фином Туомасом Харьюлей, который заработал три штрафных круга и пришел пятым. Оба спортсмена пришли к финишу с отставанием в 52.6 секунд. Шестое место ушло норвежцу Сиверту Гутторму Баккену с семью штрафными и отставанием в 57 секунд.


2.jpg

Воскресенье – это день гонок преследования. Все четыре гонки проходили в один день, начиная с мужского соревнования среди молодежи. После двух крайне изменчивых и ветреных дней, сегодня ветровые флаги на стрельбище спокойно висели, напоминая о себе лишь редким и слабым ветерком.

3.jpg

Неоспоримый

Клод выбился вперед на первом круге, и даже с одним штрафным удерживал отрыв с Кристиллем в 37 секунд, который стрелял крайне быстро и пытался его нагнать. Во второй стрельбе в лёжке, чемпион по спринту опять заработал штрафной круг, в то время как Кристилль и Телень вновь отстреляли без промахов, теперь отрыв составлял 14 секунд. Первая стойка далась Клоду легко, и он закрыл её чисто, а итальянец получил свой первый штрафной круг и теперь лидер гонки имел в своём распоряжении целых 36 секунд отрыва. Харьюля, получив всего пока один штрафной, продвинулся с 11-го места и теперь уже имел возможность оказаться на пьедестале, но он отставал на 52 секунды. В последней стойке у Клода вышло два штрафных, но он их уже откатывал, пока никого еще даже не было на стрельбище. Кристилль, которого ещё никто не мог обогнать, промахнулся при первом выстреле, но все ещё отставал лишь на 19.9. Именно тогда и стало ясно, кому достанутся золото и серебро. Ритмюллер продвинулся с четвертого на третье место с преимуществом в 10 секунд на последнем круге.

4.jpg

Большое достижение

Клод был в восторге: “Я очень счастлив! Для меня это большое достижение”. С широкой улыбкой, Кристилль добавил: “Я пытался угнаться за ним, но на стрельбе мне пришлось очень тяжко. И всё же, я очень рад получить серебряную медаль”.


5.jpg

Женская гонка преследования среди молодежи

Лу Лоран Жанмонно, золотая медалистка за женскую индивидуальную гонку среди молодежи, сегодня получила серебро, придя к финишу с отставанием в 24.4 секунды. Итальянка Самуэла Комола заполучила свою вторую бронзу с отставанием в 1:08.5 и двумя штрафными. Американка Хлое Левинс, заработав два штрафных круга, пришла к финишу четвертой, отстав от лидера в 1:55.5, а украинка Кристина Дмитренко с четырьмя штрафными и отставанием в 2:02.3 финишировала пятой. Шестое место досталось финке Майе Керанен с двумя штрафными кругами и отставанием в 2:10.4.


6.jpg

Большое преимущество, второе золото

Лардшнайдер в самом начале получила временной перевес в 1:07, она уже практически подходила к стрельбищу, когда последние спортсменки всё ещё находились у старта. Но первую лёжку она закрыла медленно. Йохансен, выступающая в майке под номером 7, сумела отстрелять чисто, но отставала на 1:28. Молодая итальянка уже начала второй круг и была в 50 метрах от тех биатлонисток, которые стартовали позднее остальных, а вторая стрельба в лёжке ей далась очень легко. У Йохансен вышел один штрафной круг, а Жанмонно чисто отстреляла и направилась на второй круг с отставанием от лидера в 1:36, при этом обгоняя норвежку на 14 секунд. На следующем круге Лардшнайдер уже обогнала на целый круг нескольких спортсменок. Она получила два штрафных в первой стойке, но успешно их закончила, обгоняя на 1:13 свою французскую соперницу и Тодорову, у обеих к тому моменту был один штрафной круг.
Два штрафных круга на финальной стойке сократили отрыв итальянки до 20.7, но вторая золотая медаль ей была уже фактически обещана, в то время как Жанмонно прочно закрепила за собой серебро. Комола, которая недавно получила бронзовую медаль за спринт, чисто отстреляла последнюю стойку и отобрала у болгарки третье место, благодаря чему и получила свою вторую бронзу за эту неделю.

7.jpg

Время подумать

Лардшнайдер призналась, что её победа далась ей намного труднее, чем казалось на первый взгляд. “Никогда прежде я не вела за собой целую международную гонку... У последней стойки я очень волновалась. Стояв там одна, я долго думала: если я отстреляю чисто, то выиграю, но если промахнусь... В итоге у меня вышло всего два штрафных круга, но в этом нет ничего страшного... Никогда не ожидала получить две золотые медали и вновь оказаться со своей соседкой на пьедестале сегодня”.

Обсуждая предстоящие эстафеты, которые пройдут в понедельник, Комола добавила: “Я надеюсь, что у меня ещё останется немного энергии. А после можно будет и повеселиться”.

8.jpg

IBU

Поделиться: